Блог им. AVBacherov

Про АЛГОРИТМИСТОВ и АЛГО КАПИТАЛ

Ещё одна компания, которая строила свой бизнес в России на законных рельсах и на алгоритмической торговле сдала лицензии ЦБ. Трудно у нас идёт это направление. Я в своем недавнем интервью Андрею Верникову говорил, что на мой взгляд дело не только в успешности или провалах алгоритмистов. Большую роль играет емкость российского рынка и количество состоятельных инвесторов. Как только компания сталкивается даже с достаточно коротким периодом неудач, которые свойственны любой высокорисковой стратегии, в том числе и алгоритмической, возможности содержания компании-профучастника сильно падают, а отток клиентов в такие периоды, еще больше уменьшают абсолютную величину вознаграждения, получаемую управляющими.

В 2017 — 2018 году мы с моим приятелем тоже программировали роботов и даже были попытки сделать отдельный продукт на них. Поэтому я хорошо представляю с чем сталкиваются алгоритмисты не только с точки зрения стратегии, но и множеством других вопросов, которые относятся к техническим и административным. Будучи директором управляющих компаний, я могу оценить, сколько стоит содержание профучастника, в том числе заточенных под алго-торговлю. Один «НИОКР» чего стоит! Из того, что мы с другом попробовали в алгоритмах — 95% просто можно было выбросить в помойку. Поэтому если вам рассказывают о роботах торгующем на средних (или других простых инструментах ТА) — разворачивайтесь и уходите. Вторая беда в том, что из оставшихся 5%, 4,5% — дают результат хуже, чем классические подходы в инвестировании, и только примерно 0,5% дают, что-то интересное. При этом из этих 0,5% я уже не смогу количественно оценить но точно больше половины, а то и 75% засыпятся на технических вопросах. Поэтому тех, кто реально создал и эксплуатирует долго алгоритмические идеи крайне немного. Сам факт, что мы вместе c Ильей Гадаскиным вывели в публичное пространство алгоритмическую стратегию ABIGTRUST, говорит о том, что я лично верю в профессионализм и порядочность Ильи и его алго-команды. Несомненно, это нельзя понять за несколько часов общения, а также проанализировав график эквити.

История же АЛГО КАПИТАЛ интересна и не без темных пятен. Например, её предком была другая компания — Норд Капитал, вокруг которой был серьезный скандал (можно найти в интернете). Я читал и слышал историю от разных сторон, и честно скажу, не знаю кому я бы больше верил. Чтобы докопаться до истины там, нужно было бы проводить более детальное расследование. Однако, лично мне оно неинтересно, хотя бы потому, что были совсем иные причины, по которым я не стал бы вкладывать деньги именно в Алго Капитал и не рекомендовал его своим клиентам. И эти причины связаны не с моим отношением к их алгоритмам, а к опыту который я извлек из более простого потенциального сотрудничества никак не связанного с инвестициями с некоторыми людьми в данной компании. А как вы знаете, я считаю, что работая с кем-то, особенно в области управления капиталами, нужно доверять конкретным людям, а не компаниям.

Но в команде Алго Капитала, а именно директором, был Михаил Ханов. У нас с ним сложились приятельские отношения, но это совсем не значит, что я разделяю его взгляды на рынок. И это нормально! В любом случае, Михаил всегда был интересным собеседником и какие-то вещи он рассматривал под весьма интересным углом, что несомненно полезно для дальнейших собственных рассуждений. Поэтому я с интересом посмотрел интервью, которое дал Михаил Андрею Верникову и считаю, что поделиться им в своей ленте не будет лишним.

★3
20 комментариев

там было ясно все с самого начала... 
их стратегии на зарубежных рынках сливали деньги... Инвестиционная стратегия NC3816 | «Алго Капитал» (algocapital.ru)
и слив на россии был только вопрос времени...
им крайне повезло что они 22.02.22 остановили торговлю и не попали на гэп 24го...

кроме того изменились комиссы на моэкс… что имхо добило торговлю

avatar
Обыкновенный инфоцыган, трепло ради трепла и пургу несет что в одночасье все алго сломались с 1.08.22
Большой Брат, согласен. Вода водой, поэтому и облажались со стратегиями.
avatar
ДУ должно строится или на личности управляющего, или на бренде компании. Наше законодательство полностью заточено только под компании. И почти абсолютно игнорирует личности. Для примера, голдман сакс может создать в качестве кастоди фонд под конкретного управляющего. Будет брать свою комиссию, но весь доход управляющего будет доходом именно управляющего, физического лица, или двух физлиц, например. Сбер — не может!
Поэтому пифы — етфы с брендами сбера или альфы есть, а с брендами управляющих — нет и быть не может. 
Компания, нацеленная на алго управление, как Алго-капитал, например, должна каким-то образом отнять у управляющих их ноухау. С чем они не согласятся. Или дать им свободу, с 100% риском, что они отчалят вместе с клиентами. 
Это не работает и не будет!
avatar
Посмотрел несколько раз Ханова в прошлом году.
ФРС, ставки, индекс упадет... ФРС, ставки, индекс упадет, золото покупать не нужно… И все.
Я с подозрением смотрю на людей, которые говорят только про западные рынки, потому как не могу оценить их профессионализм. Для этого нужно тратить уйму времени. 
А американский рынок не упал, кстати. 
avatar
Поживем и увидим что будет. Но в целом за границей все норм. Я не понимаю, почему многие считают, что там есть какие-то проблемы. Может и имеются, но не везде. 
avatar
Грустно, но не удивлен. Просто повторение истории Форума: ставка на 1 инструмент — Si. Часто торгующим сишникам с большим плечом в августе-октябре 2022-го было плоховато. Это и по комону было видно. Мои портфели от большого провала спасла только диверсификация



Потому что чисто на российских акциях можно было неплохо заработать



Но никогда не знаешь, что заработает, а что сольет, в ближайшие месяц-три. В этом и проблема.

Плюс не ставлю, потому что история грустная.


avatar
А. Г., был еще аист инвест… от тоже пытался только си торговать… в итоге слился…

вообще… если норд кепитал не мог в алго, то счегоб у алгокэпитал были шансы?
avatar
ves2010, 
вообще… если норд кепитал не мог в алго, то счегоб у алгокэпитал были шансы?

Вообще-то нордкапитал->алгокапитал — это был просто ребрендинг.
avatar
А. Г., нуу как бы со шляпником был скандал… и насколько помню он уехал в израиль… который не выдает… репутация норд кэпитала была очень низкой... 
avatar
ves2010, скандал был с забугорной компанией, но никто никуда не уезжал по крайней мере до 2017-го.

А следили мы только за Энергией в 2015-2015, как конкурентом. Двоякое чувство от этого отслеживания в 2016-м: до ноября, включительно, все было понятно (даже сентябрьский плюс, который Форум упустил из-за собственных шараханий), но как они в декабре все убытки февраля-ноября отбили до сих пор не понимаю. Ничего там не «выстрелило» и российских активов, чтобы за месяц +33% сделать. Единственное подозрение было на BR.
avatar

ves2010, да ничего мы не слились) Просто с марта 2023го перестали торговать на MOEX, и как показало время правильно сделали.

avatar
Сергей Сергаев, вот про меня не надо, у меня всегда основная доля была в 3-х акциях: Газпром, Сбер и Норникель. Из фьючерсов только RI и Si, но первый те же акции в долларовом эквиваленте, а доля второго не слишком велика, что видно из результатов. Другое дело, что в те же 2014-2015 я был «отстающим» в Форуме по сравнению с теми, кто торговал, в-основном, Si.
avatar
С подозрением отношусь к людям, которые заявляют, что наш ЦБ спас экономику.
Высокооплачиваемый сливальщик, который в своем непрофессионализме обвинил рынок. Прекрасно алго в этом году работает.
avatar
Сергей Сергаев,
Вот зачем вы трогаете А.Г. ?
Он отслеживает все что плохо звучит в его сторону.
«Караван» себя так не ведет, «каравану» пофиг.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн