Блог им. Max_Sokolov

После остаточного роста выше 1492п может открыться «ящик Пандоры

Текущая ситуация на отечественном рынке напоминает басню «Лебедь, рак и щука».
 
Лебедь (драйвер роста) — слияние «Роснефти» и «ТНК-ВР». Фактически Роснефть сейчас единолично тянет рынок вверх (+2,58%, при дневном объеме больше акций «Газпрома»).
А «ВР» получает прекрасную возможность покинуть крайне рисковый российский рынок. Деньги + высоколиквидные акции «Роснефти».
Второй драйвер – выборы в США. При анализе поведения фондового рынка США за неделю до президентских выборов с начала 1980-х всегда отмечался рост. Всего лишь ожидаю повторения истории – остаточного поддерживающего роста до 6 ноября.
 
 Рак – «тянет назад в прошлое». Похищение российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории иностранного государства (Украины) прямо перед представительством ООН, и дальнейший ролик (в скоро запрещаемом в РФ вредоносного Youtube) где ведомый российскими сотрудниками полиции Развозжаев заявляет о пытках – прекрасная добавка к страновому имиджу РФ – «back to 1937».
 
Щука – «грозит утопить». Основной фактор – продолжение падения цен на нефть. Прежде всего марки Brent – продолжается сужение спрэда (с маркой Light) – уже 20$ (c недавнего максимума 24$). Негативную техническую картину приводил в прошлом обзоре.
Если посмотреть на недельный график фьючерсов бензина, то можно заметить «Тройную вершину» с пиками начиная с весны 2011г. Техническая цель данной формации – «основание» — минимумы 2010г. Сейчас бензин находится не только ниже осенних минимумов (нефть еще значительно выше их), но и почти лежит у годовых летних минимумов. Впрочем, быки полагают, что это всего лишь «операция снижения» цен перед выборами.
 После остаточного роста выше 1492п может открыться «ящик Пандоры
 
Второй негативный фактор – намеки от агенства Moody’s о «маловероятности активации фонда ESM до выборов в Германии (сентябрь 2013г). Значит испанским банкам никто на помощь приходить и не планирует. Решение «troika» о предоставлении транша Греции в стотысячный раз отложено до начала ноября (т.е после выборов).
Ноябрь может стать «Ящиком Пандоры» для финансовых рынков.
 
 Индекс ММВБ
Поскольку даже в «медвежьем» варианте локальный расклад предполагает необходимый рост выше 1492п, полагаю, что «быки» не будут против не упоминания  их вариантов развития.
С 27 сентября идет протяженная коррекция в форме «Обычная плоскость».С 16 октябяр идет её завершающая пятиволновая голубая волна «С».
Цели:
1)      При А=С – 1494п
2)      62% фиб-чи — 1503п
3)      4-я субволна импульса 14-27 сентября — к 1510п
 После остаточного роста выше 1492п может открыться «ящик Пандоры
Часовой график. Медвежий вариант
 
16-18 сентября прошла 1-я волна данного импульса. Вчера мы видели завершение 2-й волны, которая тестировала снизу пробитый даун-тренд с 14 сентября – «бычий сигнал».
 
О необходимости доформирования модели «Плоскость» выше максимума 2 октября (1492п) индекса ММВБ говорит его прямой аналог – индекс РТС. Данный уровень уже взят. Поэтому в очередной раз рекомендую «медведям» сидеть в засаде и ждать своего часа.
 После остаточного роста выше 1492п может открыться «ящик Пандоры
                                   Индекс РТС.Часовой график. Медвежий вариант
  
Резюме:
Локально – остаточный рост выше 1492п (Цели 1494п, 1503п, 1510п).
Далее завершение боковой октябрьской формации, с выходом вниз к 1240п.
Ожидается, что падение начнется в начале ноября (после выборов в США).
 
10:24 23.10.2012
22 комментария
рост после 14,11
avatar
Kisa13, а что сейчас не растем?
avatar
GUNFU, секрет
avatar
Kisa13, хотя я твой небесный секрет знаю от 14.11 ))) не сработает 100% в этот раз. Вернее это будет всего отскок.
avatar
Макс, боковик длится 2 месяца, а если грубо — то с июня. И всё это время Вы обещаете обвал, после последней волны роста. Вы хоть что-то заработали за это время? Вам эти прогнозы вообще как-то в торговле помогают?
avatar
sander, в сентябре хорошо заработал (месяц был трендовый туда и сюда). В октябре — пилит — больше психологически, чем финансово.Встаю в сделку в хорошей точке, вроде бы профит пошел — и тут возвратное движение. Так же было и в июле-августе.
Система трендовая. Недостатки — очевидны. Поэтому «терпелку» к таким периодам воспитал, и не обижаюсь на рынок за это )
avatar
Макс, ну ты упорный )), я тебя еще с июня читаю, каждый день армагедон, но рано или поздно ты угадаешь… я верю в тебя, держись, осталось не долго
avatar
Один раз когда автор написал, что теперь рост и супер лонг-я так испугался, что закрыл все лонги побыстрее, и оказался прав!=)
avatar
Макс, согласен что скорее всего мы увидим снижение очень скоро, но возможно ли по вашему мнению сильное снижение(ниже 1200), без захода по ммвб выше 1492?
avatar
nik111, Сейчас с другими «волновиками» идет серьезная полемика по этому поводу.
1) Импульс вниз — не четкий большинство волновиков считает, что будет перехай. Тут я оппозиционер )
То что 14 сентября пик — это по другим Т.С. — Ишимоку и Японские свечи.
2) По концепции «Плоскость» у самого Эллиотта в трудах — для завершения этой плоскости не обязательно превышать 1492п.
У его последователя Прехтера — обязательно (поскольку нет такой модели «плоскости», чтобы не превысила этот пик).
Я на стороне Прехтера, т.к за личную практику ни разу не попадалась такая «плоскость по Эллиотту».

Ну и сравнение ММВБ с РТС не зря привел — надо бы подтянуть ммвб к РТС, иначе структура графиков будет сильно отличаться.
Про аналогичную сравнительную «поддтяжку» писал в августе (когда очень многие шортили). Тогда Газпром не взял пика июля. Писал, что обязательно должен взять — аналогично индексу, и выход из боковика будет вверх.
avatar
Max_Sokolov, Спасибо!
avatar
Автор кумир!) Изящно подогнал негативный фундаментал под волны, плоскости и зиг-заги)
avatar
Да что у Вас всегда вниз, с любой точки в будущем вниз и в пол? Разумеется, такого не произойдет. Тренд не видите? А он есть, и он повышательный. 1900 ри к весне ожидаю.
avatar
«О необходимости доформирования модели «Плоскость» выше максимума 2 октября (1492п) индекса ММВБ говорит его прямой аналог – индекс РТС. Данный уровень уже взят.»

Исходя из этого можно сделать вывод что по РТС впереди нас ждет движение вниз, камнем вниз. Как-то это плохо сочетается с походом ммвб выше 1500…
avatar
Vint, скажем так — РТС будет расти хуже ММВБ (как вчера например Мамба в хороше плюсе, РТС в маленьком минусе).
Причина — рост бакса из-за падющей нефти.
Но все волны в РТС будут аналогичными.
Жду где то 153-154к Ри для шорта
avatar
Max_Sokolov, Макс, если взять для простоты индекс S&P, в 2007 году на вершине он показывал дивергенции на недельном графике.
Сейчас дивергенций нет ни на недельном графике, ни на дневках.
Это говорит о том, что существенные верхи еще впереди. Пока не появятся дивергенции разворота 4 летнего тренда не будет. Ты не согласен?
avatar
Григорий, Григорий, тренд с 2011г не видите какой идет?
А в Газпроме с 2008г какой тренд идет?
(кста см. прошлую публикацию — там красивый график РТС с даун-трендом показан и описан)
Считаю что с конца мая идет коррекция(!) к падению весны.
Аналогично видел коррекцию с октября 2011г и хорошо поиграл на ней.
Аналогично, лонгуя с лоев 2009г сразу говорил. что ЭТО растущая коррекция
avatar
Сейчас с другими «волновиками» идет серьезная полемика по этому поводу)))))))))))))
avatar

теги блога Max_Sokolov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн