Блог им. fenix-fx

Стоп лоссы

    • 07 сентября 2012, 11:42
    • |
    • fenix-fx
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Придется пояснить по теме)

«Один из гуру алготрейдинга поразил мудростью, что стопы это признак неработающей стратегии. У работающей никаких стопов быть не должно. Даже мне такая глубина мысли показалась смелой… » (с) Асф

"— я его тоже сначала не понял, а потом понял =) он имел в виду, что если стратегия рабочая и оттестированная, то нельзя останавливать торги при достичении ею какого-то ненормально состояния (необычный убыток) просто так. Например лимит потерь на день, и делать так регулярно, пропуская часть системных сделок. Сами по себе стоп-лоссы, как выходы из трейдов тут не подразумевались." (с) at60hz

Все не совсем так)

Смотрите. Допустим есть стратегия, которая входит и выходит достаточно часто. Допустим 2-3 000 сделок в день. У нее есть какие то причины купить или продать.

Как бы попытался улучшить эту стратегию приверженец теханализа? Верно, он бы резал убытки и позволял прибыли «течь».

Так вот, при больших оборотах эта тема вообще не работает. Резать убытки, это означает выходить из позиции только на основании того, что у вас убыток. То есть, фактически совершать случайную сделку, у которой нет положительного матожидания всей стратегии. Стоимость такой сделки всем известна. Это комиссия брокера+биржи, плюс слип, плюс доля в затратах на инфраструктуру. Допустим вероятность стопа 20%. От 2 тыс сделок, это 400 стопов. Вот  400*(стоимость сделки) вы недозаработаете. Да, эквити можно немного выровнять за счет уменьшения ДД, но при этом всегда происходит значительная потеря прибыли.

Риск в ХФТ регулируется другими способами. Это статистика стратегии, большое количество сделок и малое время нахождения в позиции. Плюс у меня есть аварийные стопы на стратегию, при срабатывании которых, просто робот остановится. Это типа на всякий случай. Пока не срабатывали.

P.S. Ну и забыл добавить, что вместо стопа, можно еще перекрыться, превратив направленную позицию в спред.

P.P.S. Конечно же не все 3 000 сделок прибыльные. То что нет стопа, не означает, что убыток не будет взят.  Вот на текущий момент соотношение профитных/убыточных сделок с 2-х ботов.

Стоп лоссы


    ★22
    22 комментария
    Я согласен, что для арбитражных стратегий это не имеет смысла. У меня самого, то одна 1 из 4 рабочих систем использует стопы, но она направленная и они там статистически оправданы. Но данный выступающий никоим образом не ограничивал свое высказывание конкретным классом систем.
    avatar
    at60hz, данный выступающий просто может иногда завернуть только ему одному понятный смысл)) бывает с ним такое.
    avatar
    fenix-fx, ну видимо я его понял по-своему =) просто вспомнилась недавно выкладываемая кем-то посредственная система, в коде которой было зашито кол-во сделок в день, что мне сразу показалось бредом. Причем я бы понял такое ограничение, если бы оно было привязано к сезонности, но там оно присутствовало просто так — шоб эквити красивше сделать
    avatar
    at60hz, это был так то я)))

    Опять же, для медленных стратегий, возможен смысл от ограничения количества сделок в день. Для быстрых и оборотистых, сомневаюсь.
    avatar
    fenix-fx, противоречий между нашими высказываниями не вижу. на этом можно и закончить :)
    avatar
    ух ну и тема стопы---самая сложная считаю в трейдинге. когда ставить когда нет и где…
    У меня тоже есть одна работающая стратегия, где нет стопов, а добавление стопа делает результат немного хуже.
    avatar
    опять тебя в смартлаб затягивают)))
    я так понял, что не все 3000 сделок прибыльные, просто есть правила поведения робота и все, а прибыль считается в конце дня.
    В этой парадигме стоп лоссы бессмысленны
    avatar
    mxticker.com, все верно. Прибыльных немногим больше половины.
    avatar
    Феникс опять вносит конгитивный диссонанс в неокрепший разум быдло трейдеров ))
    avatar
    mxticker.com, иди торгуй уже)) Есть же у тебя потенциал, плюс скилл программинга. Ерундой занимаешься)
    avatar
    fenix-fx, не хочу, я через год торгов начал Каббалу изучать, ну его нафиг
    avatar
    mxticker.com, добавил соотношение по сделкам в пост.
    avatar
    fenix-fx, спасибо. я честно говоря в начале подозревал осознанный троллинг )
    avatar
    mxticker.com, нет, просто я вчера что то на публику говорил, серьезно, но, так как иногда я косноязычен слегка, то пришлось пояснить тезис.

    Прикольное название для блога) «осознанный троллинг». У меня в свое время блог назывался осознанный трейдинг)
    avatar
    Интересно, что Биржа действительно просто так не отпускает. На собеседования почему-то зовут в инвест банки, а абсолютно случайные знакомые в реале вдруг оказываются алго-трейдерами.
    Так вот как я понял в Феникса подход фактически как в инвест банках — фонд, комманда, наемные специалисты. Файтически это и есть подпольный инвест фон со всеми необходимыми аттрибутами.
    Доставляет когда руководитель такого фонда начинает обсуждать торговые стратегии с очередным чертильщиком по тех анализу.
    Стыдно, Феникс, младенцев избивать должно быть!
    avatar
    у меня есть одна стратегия — ниразу не хфтшная у которой нет стопа :-) просто как класса. есть только 3 условия закрытия сделки — конец дня, противоположный сигнал (система не реверсивная) и изменение фазы рынка. Но при этом я знаю с точностью до +-1ст.приращение размер предельного риска на сделку если облажаюсь — этого вполне достаточно для нормальной работы имхо
    avatar
    Единственный способ контролировать риск это держать постоянный объём чистой позиции, стопами невозможно контролировать риски на российском рынке в силу его критически низкой ликвидности.
    К чему стопы?! Надо усредняться до упора!
    Главное чтобы денег хватило…
    Александр, интимный вопрос, опционы не начал торговать? Можно в личку.
    avatar

    теги блога fenix-fx

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн