Блог им. Sten_Godkin

Медвежий тренд на фондовом рынке

Друзья, прошу сильно не пинать, если не понимаю простых вещей, на рынок акций залетел недавно, до этого несколько лет сидел на форексе, оттачивал скальперские стратегии J

Долго ждал коррекции на фондовом рынке, копил денежки в долларах, чтоб ворваться на рынок во время падения и скупить все на дне, получать дивиденды в дальнейшем и постепенно думать в выходе на пенсию на личном острове.

Тренд на дневном графике по сберу, газпрому и др., по-прежнему медвежий, обновления максимумов нет, и отскок в конце недели хоть и был с длинной свечой на хороших объемах, максимум не перебил.

Теперь к сути. Некоторые самоуверенные товарищи, в т.ч. здесь, на смарт-лабе, ждут продолжения распродажи, закупились на отскоке. По теханализу все верно, на форексе я бы точно шортил. Но форекс и фондовый рынок, как понимаю, имеет свои отличия.

Если в конце прошлого года на хаях продавал крупный игрок, затем после начала движняка с угрозой войны ливанули из акций нерезиденты, сейчас опять набрана позиция в лонг группой товарищей, то КТО и ЗА СЧЕТ какого ресурса будет давить цену вниз?

Хомяки (в т.ч. и я) набрали акций и будут пересиживать просадку, скидывать за бесценок не будут. Товарищей на плечах, скорее всего, уже всех вынесли, если они остались, то наверное немного.

Какие варианты есть? Злые американцы и другие толстосумики будет занимать у московской биржи наши с вами акции и продавать их без покрытия? Не все неризиденты еще убежали и надо их еще сильнее припугнуть, чтоб они продали остатки акций? Сам сбер выкинет из резерва акции на рынок, чтоб сбить цену и потом подешевле выкупить обратно?

Объясните мне логику ваших шортов пожалуйста, если она не только на прайс-экшене построена.

 

★2
27 комментариев
wistopus, кстати, не плохое сравнение
wistopus, ну я б не сказал, что в марте прошлого года долго и резко падало, а отрастало медленно и печально. Я тож хотел затарится на падении, на ждал уровней 2008 г :) ну и денег особо не было тогда под это дело припасено.
avatar
Master of Orion, кстати 2008 г(2022) начался. По циклам 7 лет. По ним живет нефть и РТС.
avatar
wistopus, индюки для меня пройденный этап, только объемы признаю из них :)
А ты сам сейчас в шорте? и только на индюках основана вера в падение?
avatar
Master of Orion, нарисуй на скрине твои сигналы и я приглашу тебя в друзья… или не приглашу если не поверю в твое мастерство.Обычно я баню всех писателей за их безполезность в торговле, но в твоих словах есть зрелость и опыт .
Ответь на вопрос -что ты видишь в моих постулатах 1-полюби убыток и 2-разлюби прибыль?
avatar


ezomm, спасибо за лестные слова :) в друзья не напрашиваюсь, свою логику поясню, дневной график сбера.

На эпических объемах цена с размаху врезается в стену области поддержки, что видно по длинным теням снизу и на больших объемах происходит сначала остановка, затем цена также на больших объемах начинает подниматься, из чего делаю вывод, что начинает преобладать спрос.

Закупился в обед вторника на полкотлеты. Думаю, что долго будет нас теперь болтать в боковике, не исключаю конечно же и похода вниз. 

Про твои постулаты могу только догадываться, что ты не боишься сидеть в просадке и предпочитаешь не сильно радоваться, трястись над бумажной прибылью и побыстрей закрыть сделку?

avatar
Master of Orion, твоя интуиция правильная, но знание ВА надежнее.Про постулаты тоже верно, но скажу почему? Вся тайна в правильном участии в сделке те в ее размере.У каждого тайма своя уникальная сила.В 5 мин участие 1% от счета. в 1 час 5%, в 4х часе 10%, в 1 день 20% в сделку.Уверенность в системе дает спокойное исполнение сделок. Стоп лосс и тейк профит тоже зависит от тайма. Защищать надо часть книжной прибыли и тогда она будет течь дольше по времени.
avatar
ezomm, спасибо за пост. Интересный манименеджмент, не встречал такого на просторах интернета
avatar
Master of Orion, этого нет в книгах.Это результат моих сделок и размышлений о гармонии  в торговле. Меня очень интересует вопрос перехода объема во время и обратно. Этого тоже нет в книгах, но объем основа графика как басы в музыке. У Ганна есть правила гармонии цены и времени 8\8 и угол 45 гр , но ни слова про объем и время. Буду рад услышать что то или прочитать если тебе это встречалось. Я уже кое что понял сам, что в основе силы тренда, объема и времени лежат перекрытия волн, углов .  
avatar
На дневном 2й угол.Поэтому шорт.График рисуется по закону танца цены 3-2 те 3 шага вперед и 2 назад.Сейчас в Сбере после 3х шагов вниз сделаны 2 шага вверх.Это шорт в 5ю волну те последний 3й шаг вниз на недельном .4я волна была из 8 дней.Следовательно 5я будет не меньше 8 дней .
Волновики скажут что 5я легко отменяется! И будут правы.Мы не знаем будущего, но знаем закон график рисования.Просто ставим правильный стоп лосс в правильном месте в правильное время!
avatar
wistopus, на объемах стратегию покупок и продаж не построишь, конечно же. Они показывают только присутствие интереса и борьбы участников, большего от них ждать и не надо.
«Реставрированные» индюки, так же как и обычные, в 50% случаев показывают хороший результат.
avatar
эх, не удалось вызвать кукловода на откровение
avatar
Хомяки (в т.ч. и я) набрали акций и будут пересиживать просадку, скидывать за бесценок не будут. Товарищей на плечах, скорее всего, уже всех вынесли, если они остались, то наверное немного.
Оооо! Вы плохо изучили фондовых хомяков, они легко устроят ещё распродажи при индексе ммвб 2700, а карпуха72 со своими плечами им в этом поможет…
Какие варианты есть? Злые американцы и другие толстосумики 

Вчера из совете нацбезопасности обозначили цели нового санкционного режима: принять меры, которые со временем помогут снизить промышленный потенциал России и ее промышленные производственные мощности», введение санкций спровоцирует отток капитала, инфляцию, а также заставит CBR оказать помощь другим банкам, типа, чтобы «утин почувствовал издержки с первого дня.

avatar
отсутствие спроса, например
сейчас в ОФЗ доходности 9,6%, почему бы это не покупать.
avatar

то, что накупил смартлаб «подешевке» будут продавать им еще дешевле.

Самый настораживающий момент. Тимофей и его команда закупились — жди обновления лоев

avatar
wistopus, если что АГ в ноябре говорил что низко не уйдем и ничего не может случиться кроме обвала нефти. Он после этого куда-то пропал кстати. Он прям писал что единственный вариант диапазон 3900-4200. Так что он обычный угадайка, только чуть больше умных слов и методик знает.
avatar
Daniil Fedorov, куда это я «пропал». Вот сколько топиков написал с 5.11.2021, где был тот ошибочный прогноз
smart-lab.ru/my/AGorchakov/

Про то, что он ошибочен, ещё в ноябре написал. И вообще долгосрочные прогнозы — это так, «для души». Я по ним не торгую: у меня среднее время в позиции во всех системах чуть больше 2-х дней. Только у Si немного больше.
avatar
Спасибо всем за ответы! Поддержу Россию-матушку, если упадет все до уровня 2008 г — закуплюсь на вторую часть котлеты. 
avatar
пытаться разобраться в рынке, чтобы потом на основании каких-то знаний  встать в правильную по направлению позицию и не ошибиться — утопия. Будущее не известно. Открываем график и работаем с ним, определяем уровни принятия решения, направление, цель, входим в сделку и ставим стоп.
avatar
WILSON, нафиг стопы, нафиг тэйки :) Я не спекуль в данном случае, накупил для дивидендов.
Спекуляций мне на форексе хватило.
avatar
Master of Orion, ты волен делать всё что хочешь со своими деньгами, некоторые с балконов бизнес-центров их разбрасывают, каждому своё, каждый сам выбирает свой путь
avatar
Профессиональный и стабильно зарабатывающий трейдер на вопросы типа «куда пойдет рынок», отвечает «не знаю»
avatar

теги блога Master of Orion

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн