Блог им. AVBacherov

Крах американской мечты

Есть разные подходы к измерению благосостояния страны. Например, по ВВП, которым любят пользоваться многие политики и инвесторы. Или коэффициент Джини, которым уже пользуются существенно меньше людей, особенно среди политиков. Или подход Томаса Пикетти, который наделал много шума в профессиональных экономических кругах, после выхода его книги «Капитал в XXI веке» в 2013 году, демонстрирующий очень неприглядную ситуацию во многих странах Мира и частично объясняющих текущую мировую «напряженность».

Но поделиться я сегодня хочу более простой, но в то же время очень показательной мерой измерения благосостояния — затраты на основные развлечения. А именно отличным и в меру юморным видео, который снял Алексей Марков, автор книги «Хулиномика». В нем он рассказывает как реально изменился средний класс в США и что он себе может позволить с точки зрения развлечений примерно через 70 лет.

«Выжить в Америке. КРАХ американской мечты. Средний класс в... » Приятного просмотра.

11 комментариев
По-моему, если искать один-единственный показатьель, то он очевиден: потребление энергии на душу. Считаем, сколько энергии суммарно потребилось в стране. От калорий, съеденных свиньями на свинофермах до запусков космических аппаратов. Делим на численность. У кого цифра больше, тот более развит и, в общем случае, лучше живет.
avatar
Karkoon, Не очевидно. Если допустим перенести всё энэргоемкое, грязное производство, космодромы, фермы  в условно Вануату (300к жителей)  то выйдет, что они «более развиты и живут лучше» чем любая другая страна?
avatar

Вадим Zh, А по-моему, очевидно. Это как пицца. Если ты сделал пиццу себе, то все калории и джоули (из печки) — пишутся на тебя. Если мне, за деньги или из-под палки, то на меня. Не сложнее, чем с ВВП или принадлежностью акций

avatar
Karkoon, лошадь в колхозе тратила больше всех энергии но от этого развитей не стала.
Или выходит что более развитой продукт это старый москвич тратящий 10 литров бенза на сотку, чем современный седан с 5-6.
avatar
Владимир Я, ты бредишь? Или пост не читал, комментировать кинулся? Речь о сравнении БЛАГОСОСТОЯНИЯ СТРАН. ВВП, индекс Джинни итд. Лошадь он колхозную вспомнил, выводы делает…
avatar
Karkoon, не хами когда с людьми разговариваешь. Благосостояние не сравнить по уровню энергозатрат. Моих аналогий было достаточно.
avatar

Владимир Я, не лезь в чужой разговор со своей тупизной — не получишь хамства. И это я не хамил, а констатировал. Чтобы в разговор о благосостоянии стран лезть какой-то колхозной лошадью, надо быть дебилом. Но я тебя так не назвал, потому что я вежливый. Цени. Ты просто влез в разговор, не поняв о чем он. Впредь просто сначала читай, а потом отвечай — и всё будет хорошо у тебя

avatar
Karkoon, даже объяснять влом почему утверждения дебильные.
Просто оплачивай таджику в двойном размере когда он положит плитку а потом придется все это снимать и ни плитки ни ремонта. Энергии ушло в два раза больше значит и благосостояния создано в два раза больше, плати.
А если тебя так задевает то что тебе отвечают на комменты на публичном ресурсе то пиши их в личку, а лучше в блокнотик сам себе.
avatar

Владимир Я, а это уже другой разговор. Рад, что ты начал понимать.

 

Да, на одну и ту же работу можно затратить в 2 раза больше энергии. Это значит, что эта энергия у тебя ЕСТЬ, ты ее где-то взял. Если ты платишь таджику дважды за плохую работу, значит ты ХОРОШО живешь. То, что ты поступаешь глупо, к делу не относится — можешь себе позволить. И дом у тебя есть, и плитку дважды покупаешь. Аж завидно. Я этого себе позволить не могу. У кого из нас благосостояние выше?

 

Что мне делать, как отвечать, кому, куда, я без тебя разберусь. Заметь, я опять тебе не хамлю и не предлагаю проследовать с твоими вумными советами в пешее эротическое. Хотя, если хочешь быть посланным — продолжай говорить мне (да собственно, кому угодно), что делать и как отвечать.

avatar
ВВП на ППС по моему объясняет все довольно просто, без лишних извращений

Очень ценные диалоги наверху.
Познавательные

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн