Блог им. Division_by_zero

Дип Факинг Велью

Дип Факинг Велью

Вот говорят, рынок переоценен, и нет никаких deals.
Тем не менее, прямо под ногами, в куче навоза можно сказать, валяется бриллиант.
Я смотрю на GE, и просто офигеваю
Компания уже несколько лет успешно вылезает из говнища.
Ей уже несколько лет управляет бывший CEO Danaher, который сделал из своей предыдущей компании ракету, оставившую в пыли все другие конгломераты. И он таки успешно расчищает авгиевые конюшни, которые устроили все предыдущие CEO.

Я даже не говорю о стратегической позиции конторы, которая делает самые надежные и эффективные авиадвигатели, газовые турбины и мед оборудование для всяких КТ и МРТ (остался в основном Medical Imaging как я понимаю, фарм — бизнес новый CEO спихнул Данахеру… dont ask..).
Во всех этих вертикалях — компания является частью дуополии или олигополии производителей.

Если просто тупо посмотреть на их продажи по вертикалям (в миллиардах)
Healthcare 18
Renewable energy 15.7
Power 17.6
… и умножить на коэффициэнты price – to – sales для конкурентов  ( я взял Agilent и Thermo Fisher для healthcare, Siemens Gamesa для Renewable и Rollce Royce для  Power – получились коэффициенты 6.5 1.4 и 0.8 – то получим ожидаемую капитализацию где то в 150 миллиардов

Тем временем, компания сейчас болтается около 100 миллиардов и продолжает падать !!
Что с этим делать? Купить или продолжать наблюдать за этим безобразием ?

★1
37 комментариев
Сбей цену до 75 и покупай ;)
avatar
Geist, момент ушел))
youtu.be/v8nxNf2PmUo
Ну на хаях точно не купишь, бери)
avatar
Купить или продолжать наблюдать за этим безобразием ?

продолжать наблюдать за этим безобразием:




JC-trader, нуу если так все анал-изировать, то получится только туфта
А и E в формулах ROA и ROE — они же никак не отражают реальную ситуацию. И потом, продажи авиадвигателей упали из за коронавируса конечно, но это ж не навсегда.
avatar
Гуру Хренов, имею в виду что качество (Quality) компании хромает.
Но в принципе, в любом случае, весь позитив и негатив уже включены в текущую цену, а дальше как повезет.
JC-trader, рынок не понимает, что новый СЕО натягивает сейчас Данахер на GE !!
Написал, и самому аж страшно стало от этой фразы :-)
avatar
Гуру Хренов, Натягивание — это хорошо, но, я думаю, лучше дождаться реальных результатов этого действия. Например, рост маржинальности. Или после разделения отдельные кусочки разглядывать
avatar
судя по графику остывает после взрыва пузыря девяностых. Ждать экстремально низкую волатильность и покупать  конечно же
удалился, утомил сливлаб, остывает после кризиса 08 года. У них столько финансовых продуктов было, еле ноги унесли
avatar
если маркет (а потом и экономика) сложится она может уйти ниже 50
avatar
qxr1011, ато!!! тогда и купим?
avatar
Гуру Хренов, я не инвестор, то что вы описали в  плане валью мне сложно оценить, но технически думаю тогда можно будет купить на поддержке в этом районе
avatar
Тысячи аналитиков из крупных инвестфондов не замечают сей неограненый алмаз? А наш гуру хренов его заново открыл для нас? Ну-ну!;)
avatar
Intrinsic value, вы слишком хорошего мнения об анал-итиках, и/или слишком плохого — обо мне
avatar
Intrinsic value, для начала надо понимать цели аналитиков… А они могут быть оч разные. Например, просто что-то говорить для стимулирования оборотов.
avatar


Будет повышение ставки в 22-ом. Долги у GE огромные. Компании с LT >30% вообще не рассматриваю сейчас.


И прибыль не растёт.
Если нырнуть в полные отчёты...

avatar
Иванов Иван, equity для компаний, если они берутся из балансового отчета (а откуда им еще браться ?) — это ни о чем не говорящая цифра
В ГААП-е нет требования mark-to-market ни для осязаемых, ни для неосязаемых активов
Я не спорю что у GE могут быть высокие долги, но их надо сравнивать хотя бы с cash flow или с earnings
avatar
Гуру Хренов, в каком ГААПе их нет? Или это белорусская компания?
avatar
vigilo_confido, в любых западных стандартах бухучета отсутствует mark to market для tangible и intangible assets
tangible assets идут по цене приобретения минус аммортизация, а intangible — в большинстве случаев отсутсвуют вообще, если только затраты на их создание не капитализировались (что происходит отнюдь не всегда, или частично). Поэтому все эти дурацкие коэффициенты, где в знаменателе находится Assets или Equity — это обманка, на которую не смотрят даже анал-итики после программы MBA
avatar
Гуру Хренов, ну нельзя быть таким категоричным, tangible и intangible могут оцениваться по mtm. В отчетности это fair value through pl или fv through oci, финансовые активы обязательства тоже часто оцениваются так, либо их amortised cost близка к fair value. В целом отчетность стремится отразить mtm там где это целесообразно
avatar
vigilo_confido, вы уверены что мы говорим об одном и том же? мне кажется, Вы говорите о изменениях к FV в отношении к финансовым инструментам мне кажется. Я же имею в виду активы, такие как например производственные помещения и оборудование, стоимость компьютерных и бизнес — систем, и того, что называется Know how. Например — GE разработал так называемый Leap Engine, который экономит 15% топлива по сравнению с предыдущим поколением, и ставится на Dreamliner. Где на балансе отображена стоимость актива под названием «Умение делать Leap Engine»? Конечно, может совсем небольшую часть затрат капитализировали в IT systems или еще как то, но в большинстве контор R&D просто списывается в R&D Expenses текущего года, занижая прибыль и занижая реальную стоимость активов.
В заглавной картинке моего поста идет фото их сборочной линии для двигателей. Конечно, когда они покупали прокат для варки всех этих кранов, и оборудование для изготовления лопаток и платили кому то за сборку всего этого — то они это капитализировали в fixed assets наверное. Но стоимость всего этого не равна реальной ценности. Если я куплю все то же железо, то не будучи фирмой GE, я не смогу создать Leap Engine. А баланс у нас будет одинаковый
avatar
Гуру Хренов, глобально вы, конечно правы, есть такой момент, что балансовая стоимость основных средств в отчетности не отражает их рыночную стоимость и слишком сильна привязана к той сумме, которую компания в свое время заплатила за актив.
Но есть и здесь свои нюансы:
В МСФО — расходы на разработку, если они материализовались в виде рабочего прототипа, компания вправе капитализировать — то есть признавать как часть основного средства/нематериального актива — и она это будет стараться делать, чтобы снизить свою расходную часть. Например, в компании, где я сейчас работаю, мою зарплату не учитывают в PL, а признают как нематериальный актив, который постепенно амортизируется, ибо я занимаюсь разработкой.  
У GE, если бы она отчитывалась по МСФО 
  стоимость актива под названием «Умение делать Leap Engine» отразилась бы в статье «Property,plant and equipment». Но GE отчитывается по US GAAP, это более строгий стандарт, возможно он не позволяет таким образом капитализировать затраты на разработку.
avatar
Если бы всё так было очевидно, то вы бы не писали этого сейчас, а капитализация была бы уже 200 лярдов и покупать было поздно. Вы же не считаете себя умнее миллионов других людей?
avatar
Добрый Енот, конечно же я считаю себя умнее миллионов людей.
Все тесты, которые я сдавал, типа GMAT, которые меряют уровень знаний и умение мыслить — я сдавал где то в первых 3-х или 5-ти процентах. Ну и в школе я был круглым отличником. Другое дело, что существуют еще миллионы людей, которые умнее меня. Но я не очень понимаю, почему Вы спрашиваете. На рынке существует огромное количество вещей, которые совершенно очевидны любому думающему человеку. Это никак не влияет на оценку активов. Говно иногда продается по несоизмеримым деньгам, а нормальные активы лежат в грязи как GE сейчас. 
avatar
Гуру Хренов, совершенно очевидны любому думающему человеку, что на оценку активов влияет уровень технологического развития компании).  GE из 4/5 уклада. Рынок любит 6 уклад… Вот и вся магия…
avatar
Ну и спец, конечно, вообще не в теме вопроса — конкуренты по турбинам это одно, конкуренты по медицинскому оборудованию совсем другое. Говорю как человек, который 10 лет занимается газовыми турбинами и компрессорами.
avatar
Dmitry Konov, ну так вы просветите всех здесь, в чем разница. Заодно поможете всем нам
avatar
Норма прибыльности мусора при восстановлении экономики увеличивается намного больше, чем у хороших компаний. Если прибыль вырастает с 1$ до 2$ рост в 100%. Но это очень узкое рассмотрение. На этих новостях компании могут выстрелить, т.к. никакая хорошая компания не увеличит прибыль такими темпами, но долгосрочно как они были проблемными, так и остаются. Можно просто не заметить, что компания изначально с плохой маржинальностью. Т.е. в вышеупомянутом примере, никто не заметит, что хорошая компания с 50$ прибыли стала получать 55$ при тех же расходах, что и первая, которая «выстрелила» с 1$ на 2$. В GE до сих пор много гнилых сараев и ржавых труб, баланс в три раза больше годовой выручки, в 50 раз больше операционной прибыли.
avatar
Если падает, то продолжать наблюдать, а когда расти начнет, тогда и покупать, предварительно сверив сохранились ли еще эти отличные показатели
Феликс Осколков, логично!
avatar
Шляпа Волшебника, unity что то болтается как Г в проруби, я уже не уверен сам, что это была хорошая наводка :-)
avatar
Гуру Хренов, они еще покажут себя
avatar
Как говорил дедушка Сталин: Кадры решают всё. Очень маленький процент инвесторов учитывает при фундаментальном анализе роль лидера той или иной компании. Положительных примеров немерено. Я солидарен с мнением Феликса Осколкова — пока наблюдать, но после старта «ракеты», сразу покупать. По конкурентам, думаю картина не совсем полная. ОДК тоже не спит, хотя нужно признать — запрягают очень медленно.
www.youtube.com/watch?v=rH6spV3HA1E&list=LL&index=4
avatar
Прочитал заголовок и сразу вспомнил Реддит, ДипФакингВелью (https://www.reddit.com/u/DeepFuckingValue?utm_medium=android_app&utm_source=share) — ник легендарного чела в Реддите, который из $50 000 сделал $34 473 000 на опционах GME. Он держал позицию более 18 месяцев, не продал ни 1 опциона до даты исполнения, несмотря на то, что сумма прибыли в моменте достигала более $47 000 000. На ютубе есть его канал (https://m.youtube.com/c/RoaringKitty) где он подробно делает анализ GME, и рассказывает почему заключил такую сделку (открытый интерес шортовых позиций составлял сотни процентов).
avatar
Big Ben, очень рад, что Вы оценили мою отсылку именно к этому персонажу
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн