Блог им. EvgeniyPavlik

Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке!

Вчера написал статью, которая вызвала определённый интерес у читателей. Статья называется:
«Простая и рабочая идея в инвестициях-ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙ ПОКУПАТЬ! Или история про самого неудачного инвестора.»

  Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке! Простая и рабочая идея в инвестициях-ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙ ПОКУПАТЬ! Или история про самого неудачного инвестора. 

В ней описывалась стратегия долгосрочного инвестирования и была рассказана история про самого неудачного инвестора Боба, который инвестировал в фоновый рынок прямо перед кризисами. Не смотря на это, Боб стал богатым инвестором.
Боб инвестировал в американский рынок, в индекс SnP500 и читатели в комментариях заинтересовались, что было бы с условным неудачником Борисом, который инвестировал бы в наш, российский фондовый рынок на самых пиках перед обвалами!

Мне тоже стало это интересно, поэтому провел небольшое исследование и расчёты. В данной статье мы рассмотрим, что будет с инвестициями, если покупать индекс МосБиржи в самые неудачные моменты прямо перед экономическими кризисами.

Кто не читал историю про неудачника инвестора Боба-Боб инвестировал в индекс SnP 500 4 раза за 42 года, но сделал это на самых пиках перед обвалами. Он инвестировал:
6000$ в 1973г — Мировой «Нефтяной кризис»
46 000$ в 1987г — «Чёрный понедельник»
68 000$ в 2000г — «Пузырь доткомов»
64 000$ в 2008г — «Ипотечный кризис»
В итоге, Боб через 42 года вышел на пенсию с капиталом на своём счету больше 1 млн. долларов!


Чтобы быть объективным, я взял те же суммы пополнения для нашего инвестора Бориса, что были у Боба, только в рублях и нашел самые невыгодные с точки зрения инвестора входы в российский фондовый рынок:

  • 1998г-Экономический кризис в России
  • 2008г-Ипотечный кризис
  • 2020г-Пандемия
  • 2021г-Начало СВО и санкции

Борис инвестировал 60 000р в 1998г, 460 000р в 2008г, 680 000р в 2020г и 640 000р в 2021г.

Так что же стало с деньгами Бориса, после того, как за 24 года он совершил 4 инвестиционные сделки, вложил в индекс МосБиржи 1 840 000р на самых неудачных точках?

Вот наглядный график инвестирования Бориса с расчётами:

  Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке! 

Как видите, судя по расчётам, за 24 года он почти удвоил свои вложения и общая сумма на сегодняшний день у него на счёту составляет 3 185 225р.
Это не много за такой долгий период, но давайте посмотрим на эту условную ситуацию с другой стороны, со стороны реального инвестора:

  • Во-первых, как бы там ни было, Борис в плюсе, он увеличил свой капитал за счёт инвестирования, входя в наш российский фондовый рынок даже в таких неудачных моментах.
    Из этого можно сделать вывод, что инвестируя перед обвалами и кризисами — в долгосроке можно заработать!
  • Во-вторых, в данных расчётах не учитывается один важный момент-наш российский рынок является самым высоко-дивидендным в мире.
    Даже сейчас, в такой тяжелый период для нашей экономики из-за санкций и проведения СВО, если посмотреть на размер дивидендных выплат, можно найти немало двузначных историй:
  Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке! 

И обычный инвестор, вроде меня, который инвестирует в отдельные акции, опираясь на состав индекса МосБиржи, будет получать дивиденды, реинвестировать их обратно в рынок, запуская действие механизма сложного процента и увеличивая свой доход.

  • В-третьих, Борис за 24 года пополнил счёт всего 4 раза, и вошел в рынок в самых неудачных точках. Любой другой инвестор не настолько «везуч», чтобы инвестировать прямо перед кризисами и он бы периодически пополнял свой счёт, инвестируя в более удачные моменты, а не на пиках перед обвалами.
    К примеру, я пополняю брокерский и совершаю покупки минимум 2 раза в месяц.

Таким образом, реальный инвестор на нашем фондовом рынке за 24 года инвестиционной деятельности получил бы доход, намного больший, чем Борис.

Заключение

Очевидно, что и для нашего российского фондового рынка работает стратегия, по которой разбогател Боб-«Просто продолжай покупать!»
А если учесть еще некоторые плюсы, которые даёт наш рынок -высокие дивиденды, относительная молодость и перспектива роста рынка из за отсутствия альтернатив вложения у инвесторов — то для меня российский фондовый рынок выглядит привлекательным.

В заключении еще хочу добавить одну новость, о которой прочитал недавно- наш Центральный Банк считает, что фондовый рынок России, с большой вероятностью, будет развиваться по «Иранскому сценарию».
С 2019 по 2020 год индекс биржи Ирана TEDPIX вырос в 6 раз! Сейчас он, правда немного скорректировался, но все же, посмотрите на график движения котировок:

  Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке! 

Возможно, нас ждёт что-то подобное и я хочу быть в рынке, когда такое движение случиться. Поэтому, не смотря ни на что, я Просто Продолжаю Покупать!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★10
48 комментариев
А про японского инвестора не хотите пост написать?
Мадам Лизюкова, не очень:) 
avatar
Мадам Лизюкова, японский рынок сейчас хаи переписывает, уж врядли будут те кто на всю котлету в 80ых зашел и потом просто сидел ждал) если в течение 20 лет докупал то сегодня тоже хороший профит )) другое дело что 20 лет ждать это мазохизм)
avatar
Мда уж. «Удвоить за 24 года вложения» в рублях — это практически ОБНУЛИТЬ их с учётом рублевой инфляции.
Посчитайте, сколько бы денег было у Бориса, если б он в те же дни на ту же сумму тупо покупал золото.
avatar
У меня папа вложил в пиф кит российская энергетика в 2007г 100тыс руб… Сейчас паи стоят 65 тыс… Паи теперь под управлением бнп париба фонд акций
avatar
Nordstream, ну если бы в топ 10 акций индекса
Сбер, Газпром, лук, Роснефть, новатек, норникель, магнит и тд то думаю были бы минимум икс 2?
avatar
Grisha_che, возможно… Но кто ж знал… Ключевое слово «если бы»… Вы даете гарантию, что индекс не уйдет на 1000?
avatar
Вывод какой-то странный.
Цель инвестиций — хотя бы передать покупательную способность денег по оси времени. У Бориса с этим полный, катастрофический провал. Он получил бы в разы, если не на порядок больше, если бы потратил деньги вместо вложения в ФР РФ.
Правильный вывод — российский рынок не подходит для подобной стратегии.
Для пассивных инвестиций подходит только небольшая часть 20 и 21 века на американском рынке акций. То есть имеем чистый подгон, без возможности экстраполировать это в будущее.
Дюша Метелкин, +100500
avatar
Дюша Метелкин, аналог карпухи72 — у того тоже за 24 года будет удвоение
Многова-то критики, а ведь цель просто показать, что даже инвестирование в наихудшие периоды будет приносить доход. 
С таким же успехом автор мог бы взять вместо вершин впадины, и показать, что вложения выгоднее многих других. 

Тем же кто говорит, что рынок РФ для этого не подходит, напомню, что многие вложившие в западный рынок деньги возможно вообще потеряли. Впрочем от такого не застрахованы и мы, вспомним 1917й. 

Риски есть всегда, в какие-то времена выгоднее золото, в какие-то акции, в какие-то облигации. Но цель данного поста как понимаю показать, что вложения даже в худший период являются более лучшими, чем просто деньги под подушкой держать (хотя возвращаясь к 1917му, и эта стратегия иногда оказывается выгоднее других, правда придется подобрать верную валюту). 
avatar
Evvibris, Спасибо вам! Вы один из немногих читателей, кто разумно оценил мой труд-я просто хотел показать, что рынок сделает с деньгами инвестора, если инвестировать на пиках и перед кризисами, а не дать готовую инвестиционную стратегию…
avatar
Евгений, вы трейдер а значит готовый после быстрого обдумывания что-то купить или продать… по фишкам основным секрет… вы хотите его отгадать? дивы одни чего стоят… у меня собака лупит только по самым объёмным… н. газ… ри… си… ммм3…
avatar
GRAG777, не понял что за бред в комменте вы написали, но я не трейдер, а долгосрочный инвестор!
avatar
Evvibris, если вложения НЕ обгоняют инфляцию, то получаются не «вложения», а в чистом виде убыток. Лучше тогда эти деньги сразу тратить на качество жизни, чем бесполезно профукать в таких «инвестициях».
Не купить хорошую машину сейчас, чтобы через пять лет «инвестиций» суммы хватило уже на половину хорошей машины — так себе вложение.
avatar
Ив Ив, именно. Я так на квартиру в Москве в 2003 «копил»…
Ив Ив, ЕЩЕ РАЗ, автор СПЕЦИАЛЬНО взял наименее благоприятные моменты, это не стратегия инвестирования, это не сравнение доходности инструментов (для которого понадобилось бы сравнивать прибыльность в ЛЮБОЙ, а не строго определенный период, или прибыльность за определенный период), это демонстрация того, что даже вложения в наименее благоприятный период выгоднее чем… например, чем просто держать деньги под подушкой.
avatar
Evvibris, а зачем вообще сравнивать с абсолютно надуманным «держанием денег под подушкой»?! Если у людей есть рубли, они их или ТРАТЯТ, или кладут на БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ. Дураки, которые бы складывали вечно деревянные под подушку, кончились еще в 1991 году.
Трата же денег в момент получения по сути эквивалента их инвестированию с доходностью ровно в ИПЦ.
avatar
Ив Ив, ошибаетесь, в России полно людей, которые имея деньги их даже на депозиты не складывают, не имею под рукой статистики, но когда-то она мне попадалась. 

Что касается банковского депозита у него свои минусы, он например не спасет вас от инфляции, заметьте в конце автор напоминает об иранском рынке, правда обходит стороной вопрос, почему иранский рынок скакнул в несколько раз, а причина проста — инфляция, она сжирала все накопления иранцев на банковских депозитах, в наличных деньгах и т.д. Вплоть до того, что в какой-то момент акции по факту превратились в валюту, не подверженную инфляции. (В начале СВО было много описаний происходившего в Иране, воспроизвожу по памяти, так что могу в чем-то ошибаться, но в любом случае основная идея, думаю, ясна).
avatar
Ив Ив, вложения в русфонду на указанном отрезке конечно однозначно обгоняют инфляцию.
Это автор просто не особо толков в анализе, можно было просто взять RTSTRR (а до 2005г бездивовый RTS) и всё написать куда нагляднее:
www.moex.com/ru/index/totalreturn/RTSTR
avatar
Дмитрий, я в комментарии ниже сделал табличку с расчётом доходности по MCFTRR, вложение в 1998 дало хорошую прибыль, все остальные либо чуть выше инфляции (2008), либо жёсткие минуса. И даже вложение в 1998 было убыточнее консервативной покупки золота.
avatar
Ив Ив, золото — это просто товар. Т.е. не инструмент классич. инвестиций, а не более чем инструмент сбережения. Притом что ещё не менее волатильный(напр десятилетия было в просадке), чем акции прибыльных компаний. Только последние дают ещё и ежегодную генерацию реальной добавленной стоимости, а вот килограмм золота хоть через тысячу лет так и останется килограммом.
avatar
Дмитрий, жаль, что центробанки мира с новой версией Базеля не в курсе, что «золото не инструмент инвестирования» ))
avatar
Ив Ив, это не центробанки (а похоже только вы) не в курсе даже азов 
Тогда на досуге как-нть поинтересуйтесь чем резервы отличаются от инвестиций. Это я вам, кстати, именно как экономист настоятельно советую.
avatar
Evvibris, это поиск второго дна… или оправдание… лучше не инвестировать… купил и продал… не вижу конца…
avatar

Как можно всерьёз писать об инвестировании и не учитывать инфляцию?

Я просто взял инфляцию за последние 10 лет, и уже у меня вышло, что герой оказался в минусе)) Это я еще не учитывал инфляцию 98 года, когда всё обесценилось в 2 раза 

 



Мама, я трейдер!, поступающие дивиденды и реинвест он тоже не учитывал. Хватит пытаться зацепить автора. Суть была показать совсем иное. Но каждый увидит то, что хочет увидеть 
Просмотры в телеге за 19-е еще не куплены. Палево…
Спасибо за интересную статью!

> Во-вторых, в данных расчётах не учитывается один важный момент-наш российский рынок является самым высоко-дивидендным в мире.

И совершенно напрасно. Просто нарисуй то же самое на графике индекса полной доходности (MCFTR).

Ну и инфляцию, конечно, тоже надо бы учесть — если не на графиках, то хотя бы в выводах. В США она тоже в некоторые моменты была высокой, но в РФ куммулятивный эффект гораздо сильнее.
Как оценить результат инвестирования за долгий период 1. Сравнить результат в золоте 2. Сравнить результат с кредитной ставкой потребительского кредита за тот же период. Всё что выше это честный заработок.
avatar
у Бориса было 12тыс долларов 24 года назад, а стало 39тыс долларов
Просто он докинул еще 1,78 млн рублей с 2008 по 2021 (период путинизма) по среднему курсу 49,7 35,8тыс долларов. А вот если бы не докидывал то был бы норм результат

Те вложив 12+35,8тыс долларов в период путинизма, борис получил 39тыс на выходе, убыток 8,8тыс без учета долларовой инфляции (ну пусть ее покрывают дд)
18% убыток за 24года, нормуль вложил Борис)))
avatar
Поэтому, в портфеле нужны не только акции.
Если бы я был Борисом который смог инвестировать 60к в 1998г, 460к в 2008г, по 50к каждый месяц 2020-2021г. рассчитывал бы на 5000-7000к.
ММВБ 2600п. не гуд!
avatar
30 лет стране и рынку, нет данных для таких постов

расскажите тем, кто инвестировал в 1917, когда биржу открыли на несколько недель
Топикстартеру имело бы смысл сначала задаться вопросом, что было бы с пресловутым «бобом», если бы он инвестировал в рынок ботсваны или нигерии.
И честно ответить для себя на сакраментальный вопрос: Почему Россия не Америка.
Ну или хотя бы прочитать книгу с таким названием.
avatar
Translator, автор очень далек от темы инвестиций, он радуется росту в 6 раз рынка Ирана, не понимая что это просто результат огромной инфляции
Translator, как вы надоели смешивать Россию со всякими африканскими странами и прочим третьи миром! У нас конечно не самая богатая страна, но для тех кто с мозгами дружит, куча возможностей для нормальной жизни!
avatar
Кто спонсор
Сложно посчитать нормально?
Индекс с учетом дивидендов и налогов:
1998 75 рублей;
2023 5063 рублей.
Тогда 60 тысяч превращаются в 4 миллиона
2008 год индекс примерно 2000 сейчас 5063
и 460к превращаются в 1,16 ляма.
20 год 680к превратилось в 703к
21год 640 превратилось в 454.
Итого 6.317млн при вложении 1.84 ляма.
Но по факту самое большое вложение это 60 к в 98, это 10к долларов примерно. Тогда у нас однушка в моем городе стоила столько.
Сейчас на 6,317 можно две однушки взять.

avatar
AlexUrban, проверь текст, а однушки надо брать ( для разнообразия).
avatar
Посчитал с учетом дивов и инфляции, результат свел в табличку:


Как видно из таблички, с учетом дивов инвестирование принесло прибыль. НО практически вся прибыль — из 1998 года. Все остальные вложения или минимально прибыльны (2008), или жирный лосяра (2021). Впрочем, то, что после 2008 года росрынок уже полтора десятилетия болтается как известно что в проруби, фактически не принося реального профита — секрет Полишинеля…
avatar
Пишу не для писателей, а читателей, коих хочу предостеречь от излишней доверчивости.
Статья несет ложный посыл о том, что в самом худшем случае рынок даст хороший прирост, а в случае «иранском» (а он обязательно будет, ЦБ же сказал) — замечательный прирост.
Вижу тут некоторые иллюзии и очень большие допущения, а именно:
1.Значительный вклад в конечную сумму вносит первый, нарочито незначительный транш. То был золотой век финансов, и на второй я бы не рассчитывал.
2.Стабильные дивы — история последних лет 5, и ситуация в экономике может эту историю изменить в худшую сторону.
3.Про иранский сценарий уже писали, что это равно дичайшей инфляции. И маловероятно.
Поставьте точку старта год на 2012 — увидите, что не так уж все прекрасно.
По итогу, тупо «продолжая покупать» мы, наиболее вероятно, получим некую средненькую доходность с большими рисками.
Вывод — думайте своей головой и выбирайте то, что хотите Вы, а не что навязывают люди из индустрии.
avatar
Во-вторых, в данных расчётах не учитывается один важный момент-наш российский рынок является самым высоко-дивидендным в мире. Даже сейчас, в такой тяжелый период для нашей экономики из-за санкций и проведения СВО, если посмотреть на размер дивидендных выплат, можно найти немало двузначных историй:

Сказать почему он такой высоко-дивидендный? Инфляция. Доходность нашего рынка в реальном выражении, ниже чем те низкие 5-7% на SP500, из-за дисконтирования. Ваш пример неудачный, за 24 года удвоить, означает потерять больше двух третей, 10 летняя инфляция в РФ 80%.
Интересные наблюдения! Спасибо Автору. С Прошлым уже всё ясно. Но есть и нюансы!

Есть определённые тенденции. У нас тут уникальная сетуация!
avatar
Не забудьте, что до 1917-го года фондовый рынок российской империи тоже дико рос
avatar
И — инфляция. Борис потерял больше, чем приобрел
avatar
Почему индекс мосбиржи, а не РТС? А впрочем и так понятно
avatar

тут весь фокус когда и на сколько пополнять
я полностью оригинал не читал, поэтому не понял откуда взялись суммы пополнения
НО весь фокус в том, что если обычный инвестор будет пополнять регулярно по чуть-чуть, то он будет поднимать свою среднюю цену, и результат у него будет хуже чем у бориса
как доп задание, найдити такое сочитание сумм и сроков пополнения, которые бы были эквивалентны 4 пополнениям бориса

для упрощения даже не стоит рассматривать ни деноминацию, ни % в банке, и тем более откуда у бориса будут такие деньги для пополнения — 460 000 в 2008 году это почти две средние годовые зарплаты)) а в 2021 это уже 6 зарплат))

вот тогда се станет не таким розовым и оптимистичным

avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн