Блог им. VovaG

Почему Вы теряете деньги на бирже, даже когда рынки растут. Главная причина.

Дойдите до неё сами после прочтения небольшой «сказочки» про то, как одна моя знакомая делала бизнес совсем недавно… похожим образом на то, как действует большинство частных якобы трейдеров/инвесторов на бирже.

 

 

Откуда я в курсе про её бизнес, какие ошибки она допустила, похожие на ошибки очень многих на бирже, и с чего вдруг она решила попробовать со мной посоветоваться?

Собственно, я свой основной источник дохода (основной бизнес) поставил на паузу в марте 2020 года, потому как без оффлайна выходило бы в лучшем случае всё в ноль. Бизнес был небольшой, но выстроенный почти без капитала (старт был с 700$ ещё при курсе 32-34 или типа того), без займов и инвесторов, при наработанных на прежних местах работы некоторых контактах уровня владельцы/руководители (сам также являлся управленцем тогда), конечно. А до того отработал в той же сфере, в которой делал бизнес сам, несколько лет, хотя и в бизнесах, не являющихся не то, что конкурентными, а и соответствующими уровню сложности того, которым занимался сам при почти полном отсутствии в РФ и условий, и рынка сложившегося на тот момент как такового (посему приходилось просчитывать абсолютно всё с абсолютного нуля и любая ошибка была бы чревата сдохшим бизнесом ещё на старте… и посоветоваться с кем-либо, а тем более скопировать с чьего-то бизнеса было невозможно ничего).

 

… примерно летом 2020 года мне позвонила и написала та моя знакомая и сообщила о том, что решила запустить нечто очень отдалённо похожее на тот мой бизнес и была удивлена, почему я в общем-то поставил на паузу свой, сижу курю бамбук и не рвусь перезапускать...))) Разумеется, она хотела неких рекомендаций и подсказок/советов.

 

Я ей задал всего несколько вопросов:

1) бизнес-план, смета, возможные спонсоры/партнёры или иные полезные контакты?

2) так называемые обобщённые «портреты» будущих клиентов из ЦА?

3) путь клиента и конкурентные преимущества?

4) учла ли она и очевидные риски в бизнес-плане, смете и заложила ли она их в стоимость товаров/услуг?

5) учла ли она такой фактор, как ковид и его последствия, в том числе для кошельков её будущих клиентов?

6) насколько она хорошо представляет, чем по жизни, на работах и в интернете занимаются примерно её будущие клиенты?

 

В ответ на 6 вопросов я не услышал практически ни одного утвердительного/положительного ответа. Зато услышал отмазки/отговорки. Самое смешное, что я услышал: «ну у тебя же получилось..., ну вот и я думаю, что и у меня получится». В ответ на единственный мой вопрос о том, как она и на что рассчитывает без всего перечисленного, я услышал что-то про позитивное мышление, веру в себя и интуицию.

 

Проработал бизнес той знакомой кое-как примерно год. Ей повезло — закрылась в ноль. Ну как в ноль — если посчитать затраченное время и некоторые расходы на около-бизнес, то в убыток.

 

Примерно похожим образом большинство частных инвесторов и замораживает/теряет денежки на бирже.

★1
9 комментариев
Бизнес какой? Производство мыла?
avatar

Атласов Михаил, какого нахрен мыла и какая разница? Вас смутили 700$ на старте, которые у меня были? Так при определённой репутации за много лет можно и договориться с теми, например, с кем ранее сотрудничал как руководитель или зам в чужом бизнесе. Ясен пень — нужно быть крайне здравомыслящим человеком и адекватно воспринимать реальность, а ещё — ставить себя уметь на место других, чтобы предлагать то, что нужно им взамен того, что хочешь от них.

ВООБЩЕ НЕ ПРО БИЗНЕС ПОСТ, А ПРО ТО, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ИЛИ ТРЕЙДИНГОМ/ИНВЕСТИЦИЯМИ ЗАНИМАТЬСЯ ВООБЩЕ. Если непонятно ничего — вопрос к Вам: что Вы на бирже забыли в принципе?

avatar

— Почему Вы теряете деньги на бирже, даже когда рынки растут

Автор, дайте всё таки ваш ответ на свой же вопрос — Так почему мы теряем деньги на бирже ?

Как по мне так мылить собственный бизнес и пытаться заработать на бирже — совсем разные «бизнесы» с совершенно разными и законами и клиентами
У вас текст получился только про вас и ваш бизнес
Ну и ещё про то как вы своей знакомой не дали ни советов, ни рекомендаций, ни подсказок — Боливар не выдержит двоих

avatar
Игорь Денисов, если Вы не поняли ничего и решили, что пост про бизнес — ЧТО ВЫ ЗАБЫЛИ НА БИРЖЕ, кроме как подарить все Ваши деньги мне и таким, как я, но крупнее?
avatar
ТС плюсик, я называю подобные вещи так:  чел пытается принимать решения в ситуациях, к которым он пока не готов
avatar

Николай Кир, речь совсем про иное. Для того, что делал(-ю) я и делает не более 10% населения более или менее успешно — необходимо совсем иное, а не «у тебя же получилось», позитивное мышление, вера во что-то или в себя, интуиция, везение, удача или что-то ещё.

 

Я когда своим бизнесом занимался — у меня было учтено при построении бизнеса и просчитано, едва ли не сколько раз в день и куда заходят МОИ клиенты в интернете, реале, сколько кем где они примерно работают, какое образование при этом примерно имеют… до банального — едва ли не сколько раз в день что они едят, пьют, выпивают, как проводят выходные в основном… ну то есть вплоть едва ли не до того, сколько раз в день они справляют нужду по маленькому и большому.

avatar
не готов — значит не знает, что и как нужно делать в этой ситуации (в этом бизнесе), а главное — не УМЕЕТ
avatar
Николай Кир, в любом или почти любом бизнесе, как и в работе с ценными бумагами надо работать, а не искать халяву. Головой, а не тем, чем большинство привыкло. Это раз. Второе: надо много читать, считать и мыслить. И правильно трактовать всё посчитанное, прочитанное и т.д., а не искать вечно халяву и то, куда все ломанулись — наоборот, когда все ломанулись — уже поздно.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн