Блог им. Yaitsev

Motorola: вечный урок, который никогда не усвоят.

Motorola: вечный урок, который никогда не усвоят.

Motorola Solutions Inc. — остатки того, что когда-то было могущественным телекоммуникационным гигантом. Раньше компания производила всё, от сотовых телефонов до беспроводного оборудования и полупроводников. Это было до того, как она выделила подразделение по производству микросхем в отдельную организацию, продала свой портфель патентов на беспроводные технологии Google, а свой бизнес по созданию инфраструктуры беспроводной связи — Nokia.

В то время как компания использовала выручку, чтобы стать более здоровым и прибыльным бизнесом, акции упали от пика 2000 года к уровню двадцатилетней давности. И если примера Соланы было недостаточно, вот еще одна причина, по которой инвесторы должны научиться избегать пузырей, как чумы. Их краткосрочное очарование несёт в себе очень высокий риск долгосрочного финансового краха.

Motorola: вечный урок, который никогда не усвоят.

За пиком Motorola в марте 2000 года на уровне $227,63 последовал сокрушительный обвал на 94,8% до $11,92 к марту 2009 года. Вот что происходит, когда вы платите сотни долларов за акции компании, годовая прибыль которой составляет всего несколько центов на акцию. Инвесторы никогда не усвоят этот урок, потому что в следующий раз уже другое поколение будет думать, что «на этот раз все будет по-другому».

Акции Motorola возместили потери после 2000 года только в 2021 году, двадцать один год спустя. Сам факт того, что это удалось сделать, сам по себе является чудом. Однако с поправкой на инфляцию 2000 инвесторов все еще находятся под водой. Зато те, у кого хватило смелости и ума купить в 2009 году, разбогатели.

Увы, хотя Motorola сейчас и близко не так переоценена, как в начале 2000-х, ни один тренд не длится вечно. Акции торгуются с форвардным P/E равным 26, что довольно дорого для компании, среднегодовой темп роста которой составляет около 10%. Кроме того, восходящий тренд после 2009 года выглядит как почти полный пятиволновой импульс.

Мы обозначили паттерн I-II-III-IV-V. Так как волна I является удлиненной, а волна III не может быть короче обеих волн I и V, то волна V обречена быть самой короткой. Скорее всего, он превысит пик волны III и возможно, приблизится к отметке в 300 долларов. Однако, как только это произойдет, волновой принцип Эллиотта предполагает, что мы должны ожидать трехволновую коррекцию.

Учитывая оценку Motorola и размер корректируемого ею импульса, мы не удивимся, увидев падение до 200–150 долларов.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн