Блог им. pisarev70

Цены на нефть падают на комментариях путина

Сегодня цены на нефть уже снижались, поскольку ралли по нефти Brent и WTI закончилось. По иронии судьбы падению способствовали потери на фондовых рынках, учитывая, что именно резкий рост цен на нефть в первую очередь способствовал этим потерям. Однако это не имеет значения, потому что Владимир Путин приходит на помощь. Российский президент только что заявил, что он готов стабилизировать энергетические рынки. Эти слова помогли в последние несколько минут снова опустить цены на нефть WTI и Brent. Цена на нефть Brent с поставкой в декабре упала ниже 82 долларов за баррель. Ранее сегодня утром она поднималась до 83,47 долл.

 
35 комментариев
а саудиты че говорят по этому поводу? а остальной пук+? путин какбы намекает что эрэфия может на что-то влиять и с ней надо договариваться
avatar
он на ценник бензина внутри страны так влиял бы 
avatar
KSN, 
внутри страны
Или крестик, или трусы. Или рынок, или совок.
avatar
Слава Птицын, у государства сейчас есть возможность снизить акцизы на бензин. Но почему-то оно этого не хочет…
avatar
КРЫС, 
снизить акцизы на бензин
Отлично, экспортирую дорого, ещё и акциз заберу. Свободный рынок, максимизация прибыли. Я перед акционерами отчитываюсь, а не перед государством и народонаселением. Премии от ЕБИТДы получаю. Мне надо рыночную капитализацию поднимать, что бы рос кредитный рейтинг и падала цена заёмных средств, росла доля на высоколеквидных рынка, а не задрипанной рашке с царём.

Или вы хотите совок строить с лозунгом равенства и братства?! Это в КНДР.
avatar
Слава Птицын, извините, а вы точно понимаете — о чем пишите? Никаких сомнений?
avatar
КРЫС, 
точно понимаете
У меня большой опыт владения и совладения  бизнесом. От видеопроката до банчка и л/в завода. Я описал минимум мотивации.
avatar
Слава Птицын, так как снижение налога скажется на стоимость бензина? А на Ебитду бензоколонки? А на ебитду энергопотребляющих организаций? А на инфляцию? Какой КНДР? Вы о чем вообще?
avatar
КРЫС, 
как снижение налога скажется на стоимость бензина?
Также, как снижение акцизов на водку. Акционеры станут богаче. А краевой бюджет сядет на мель. Ну и федералам достанется.

Возьмите break even и из операционных затрат (переменных) уберите акциз на единицу продукции. Точка безубыточности сдвинется на меньшую серийность, срок окупаемости бизнеса сократится, стоимость бизнеса возрастёт. Т.к. все производители получат снижение акциза, то конкурентных ценовых преимуществ на домашнем рынке не получить. Рынок РФ не сильно эластичен цена/спрос. Его годовой рост в средних  пределах до 10%.
А экпортные цены и спрос многократно рентабельней. Туда я и буду поставлять.

Так ферштейн?
avatar
Слава Птицын, 
Ничего в этом не понимаю, но мне понравилось.)
🤌
avatar
Глыба Позитива, 
не понимаю,
На графике проще. Даже в ларьке такая штука пригодится. Пересечение линии затрат и выручки говорит о том, что вы вышли на самоокупаемость.



avatar
Слава Птицын, нет, абсолютно не ферштейн. Местный бюджет просто закрывается федеральным. Благо, это сейчас абсолютно не напряжно  для федералов. Стоимость бензина снижается на стоимость акциза. Нихт ферштее, почему при росте акцизов происходит рост бензина и вы не ожидаете обратного процесса… Механизм ребалансировки поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и экспорт уже отработан государством.
В итоге, федеральный бюджет теряет размер снижения акциза на бензин. Бензин дешевеет на эту скидку. Что благоприятно сказывается на доходах населения и снижение инфляции..

avatar
КРЫС, почему думаешь, что снижение акциза пойдет в цену, а не в прибыль? И, тем более, я не согласен с такой легковесной заменой собственных источников доходов субъектов на дотации из федерального бюджета. Это плохая идея. 
avatar
SergeyJu, уровень маржинальности бензоколонок сейчас под контролем регулятора.
Я не очень понял перераспределение доходов в начале 2000-х в пользу федерального бюджета. Взять все под контроль? Хорошо. Но тогда уж субсидируйте дотационные бюджеты нормально.
Я не очень понимаю — зачем государству сейчас дополнительные налоговые поступления. ФНБ 10%? Зачем столько... 
avatar
КРЫС, в 19 веке и в начале 20 считалось правильным накапливать резервы при благоприятной конъюнктуре (в мирное время) и их тратить и даже делать долги в тяжелое. Собственно, Норвегия именно так поступила со своим пенсионным фондом. Жизнь уже показала, что нефтяные доходы неверные и резерв для России — дело полезное. Почему Вы не считаете, что эту линию следует гнуть и дальше? 
Добавлю, 2006-2007 годы показали, что халява пользу не приносит, а только пузырит все вокруг. 
avatar
SergeyJu, ФНБ в размере 20 трлн рублей против бюджета в 25 трлн выглядят вызывающе огромными. Ничего не имею против ЗВР. Всегда ратую за резервы. Но понимаю, что вот такое чрезмерное увеличение ФНБ — это огромная нагрузка на налогоплательщиков. Я бы сейчас сокращал все косвенные налоги. А ФНБ, ЗВР держал бы на одном процентом уровне 
avatar
КРЫС, 
Местный бюджет просто закрывается федеральным… благоприятно сказывается на доходах населения
Вы не понимаете — это другое. Моя отрасль лидер по выводу капитала. Мне в спину дышат металлурги, банки и ритейл и далее со всеми. То, что мы богатеем год от года — это заслуга наших талантов и трудолюбия. А то, что беднеют наши рабочие — это вина налоговой системы. Короче, Путина.

Я вам рабочую экономическую модель из повседневности. А вы мне абстрактное рассуждение о неких добрых намерениях участников сделок купли/продажи. Это в совок.
Покажите мне экономическую мотивацию для бизнеса по следующей цепочке, от АЗС до конечного потребителя.
avatar
Слава Птицын, речь не идет об экономической мотивации...
Речь идет об инструментарии по снижению цен на бензин для потребителя. Я не уверен, что он сработает, но я бы попробовал.
И да, кто вы, и кто дышит вам в зад мне абсолютно неинтересно. Уж извините
avatar
КРЫС, 
кто вы
предприниматель, который одержим жаждой созидания, а не желанием разбогатеть любой ценой.

Так ферштейн )
мир.

avatar
КРЫС, при текущих ценах и «поправочках» в НК/ и ПП с «демпферами», и т.п. костылями, ст-ть топлива уже не чувствительна к акцизу
avatar
КРЫС, а что не так с бензином? Его цена растет практически в соответствии  с официальной инфляцией уже много лет.  
avatar
SergeyJu, тема защла — хорошо бы, чтобы кто-то повлиял на внутренние цены на бензин. Я выразил мысль, что это вполне возможно при нынешнем бюджете, сократив акцизы...  Что в ответ мне хотел сказать Слава Птицын — не очень понял.
avatar
КРЫС,
возможность снизить акцизы 
да зачем это, акциз при таких уровнях рубля/нефти итак отрицателен.
но это в целом не имеет смысла в свете того, что граждан подписали на «налоговый маневр» в нефтянке, еще в 14м-17, да даже раньше.
avatar
flextrader, и опять слишком сложно для меня. Высокая нефтебочка не делает акциз отрицательным. Как не имеет? Не понимаю. Причем тут бюджетное правило и снижение налога на потребителя?
avatar
КРЫС, 
я на педагогичность (сколь-нить) приемлемую и содержательность FAQ-а по теме не претендую, и разжевывальшик из меня не очень, кмк.
НО пара тезисов:

(1)по поводу демпферов и обратных акцизов (и, соотв., их зависимости от «рынка») могу конечно предложить читать что-то в районе ст. 200.27 НК (указал не точно, т.к. минфин корректирует «кодекс» и демпфер сравнительно часто), но, имхо это точно не проще
думаю достаточно почитать в лентах или стейтментах (история если помните с весны  2019 года, типа такого). Если помните — Козак тогда «сделался» ответственным за регулиро   разруливание этой темы с НК (можно нагуглить быстро)
(2)
Причем тут бюджетное правило
я не о БП, а о «налоговом маневр» (обнулении э/пошлин и замещении «выпавшего»  (таким образом) за счет НДПИ к 2024.
з.ы
косвенно, считаю, что в историю и БП тоже не мешает приплести, т.к. если мы говорим о справедливом «рубле» по 70+, то при текущей ситуации в «Energy» должны говорить и о справедливом Аи-95 в РФ по $1,2… 1,5. но на эту тему не хотелось бы дискутировать, пусть это будет небольшое имхо
avatar
KSN, цены на бензин внутри страны повышаются, потому что растет нефть на внешнем рынке. 
Александр Сережкин, тогда летом прошлого года бенз должен был упасть 
avatar
KSN, ? цены на бензин внутри страны повышаются, потому что снижается нефть на внешнем рынке, а себестоимость на нефть внутри страны растёт. 

Александр Сережкин, в российском бензине всего 12% (не знаю насколько точная цифра) стоимость сырья. я так понимаю, растет или падает нефть на мировом рынке для россбензина не принципиально.
avatar
KSN, если забыть про возможности экспорта и импорта продуктов перегонки. 
avatar
SergeyJu, если Вы имеете ввиду конъюнктуру мирового рынка, то дефицит бензина внутри страны находится под присмотром правительства, это же еще и безопасность страны, в первую очередь.
avatar
KSN, 
летом прошлого года бенз должен был упасть
Размышлял над этой закономерностью. Моя версия.

У нас в отличии от «Запада» слишком маленький рынок в стране. А значит, в себестоимости велика доля капитальных затрат. Наша себестоимость не эластична к цене сырья. А при падении спроса капзатраты увеличивают давление на себестоимость.

А на Западе огромный объем продаж и капзатраты на этот объём размазываются в ноль (утрирую для ясности). Поэтому, у них себестоимость равна переменным затратам:  з/п, сырьё, энергия. Чуть сырьё понизилось, цены поползли.



avatar
KSN, Так он влияет, стабильно влияет уже 20 лет.
avatar
Вася Пражкин, правду сказать, единожды Медведев повлиял в 08-09 годах кратковременно. Путина понять после 14 года тоже можно, но не щаз.
avatar
как ваш пост относится к "спецраздел: торговые роботы"?
avatar

теги блога Михаил Писарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн