Блог им. compound_interest

Случится ли bank run?

Случится ли bank run?

Вероятно, да
Вероятно, нет
Лишиться права голоса
Всего проголосовало: 61

При словах «военное положение» сразу же вспоминается слово «конфискация». Побежит ли народ в банки, снимать деньги? В прошлый раз, в феврале, этого риска удалось избежать через повышение процентов по вкладам, но сейчас, как мне кажется, ситуация ещё непонятнее.
14 комментариев

аж бегом))

 

Так уже три недели выносят, как в феврале. Но деньги(рубли) в банках есть. 
Самые осторожные уже лет 8 не держат в банках валюту и закрыли всё, что в рублях ещё в феврале. Из физиков на депозитах в основном деньги ядерного электората власти. Неужели и их ки… т?
avatar
Что заносили когда ставка банка 18-20 процентов была заерут конешна и снова положат когда высокая ставка будет часть в валюты уйдет под матрасы что то в золото машинки.
avatar
василий чечёткин, Так это логично. Что сейчас дёшево? Валюта и золото. Депозит под 7% в руб. при инфляции 20% не имеет смысла. «Машинки» дороги и спрос начиная фокусироваться на рынке б/у авто стал снижаться. 
avatar
Я с возвращенных февральских депозитов так и не купил ещё ничего. Только юань от 8.05 ненадолго брал, в общем берегу для Сбера ниже 100. ОФЗ — то уже не те проценты дают, а вклады вообще смех… Только в будущие дивиденды и остается вкладывать.


avatar
у нас сейчас вся экономика на безналичных расчетах построена — без них платежно финансовая инфрастура в стране просто ляжет — ни такси заказать, ни в автобусе — метро проехать — до примитивного...
да и 115фз в части крупных покупок за нал есть
avatar
Sergio Fedosoni, Вы давненько за нал ничего не покупали. Я не про шаверму или продукты в Магните. Ювелирку, к примеру, на сумму тыров так от 600-700? Попробуйте, поверьте- Вам понравится. И начхать всем на ФЗ 115…
avatar
Виктор Иванов, я то как раз за нал частенько покупаю — я про серьезные покупки — за нал нельзя (крайне нежелательно) недвижку, ценные бумаги (очень жаль) и т.д.
avatar

all silver, недвижка за нал может закончиться конфискацией нала и штрафор в 150%.
векселя за нал этим и закончатся...

крипта за нал — хз чем закончится если поймают и т.д.
но я не об этом, а о том, что простейшие, но необходимые действия — возможны только за безнал...
и никто не решится разрушать эту идиллию стерилизации денежной массы в банковской системе наложение ограничений на вклады.
как миниму это автоматом приведет к коллапсу платежей по кредитам и вообще ступором всей экономики потребления

avatar
Sergio Fedosoni, тоже так думаю, но это если рассуждать логически.
всё же, что происходит в последнее время носит характер алогичности. 
или в этом всём есть своя логика: выбор худшего из всех возможных вариантов. Вы помнится и в начале года по логике не допускали того, что сейчас происходит.
avatar
all silver, есть еще одна проблема - 
----

Прокуратура в США обвинила пятерых россиян, в том числе сына губернатора Красноярского края Александра Усса, в нарушении режима санкций и отмывании денег. Об этом говорится в сообщении офиса прокурора Южного округа Нью-Йорка.

По данным США, сын Усса был задержан в Италии.

Обвинения предъявлено также двум нефтетрейдерам. Прокуратура считает, что обвиняемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний, «контрабандой транспортировали миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, подпадающих под санкции, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».
----------

Это вот в публичной плоскости, а у меня так знакомую в Тайланде приняли за отмывание в интересах подсанкционных лиц, которых становится все больше и риски случайно в этих жерновах оказаться, став заложником геополитики, только растут

avatar

теги блога compound_interest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн