Блог им. vyp

Греция переходит к радикальным методам борьбы с уходом от налогов

Афины. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Греция намерена усилить борьбу с
уклонением от уплаты налогов за счет драконовских мер: согласно новым законам, любой потребитель вправе отказаться от оплаты счета, если операция не фиксируется для целей налогообложения.

Как отмечает The Wall Street Journal, сильнее всего от нововведений
пострадают греческие рестораны: поскольку значительный объем счетов оплачивается наличными, показатели ухода от налогов в ресторанном бизнесе являются одними из самых высоких среди всех отраслей экономики. Все заведения общественного питания должны будут добавить к меню уведомление о праве клиента отказаться от оплаты
счета без соответствующим образом оформленного чека или иного платежного документа.
Подобные требования будут применяться к владельцам магазинов и таксистам, юристам, врачам, сантехникам, электрикам — всем лицам и организациям, оказывающим услуги или продающим товары населению.
«С этими мерам потребитель будет защищен, а уход от налогов станет сложнее», - считает заместитель министра Греции по делам развития Атанасиос Скордас.
«Теневая экономика» Греции составляет около 24% ее официального ВВП. При этом уход от налогов ежегодно обходится стране в 28 млрд евро (почти 15% ВВП).
В прошлом попытки правительства ужесточить контроль над сбором налогов не находили понимания среди широкой общественности: простые греки уверены в том, что корень всех бед Греции не они сами, а наиболее обеспеченные и политически влиятельные слои населения, отмечает WSJ.
«Чеки не пробивают те, кто просто пытается свести концы с концами. Они не от налогов уклоняются, просто малому бизнесу иначе не выжить», — заявила изданию владелица небольшого кафе в Афинах Мария Костаки. Сама она утверждает, что всегда выдает посетителям чеки, хотя и жалуется на «непомерный» НДС, составляющий в греческом ресторанном бизнесе 23%.
В бюджет на 2013 год правительство Греции заложило налоговые поступления на уровне 44 млрд евро — минимальный объем с 42,3 млрд евро в 2006 году. Столь низкий уровень доходов бюджета объясняется экономическим спадом в стране - рецессия в 2013 году продолжится уже шестой год подряд. Однако повышение собираемости налогов существенно смягчит бюджетный и долговой кризис в Греции.
7 комментариев
круто!
сильно!
Не думаю, что ресторанам это выгодно (c) Капитан Очевидность
avatar
А почему бы грекам не увеличить НДС, скажем, пока до 56%?
avatar
CepCap, немцы платят 19% НДС — все причём поголовно. Не заплатил налоги — на нары до 20 лет… Вот так то вот…
Дмитрий Солодин, Das ist nicht gut.
НДС — архаичный налог из компании налогов подобных подушному. Хуже акциза. Может в Германии всё-таки не НДС, а налог с продаж?
Если это не так, то любому народу где есть НДС, необходимо думать как избавиться от своих чиновников-паразитов.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн