Блог им. Investor_Sergei

Крах ETF в России

Я не раз писал, что не доверяю никаким фондам и даже ETF, несмотря на мощнейшую пропаганду индексного инвестирования в последние годы. По сути, ETF в России оказались такой же дырявой прокладкой, как и другие производные инструменты в условиях кризиса.

После дня Z в фондах начались большие проблемы:

  • Цены акций многих биржевых фондов, торгующихся на Московской бирже начали сильно отрываться от расчетной цены. Хотя инвесторов уверяли, что такое невозможно. 
  • Затем и вовсе стопорнулся расчет стоимости чистых активов по фондам многих управляющих компаний, в том числе по 11 фондам FinEx. 
Крах ETF в России

Эта компания, как считалось, привнесла на российский рынок ту самую волшебную модель ETF — возможность частным инвесторам с небольшими деньгами вкладываться в широкий рынок, как бы иметь в своем микро портфельчике одновременно все акции, входящие в индекс, сектор или страну. 

Но нет. Чик санкционными ножничкам по кабелю между Москвой и Лондоном — и все активы оказались недоступны. Бум в ответ кувалдой запредельных комиссий на валютные операции — и валютное хеджирование невозможно. 

Finex — компания с иностранной юрисдикцией (Ирландия), а активы хранятся в депозитарии в Лондоне. Теперь уже по ту сторону линии фронта.

На руках только акции самого фонда, у которых сейчас даже нет возможности определить цену. Не говоря уже о том, найдутся ли покупатели на эти бумажки. 

Как будет разруливаться проблема ETF

Finex объясняет: ждем открытия рынков, но торги ETF точно не возобновятся, пока не  заработают все механизмы: появится ликвидность, возобновятся трансграничные операции и т.д. Этот процесс может занять от 1 до 6 месяцев. 

Пока нас еще убеждают, что в теории, раз все активы надежно хранятся в депозитарии, то можно просто ликвидировать фонд и вернуть деньги инвесторам по ценам тех самых реальных активов. Так уже бывало. Finex по разным причинам закрывал фонды и возвращал деньги клиентам. Но проблема в том, что все валютные операции между Россией и странами Запада остановлены. 

Сколько протянет Finex, если Zаварушка затянется?

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
16 комментариев
заварушка будет продолжаться до тех пор пока старого мараzматика не хватит инzульт. но это будет совсем не скоро. ему еще новый учебник по иzzтории писать)))
avatar
kostik2022, за него Мединский допишет.
kostik2022, главное заблуждение хохло-братьев, что они думают что «старый маразматик» действует вопреки воле и взглядам 99% россиян и на его место придёт человек с совершенно другими взглядами и будет долго извиняться за предшественника и платить репарации всему западу

Успокойтесь, действия ВВП мы поддерживаем и с началом операции стали ещё больше поддерживать — подтянулись те, кто считал, что недострану  надо было поставить на место ещё в 2014м
avatar
sova, «любезнейший» это вообще то площадка для тех кто занимается инвестициями, а не тупой ура-патриотичной пропагандой! Все ваши унылые и пустые лозунги оставьте при себе или найдите свои 99%населения которые эту шляпу поддерживают и им эту телевизионную соловьевскую туфту и пересказывайте.
avatar
Евгений Л., Какой нудный набор букафф.

Сова отвечал некоему Костику. Чтож вы тому за высер не предъявили?))
Это другое… понимаю.
А вас нет.
avatar
kostik2022, Байден? Ну дипломатичные надо. Хотя да… скоро
А зеля ещё молод, наркоман, но не старый.
avatar
Проблемы Финекса их личное горе. А клиенты пусть едут в Ирландию судиться.
avatar
Там данные, есть, кто такие загадочные «маркетмейкеры» Те же самые брокеры и инвест дома. Им какой интерес сейчас работать, барыши наживать с выкупа валютные бумаг. Все как один заблокированы в рублях!
avatar
Да, это очень печально. Хотя у меня в России была только небольшая часть на ИИС, но все равно жалко.
Да пока ещё даже не ясно, где надёжнее хранить — в НРД или в Сити :)
avatar
Мосбиржа в союзе с гос-вом должны компенсировать людям потери по ЕТФ. Это их проблемы. почему всё пропало. Они давали гарантии.  Если откажутся- больше ни копейки ни на вклады ни тем более на биржу от физ лиц не будет. 
Ну а в целом, я думаю ЕТФ могут заморозить на время, но рано или поздно торги возобновят  и всё пойдет своим чередом.
avatar
Курц, с какой стати про… б финекса должен покрывать кто-то другой? 
avatar
SergeyJu, Могут не покрывать. Пусть скидывают проблему на людей. Только потом от этих людей онит ни копейки не увидят на вкладах даже, не то что в бумагах. Сейчас от их действий зависит доверие людей к фин системе на десятилетия.
После прошлого дефолта ещё не все успокоились, а если и сейчас кинут- будут управлять госм вом в котором народ тотально не доверяет.
Вот это и будет жопа.
avatar
ну да. Щас все всем возместят. С процентами упущенной выгоды поставкам сбербанка 20,5 % годовых… Всем плохо. терпите. 

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн