Блог им. VARG0R

Торгует робот Cubigator - майские маяния

Всем привет. Закончился май 23 года. Подвожу итоги работорговли по Siшке.
Проведено 44 сделки с результатом минус 1092 пункта (-5.5%) Максимальная просадка достигала -14%.
Торгует робот Cubigator - майские маяния
Причиной такой просадки послужили утренние импульсы, сбивающие стоп и и последующие движения по первоначальному плану. Так как после стопа, сигнал часто переворачивался, то повторно ловился стоп. Пришлось изменить алгоритм трелинга стопа в утренние часы жертвуя частью прибыли. Так стало намного лучше, и даже сразу же на тесте вытянул мегасделку на 4640 пунктов (+24%).
Торгует робот Cubigator - майские маяния
К сожалению в день начала движения не успел перезапустить скрипт на реале, ожидая совпадения позиций с предыдущей с новой версией, и «дождался». Тест начал тянуть сделку, реал продолжил ловить по утрам стопы.
Это была преамбула.
В какой то момент со мной связался местный форумчанин и рассказал как он торгует используя индикатор Fractals. Спросил меня, можно ли его стратегию как-то автоматизировать. Меня сразу посетили сомнения по поводу этой стратегии, так как тактика пробойная и автоматические входы по всем формальным сигналам вряд ли дадут положительный результат, но решил попробовать. Пока разбиралься с Fractals, попробовал ему доказать, что лучше торговать отскок чем пробой. Для этого используя свой, заброшенный когда-то, индикатор тенденции, который определяет преимущество направления цены SELL или BUY по типу весов. Поставил его на пробой, минус сколько то-там, поставил на отскок, и уже нарисовалась заметная прибыль, точно не помню какая, но сам факт моих слов подтвердился. Потом прикрутил фракталы, кстати я сначала был обескуражен, как он четко показывает развороты и только потом понял, что показывает он их задним числом:) В общем и с фракталами результат получился около нуля. Но сделал ему скрипт, пусть пробует разные варианты, возможно подберет нужные параметры, раз стремление есть.
 Но главное, вся эта канитель с индикаторами натолкнула меня на одну идею.
      Проанализировав работу стратегии на индикаторе тенденции, пришел к выводу, что если ставить минимальный стоп и перезаходить после окончания импульса (так я кстати когда-то руками торговал) против тенденции, то очень быстро ловится правильное направление, так как безоткатный тренд довольно редкий гость, и в основном каналит туда сюда.
Прогнав тест с перезаходами получилось +119% за последний квартал, что меня очень удивило, так как из текущей своей стратегии со всеми переделками выжимал около 70%. Копая дальше обнаружил, что ахилесова пята безоткатный тренд всё-таки встречается, и попробовал, что то с этим сделать. Добавил сделки на пробой по тренду после нескольких однотипных стопов. Максимальный результат показало включать сделки на пробой после четырех стопов.

Без пробойных сделок на тренде было так.
Торгует робот Cubigator - майские маяния

  С пробоем стало эдак.
Торгует робот Cubigator - майские маяния
Причем пробойные сделки по итогу давали минимальный, но всё же  убыток, но они значительно снижали потери от канальных сделок.
С этими добавками результат стал уже 130% за квартал, что почти в два раза превысило результат текущей стратегии. Чесание затылка усилилось.
     Почему  я считаю за квартал? Потому, что в Квике максимальная минутная история это 67000+ свечей, это чуть больше квартала.Потом добавил вход на пробой после прибыльной сделки (при входе и после убытка результат становился хуже)
Было
Торгует робот Cubigator - майские маяния

Стало
Торгует робот Cubigator - майские маяния
Результат стал 153% Пиастры! Пиастры! Уже слышалось ему.
40-60% в месяц. Не верилось, что всё так просто. Сигналы элементарные, стопы минимальные, меньше в 2-3 раза чем были. Правда сделок стало в 3.5 раза больше с 22-25 до 80-90 в месяц, но результат-то какой. Решил еще проверить, как скрипт отработает в сильнотрендовый месяц, а такой у нас был декабрь 22. Нашел архив за предыдущие месяца дек 22 янв 23 февр 23, затянул его в квик. Февраль +40%, январь +20% и та-дам, декабрь минус 48%. Приехали. Как говорится, умереть достаточно один раз.
    Начал подгонку параметров под декабрь. Лучший результат +20% дало уменьшение первоначального стопа в 3 раза (сразу после открытия сделки выставляется расширенный стоп, а через 18 минут корректируется на более точный минимальный), и второе это начало трендовых сделок не через 4 стопа, а через три однотипных стопа, но такой расклад сильно снизил прибыльность мая и дал чуть минусовой -5% результат марта. Пришлось отказаться от уменьшения первоначального стопа, оставив только трендовые сделки после трех стопов. И в таком положении декабрь получился +8%, а все остальные месяцы остались нетронутыми, за исключением мая, где +65% стали +35. Но зато общий результат за полугодие на минутках стал выше и не дало ни одного убыточного месяца.
Теперь ахилесова пята это фигура, как я её называю «чайка», когда одно продолжительное движение резко меняется на другое продолжительное движение.
Торгует робот Cubigator - майские маяния
Но, надеюсь, что не будет месяцев состоящих из одних только этих птичек.

 22 числа запустил этот алгоритм на реале. Из -12% успел вытянуть май до -5,5. Надеюсь, что и дальше положительный результат продолжится.

Какой еще результат я получил. И на текущий момент считаю его для себя пока самым важным. Это то, что став транслиролвать сделки публично я избавился от пагубной привычки вмешиваться в работу алгоритма. Январь, февраль, март были в этом плане для меня критичными. Думая, что я умнее этой железяки, закрывал сделки раньше (надеялся перезайти с лучшей позиции, ага.), а самое плохое классическое открытие позиции в противоположную сторону. И плюс которые давала стратегия чаще становился минусом, за что я себя сильно ругал, но ничего поделать с собой не мог. Даже добавил функцию восстановления позиции до правильной, если она не соответствовала стратегии, но робота наедине с собой, всегда можно было отключить. А так сразу кто-то заметит манипуляции и мне будет стыдно:) Бывают правда глюки Квика. Или не восстанавливающийся дисконект, или вообще перестают появляться новые свечки при действующем соединении и некоторые события в канал не уходят. Кстати, у кого-то такое бывает? Но это уже технические сбои, ничего не сделаешь. В общем ни одной сделки не по стратегии я с апреля не провел. Ура!
Бонусом от публичности стала идея для моей новой стратегии от софорумчанина, которую я сделал для себя основной. Спасибо ему.

Наблюдать торговлю этого робота онлайн можно в телеге t.me/fxtradesignal

Всем добра и профита. 


5 комментариев
Стратегию нужно тестить не на квартале, а на периоде 3-5 лет минимум. Тагда сможете увидеть не только декабрь с -48%
avatar
T-800, Смотря для какой стратегии. Чем выше частота сделок тем меньший период нужен. Я торгую на минутках, а там достаточно проверить обычные канальные месяцы, непонятки по типу этого марта, ну, и трендовые месяцы. В идеале конечно, чем больше период, тем лучше, но целостной истории по фьючерсам нет, во-вторых у меня нет квиковской истории за прошлые года, а историю он сохраняет только квартальную. В нём декабрь то удалось протестить только подменой файла активного фьючерса старым dat файлом который я случайно сохранил. Найти более старые файлики минуток квика от сишки не получилось. Если у кого-то есть такие, будут рады если поделитесь, протестируем.
avatar
Не вмешиваться в алгоритм позволяет робот а не публичность.
Василий Федорович, робота можно отключить и нагородить огород. Кстати моего можно было и не отключать, так как в отрезке между открытием и закрытием, он не проверял реальную позицию. Потом я этот момент прописал,  и робот стал каждую минуту делать проверку, и если позиция не соответствует хоть по объему, хоть по направлению, позиция восстанавливается до расчетной. Но вот с отключением мне помогла только трансляция сделок. Каким способом каждый решает свои психологические проблемы не важно, но для меня это вопрос закрыт таким. Теперь привычка сформирована и меня уже не заставишь что-то делать руками. Я с содроганием вспоминаю прошлые метания. Сейчас достаточно следить за работоспособностью скрипта, а для этого достаточно наблюдать за его активностью в телеге.
avatar

теги блога Cubigator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн