Блог им. TinkoffBank

США заблокировали выплаты по российскому госдолгу из замороженных резервов

Минфин США запретил российскому правительству перевести держателям суверенного долга более $600 миллионов из резервов России, которые хранятся в американских банках, сообщил Reuters со ссылкой на представителя Минфина США.

Речь идет о погашении еврооблигаций «Россия-2022»‎ (объем выпуска — $2 млрд) и выплате купонов по евробондам «Россия-2042»‎ (около $84 млн). По графику оба платежа должны были состояться 4 апреля.

На прошлой неделе Россия уже погасила еврооблигации на $1,448 млрд (72,4% от объема в обращении), но рублями по курсу ЦБ на 31 марта. Такой вариант был предложен всем инвесторам, и некоторые согласились. В обращении остались бумаги на $552,4 млн.

После начала российско-украинского конфликта США заморозили валютные резервы российского ЦБ в американских банках. Тем не менее до сих пор Минфин США разрешал России обслуживать суверенный долг из этих средств.

Теперь министерство заблокировало платежи, чтобы вынудить Россию выбрать один из трех непривлекательных вариантов: выплатить проценты и погасить бумаги за счет долларов из внутренних резервов страны или новых доходов, либо оказаться в состоянии дефолта, объяснил Bloomberg представитель OFAC.

Невозможность выплат по суверенному долгу приведет к техническому дефолту страны. Через месяц за ним может последовать кросс-дефолт (когда держатели ценных бумаг могут предъявить требования к Минфину о погашении всех облигаций сразу и одномоментно).США заблокировали выплаты по российскому госдолгу из замороженных резервов

4 комментария
ОПРОС. Последствия запрета оплаты госдолга России в долларах со счетов в США?

smart-lab.ru/blog/790034.php
avatar
Это бандитизм, просто были отобраны ден. средства. Я считаю, что держателям бондов из недружественных стран надо так же заблокировать выплату долга.
avatar
а оплата этого долга может производится только через американские банки? если так, то претензии к ним, а если нет, то к минфину
avatar
интересно, если минфин РФ совместно с его кредиторами подадут иск в американский суд на минфин США, будут ли шансы выиграть дело?
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн