Блог им. Chaos

Путь новичка

    • 29 октября 2012, 00:08
    • |
    • Chaos
  • Еще
  Наткнулся сегодня на запись http://smart-lab.ru/blog/84358.php Стокнулся с похожей ситуацией. Друг хочет попробовать торговать и спрашивает совета. Считаю нужным ответить отдельным постом.
  Я хоть и не семинарщик или топ-трейдер, но койче успел подузнать о рынке за пару-тройку лет. Так что с радостью согласился помогать т.к. ожидаю многому научиться вместе с ним. Я торгую в одиночестве и мало с кем общаюсь о рынке, а так буду систематизировать свои знания и опыт, а это выход на новый уровень. 
  Есть еще один момент. Этот парень мало знает про рынки, но он профессионально и довольно долго играл в онлайн-покер притом на неплохих лимитах. Так что нам есть чему поучиться друг у друга. 
  Задача пока минимальная. В теории и на практике ввести в курс дела чтобы человек более-менее понял с чем придется иметь дело. Для начал фьюч на индекс укр. биржи и в скорейшем времени переход на фортс (РИ, СИ, сбер, газп). 

  План для ученика определил следующий:
  1. читает Рейтерс для профессионалов: Деривативы (только про фьючерсы);
  2. выясняет для себя некоторые основные понятия типа гэп, клиринг, вар. маржа и проч. Из словаря отсюда ;) 
  3. рассказываю про некоторые мифы и иллюзии новичков. Говорю через какие муки придется пройти и сколько втычить перед монитором. Парочку жутких историй неудач. Про туманные перспективы и про риски обязательно. Про сухую и скучную математику трейдинга. Чтобы не было завышенных ожиданий и романтического представления про трейдинг.  
  4. рассказываю и показываю скальпинг, уровни, каналы и несколько простых интрадейных сетапов на недорогих контрактах. (у нас будет фьюч с укр. биржи т.к. ему сейчас это интересно и мы в Украине);
  5. торгует на демо пару недель, но не меньше 100 сделок. Проверяем серьезность намерений и способности :) Анализируем торговлю, указываю на ошибки, которые замечу. Наглядно доказываю полезность стопов и необходимость соблюдать дисциплину.  
  6. делаем микродепо и гоняем боевой счет пару недель. пишет детальный журнал. смотрим показатели, смотрим что лучше подходит скальпинг или интрадей или что-то среднее (активный интрадей). Решаем вопросы уже на практике. Возвращаемся к теме стопов, дисциплины и самосовершенствования. Пытаемся понять психологию конкретного новичка.
  7. Принимаем решение развиваться ли дальше и в каком направлении или закрывать лавочку сразу.
  Я ожидаю, что за месяц приблизительно новичок поймет надо оно ему вообще или нет. 
  Жду конструктивную критику со стороны смарт-лабовцев, а так же призываю делиться опытом в деле общения с новичками. Глядишь, полезное кто подскажет. 
   
★3
7 комментариев
2 пункт можно понять только на рынке имхо :)
А так по идее все верно.
Пусть читает и изучает
Вот на самом деле, смарт-лаб мне дико помог поднять на новый уровень, поскольку я трейдер только начинающий, когда пришел сюда, для меня столько нового было, до этого знал тупой стандартный ТА и все, который особо не давал прибыли, а иногда и в минус уводил.
Не хочу сказать, что ТА сейчас не использую, но все же это какой-то другой уровень.
avatar
r1msy, у меня лично было несколько скачков когда я рос как трейдер (в хронологическом порядке): 1. начал вести дневник и анализировать свою статистику 2. перестал искать грааль, а начал упрощать подход и смотреть на график, уровни и стакан 3. справился с некоторыми психологическими проблемами и научился ставить стопы 4. стал общаться с другими трейдерами
avatar
Chaos, ну до дневника я пока не дошел, но хотя бы статистику веду и все глупые на мой взгляд заходы-выходы, стараюсь записывать.
Все больше прихожу к надобности стопов, да и ставлю их, но не понимаю на чем лучше их основывать и как бы трейлы сделать, чтоб постоянно их ручками не двигать, если можете чем поделиться, буду рад выслушать) спасибо
avatar
r1msy, 1) дневник. журнал сделок с подробнейшим комментарием и всеми возможными данными — первейшая вещь. это вам любой профитный трейдер скажет прежде всего.
2) стопы. просто представь сколько бы денег сэкономил если бы всегда стоял стоп! были бы твои, а так отдал. но стоп должен быть обоснованный. а это уже зависит от стиля торговли.
насчет трейлинг стопов не знаю. я лично руками двигаю от уровня к уровню и меня это не напрягает.
avatar
тоже есть друган-мттшник. все зову зову к нам на биржу. ни в какую )))
avatar
rwsmart, а они же боятся) в покере им все ясно как божий день, а тут новый расклад.
я этого друга уже наверное год на биржу зову. говорю тут же все лучше! а многие важные вещи ты уже понял. они же там по схожему принципу: мм, риск-менеджмент, дисциплина, система, статистика, анализ собственной игры — мысль уже в нужное русло направлена и перестроиться вопрос времени и небольших усилий. посмотрим что из этого получится.
avatar
Пункт 5 демо: демо счета не учитываются системой, поэтому возможно будет профит, но реальные счета уже будут учитываться системой, и там пойдёт всё не так. А брокеры скажут вам, что вы проигрываете на реальном счёте, мол из за ваших эмоций, но это не так
avatar

теги блога Chaos

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн