Блог им. BondholdersAssociation

Налогообложение НКД

Вчера Правительством РФ внесен в Государственную Думу законопроект, предусматривающий, в т.ч. изменение подходов к налогообложению купонного дохода по облигациям.

Ассоциация с 2021 г. вела диалог с Банком России, представителями исполнительной и законодательной власти о необходимости изменения подходов, применяемых брокерами при налогообложении купонного дохода и устранении как двойного налогообложения, так и фактического завышения удерживаемых сумм #НДФЛ  - когда налог удерживался со всей суммы купона, а не с финансового результата.

Поправки в ст. 214.1 НК РФ внесут в налоговое законодательство понятие накопленного купонного дохода (НКД) и установят, что суммы НКД, уплаченные при приобретении облигации, будут уменьшать первый купонный доход, полученный после её приобретения. Вступление изменений в силу предусмотрено через месяц после официального опубликования закона. Его принятие мы ожидаем не позднее июля 2023г.

Внесение изменений в Налоговый кодекс обеспечит справедливое налогообложение доходов инвесторов, а также приведёт к снижению волатильности и повышению ликвидности долгового рынка, т.к. инвесторы смогут приобретать облигации без финансовых потерь, не дожидаясь обнуления НКД.  

Выражаем признательность Банку России и Правительству РФ за поддержку инициатив частных инвесторов в совершенствовании налогового законодательства в сфере ценных бумаг 💼

@bondholders

★4
5 комментариев
Долго рожали…
Хорошая инициатива. Видимо крупные частные инвесторы вышли в облигации из акций последний год, и озаботились экономией на налогах.
avatar
Давно пора!
avatar
Наконец то
avatar
Прям с барского плеча они сделали такой ход)
avatar

теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн