Блог им. escoman

Очередная пенсионная реформа...

Очередная пенсионная реформа...

Очередная пенсионная реформа, решение по которой будет принято до 1 октября этого года, может добить российский фондовый рынок.

Суть вкратце такая. Собираются упразднить накопительную часть пенсии, и соответственно все деньги управляющих компаний будут изъяты с фондового рынка.

Подробнее можно послушать здесь:
http://finam.fm/archive-view/6726/
16 комментариев
пля. у нас с этими реформами скоро вымрут все пенсионеры.
avatar
В один день изъяты будут?
avatar
IliaM, хз. Возможно деньги уже изымаются. Поэтому и рос. рынок хуже остальных.
Но с другой стороны будет четкий даунтренд, так что неопределенности и запилов должно быть меньше :) А накопления пенсионные наши и так не доживут до выхода большинства на пенсию
avatar
krolix, ага. Даунтренд до 300 пунктов РТС и вялые торги на протяжении нескольких лет. :))
Сармин Алексей (escoman), ну сейчас уже пару лет 160К +- 30% пилим. Тоже не сильно радостно. Но и так можно денежку выжимать.
avatar
Алексей, а вкратце — куда они накопительную часть денут?
avatar
krolix, походу, не будет просто накопительной части пенсии. Предприятия и предприниматели будут платить только обязательные пенсионные платежи и они будут сразу перераспределяться по текущим пенсионером. Одна из целей реформы — это избавиться от учёта накопительных пенсионных счетов.
Сармин Алексей (escoman), вот копишь так копишь 20 лет, а потом оказывается, что все, что копил, упраздняют. Не, ну как-то это совсем грабеж открытый, чтобы правдой быть. Раздали бы хоть на руки, я б депо удвоил сразу))
avatar
krolix, ну может и раздадут ещё. Кто знает…

Но маловероятно. Я так понимаю, что эти все накопления не более чем циферки в компьютере. Реальных денег у пенсионного фонда нет. У него дефицит, и он постоянно датируется из бюджета прямыми траншами. Т.е возможно и раздавать то реально нечего. Только если денег тупо напечатать.
krolix, то, что накопилось. Хз. Возможно отожмут просто у владельцев. Пока решение не принято окончательное.
Как я понимаю, после новой реформы ВЭБ уже не сможет спасти наш рынок в случае общей паники как 2009 году.
avatar
пезданулись что ли?
как это можно «упразднить» накопительную часть пенсии
avatar
karapuz, там какая-то тёмная история из 90-х годов. Ныняшняя система ПФР (компьютерная и железячная часть) финансировалась на деньги всемирного банка. Там короче всё устарело и глючит. Чиновники решили всё это похерить и больше не вести личные накопительные счета граждан.

Лучше послушать эфир ФИнам-ФМ. Там подробнее рассказывается.
Сармин Алексей (escoman), в смысле софтовая и железячная часть ПФР.
Сармин Алексей (escoman),
да я послушал
ничего не понял
бред какой то имхо

впрочем я всегда говорил — не носите деньги в пенсфонд — лучше сами инвестируйте — целей будет… с нашим гос-вом потом ничего не выцепишь на старости лет…
avatar

теги блога Сармин Алексей (escoman)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн