Блог им. KolyanKolyanych

Ответный удар Китая в торговой войне с США

В 2018 году США развязали торговую войну против Китая. Небольшая предыстория:

   “В ходе предвыборной кампании (осень 2016) Дональд Трамп многократно критиковал торговые отношения с Китаем, в частности, заявляя, что Китай «насилует нашу страну»[1][2]. После избрания Трамп стал первым с 1979 года избранным президентом США, который напрямую позвонил президенту Тайваня, что было расценено как недружественный шаг в отношении КНР, которая придерживается политики «одного Китая».”

“23 января 2018 года Президент США Дональд Трамп установил 30%-й тариф на ввозимые в страну солнечные батареи; тариф будет действовать 4 года, снижаясь на 5 % ежегодно до уровня 15 %[5]. Кроме того, был установлен тариф на ввоз больших бытовых стиральных машин (на первые 1,2 млн ввезённых — 20 %, на последующие — 50 %); этот тариф будет действовать 3 года и также постепенно снижается до 16 % для первых 1,2 млн машин и до 40 % для последующих[6]. Китай, мировой лидер в производстве солнечных батарей, выразил свое «сильное разочарование» подобными действиями США[7].”

Википедия

На эту тему было много выступлений в сми, поэтому отойдём от истории этой войны и перейдём прямо к сути, пробежавшись по фактам.

Исторические факты

После февральских событий на юге России, правительство США начало реализовывать активную программу по международной блокаде РФ. Вследствие этого начали разгоняться цены на энергоносители, подводя нас к циклу энергетического мирового кризиса.

Подобные события происходили в 1973 году, когда страны ОПЕК решили ввести нефтяное эмбарго на страны поддержавшие Израиль в войне против арабов. США и Европа выступали главными противниками.

Последствия для экономики США оказались очень плачевными. Рухнули целые промышленные сектора экономики, закрылись многие градообразующие предприятия, а за ними опустели города, такие как Детройт.

Недостающие позиции на рынке занимают конкуренты. Японцы выпускающие малолитражные автомобили удачно заняли свои позиции на мировом рынке. И это только малая часть потерь экономики США в те годы.

 

Что сейчас?

 

Сейчас наблюдается подобная картина. Но, вдобавок к дорогой нефти прибавляется рекордно дорогой газ. Нефтяные резервы США, созданые специально после 1973 года, находятся на своём историческом минимуме. Прибавьте сюда военные расходы поддержку Украины.

На десерт, политическое предвыборное противостояние демократов и республиканце. А ещё в 2024 выборы президента. В стране происходит раскол элит и ситуацию спрогнозировать сложно. 

В монопольном масс-медиа пространстве также проявляется сильная конкуренция. Чего стоит покупка Твиттера Илоном Маском. На прошлых выборах все медийные площадки заблокировали Трампа. Маск разблокировал аккуант Дональда. Теперь Дональд Трамп может не бояться массового бана его высказываний в инфополе.

 

А что Китай?

 

Китай с Российской Федерацией добился преференций по скидке на нефть. После экономической блокады со стороны стран запада, РФ искала рынки сбыта нефтегазовой продукции и нашла, пусть со значительными скидками, чем умело воспользовался Китай.

Далее, появляются новости о том, что Китай думает о снятиях ограничений по программе COVID-Zero, а это значит что они готовятся к запуску своих заводов на полную мощьность. Рынок ожидает увеличение спроса на нефть. Китай вторая страна по потреблению нефти и газа, после США.

 

Выводы

 

Если Китай снимет ограничения по COVID-Zero и запустит производство, он рискует заменить продукцию США на полках США и Европы, по примеру как это сделала Япония со своими автомобилями. У Китая есть ряд конкурентных преимуществ для себестоимости продукции. Более дешёвая рабочая сила и более дешёвая, со значительной скидкой нефтегазовая энергия.

Последствия для экономики США оказались очень плачевными. Рухнули целые промышленные сектора экономики, закрылись многие градообразующие предприятия, а за ними опустели города, такие как Детройт.

Недостающие позиции на рынке занимают конкуренты. Японцы выпускающие малолитражные автомобили удачно заняли свои позиции на мировом рынке. И это только малая часть потерь экономики США в эти годы.

Что с облигациями?

Моя позиция остаётся прежней, ждать снижения ставок в США и РФ не стоит. Копим наличность либо облигации с переменным купоном. Как вариант, краткосрочные облигации с минимальной дюрацией. Ждём моменты входа в долгосрок.

Глобальная спекулятивная стратегия

Шортим:
Искать низкомаржинальные и низкорентабельные компании,  у которых большие статьи расходов на обслуживание акционерного капитала, энергетику, логистику. Стоит быть осторожным, продуктовые ритейлеры и сфера ЖКХ только увеличат выручку.

Лонгуем:
Производителей товаров первой необходимости, фармацевтика, продуктовые ритейлеры, сфера ЖКХ. Нужно быть осторожными с сельхозяйственным сектором. В таких условиях они сначала получают выручку за товар, а через несколько месяцев уже инвестируют по новым ценам. Получается кассовый разрыв, на который нужно брать более дорогой креди+риски неурожая.

На картинках оставил пищу для ума.
Ответный удар Китая в торговой войне с США

Ответный удар Китая в торговой войне с США
Ответный удар Китая в торговой войне с США
https://vk.com/wall-203838877_428




 

6 комментариев
Копипасьте аккуратнее. Есть повторяющиеся абзацы.
метод долбодятлов — бить в одну точку
avatar
Копипастил сюда с Ворда, в какой-то момент всё сбилось. Спасибо, исправлю.
avatar
когда пост начинается с фейка, я должен читать дальше?
Что именно фейк?
avatar
сьезд кпк провели...
си императором назначили...
оппозицию раздавили
беспорядков нет — все тупо уехали...
счас будут отменять ковидные ограничения
avatar

теги блога Чёрный Ленин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн