Блог им. rbesedovskiy

Сентябрьский фьючерс дешевле на 2000 пунктов, почему?

Сентябрьский фьючерс дешевле на 2000 пунктов, почему?

Ожидания по рынку ниже текущих.
Ожидания по рынку выше текущих.
Всего проголосовало: 42

Очень выгодно сейчас выглядит перекладка в сентябрьский котракт, выгода - целых 2000 пунктов. Как Вы считаете, какие выводы можно из этого сделать?
★2
30 комментариев
Станислав Иванов, Да, разумно. Я тоже сейчас думаю про перекладку в сентябрьский. Просто обычно, когда рынок дарит 2000 пунктов это меня настораживает :)
Роман Беседовский, подарок быкам это или недополученная прибыль медведей, в случае движения вниз, время покажет…
avatar
Роман, ИЗИ МАНИ…
Просто покупец на Рим, который держит фьюч еще не переключился на новый конракт ))
avatar
этот опрос, что прикол?
avatar
Melito, Нет, это не прикол. Если Вы собираетесь купить фьючерс РТС на срок больше недели, то сентябрьский дешевле на 2000 пунктов. Откуда такое преимущество?
Роман Беседовский, да это понятно… я говорю про варианты ответов…
avatar
Melito, Ну с вариантами тяжко вообще, я рассчитывал на то, что народ отпишет в комментариях свои мысли. А варианты получились как индекс оптимизма практически.
Роман Беседовский, бесплатного ничего не бывает на рынке.
avatar
по-моему это ничего не значит. не факт, что 15 числа они будут стоить одинаково
avatar
dioptriosaur, Смысл простой. Купить фьюч на индекс дешевле, чем купить бумаги из индекса. Таким образом, если Вы купите фьюч, а остальные деньги, не потраченные на ГО, положите в банк, то выиграете по сравнению с обычной покупкой бумаг из индекса. Возможно, это связано с валютной составляющей, возможно, ещё с чем-то. Мне лично пока неясно. Потому и спрашиваю, возможно, кто-то имеет понимание данной ситуации.
Роман Беседовский, В бумагах еще осталась дивидендная составляющая. Для того чтобы взять эти 2000 пунтков без риска нужно зашортить бумаги и купить фьюч, а из бумаг в таком случае дивиденд вычитается. Рынок оценивает сумму оставшегося дивиденда примерно в процент движения индекса, если вы не согласны с данной оценкой, можете поспорить.
Голая же покупка или продажа фьюча ничем не отличается от простой направленной торговли. Если считаете, что в сентябре мы будем выше текущих уровней, то процент в случае успеха у вас в кармане, так и есть.
avatar
Евгений (evus), Да, я согласен с этим. Если честно думал, что все дивиденды по индексным бумагам уже учтены. Есть еще какие-то отсечки летом?
Роман Беседовский, Я не особо слежу за этой историей, видимо есть, поскольку такую бэквордацию иначе объяснить сложно) Вот Роман, очень верно подмечено про индексные бумаги) Можно же ведь из бумаг в которых уже состоялись отсечки составить портфель имеющий высокую корееляцию с индексом и продавать его относительно сентябрьского фьюча и тогда наши риски по сути только в том, а не разойдется ли этот портфель к сентябрю с индексом больше чем на процент. Вот на этом уже можно зарабатывать, но никак не на простом факте наличия бэквордации)
avatar
Роман Беседовский, это называется бэквордация
прикиньте залоги на шорт бумаг из индекса и лонг фьюча и получите временная стоимость денег
фьючи от спота всегда торгуются с разницей на неё
возможности для арбитража конечно бывают, думаю, 2000 это не та сумма
ну и дивы по индексным бумагам конечно тоже надо посмотреть
avatar
dioptriosaur, там 15 сентября хуй вылезешь фьюч экспирируют по средней индекса за час
точная когда вылазишь весьма проблемна
тока на сужении спреда не до экспы
avatar
В опционах рекордные рост интереса перед экспирацией. Да и в сентябрьских уже открыто неплохо. Наверняка эти ребята руку приложили к продавливанию сентябрьского контракта.
avatar
Дают возможность переложиться, надо переложиться
avatar
Шортистов заставят переложиться с убытком, и потом еще в рост и так до контанго.
avatar
дешевле потому что рубль сентябрьский дешевле
чего ж тут непонятного
avatar
karapuz, Вот про это я и думал, про валютную составляющую. Значит рассчитывают на рост бакса.
Роман Беседовский, рубль сентябрьский дешевле на стоимость денег)) ни на что никто не рассчитывает. просто так положено)
avatar
karapuz, ну почему же, если сентябрьский рубль дешевле, а он останется на том же уровне, то возможен арбитраж. Но этим никто не занимается, значит рассчитывают, что рубль дороже не будет.
Роман Беседовский, посчитайте cost of carry и увидите что арбитраж по текущим ценам не имеет смысла.
avatar
karapuz, спасибо, наконец-то увидел более менее информативный комментарий по вопросу :).
avatar
по сериям ясно видно, что его торгуют в четкой бэквордации (т. е. дальний рубль каждый раз дешевле) из расчета примерно 8% годовых (ставка цб)
avatar
karapuz, полезная ссылка. Ещё раз спасибо, раньше такую информацию не анализировал. Больше микроанализ, чем макро. Вообще, есть над чем поработать.
Дальний рубль всегда дешевле, и это никак не влияет на расхождение РИ
avatar

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн