Блог им. oxana27

Почему не спасли Леман Бразерс?

Помню я смотрела нарезку новостей 2007-08 г — Леман Бразерс были на коне — суперприбыль, а потом бац…
Нам говорят, что банк накопил кучу токсичных ипотечных облигаций. Но ипотечные агенства начали спасать до краха Леман. Они не были к тому времени дефолтными.
Решила я глянуть отчет за 2007 г. Там в принципе все нормально, риск несут только леверидж, т.е. соотношение заемных средств к собственным(16-30 в зависимости от системы подсчета) и дефолтные свопы (страховка от дефолта по ценным бумагам, которая может продаваться отдельно от этих бумаг). Их проблема в неравномерности распределения риска, коротко — весь риск наступает одномоментно, его нельзя размазать. Но опыт показывал, что если институты с одномоментным риском спасали, то позднее они с лихвой отбивали вложенное (так было с ипотечными агенствами).
Если бы Леман спасли, как агенства, то через несколько лет он отбил бы вложенное, как это сделали те же ипотечные агенства. Но на Лемане решили сэкономить, что оказалось бессмысленным, потому что пришлось спасать за большую сумму тот же страховщик AIG, у которого были дефолтные свопы и Лемана в т.ч. (по облигациям Лемана). Одномоментный риск перешел к AIG и другим институтам. Глава Леман мог сколько угодно негодовать на иррациональность рынка, заявляя, что стоимость ипотек на балансе выше (если бы Леман не обанкротился, то он получил бы по ним кучу прибыли, как ФРС), но рынок в кризис иррационален, он сыпется как домино, вызывая одномоментные риски.
24 комментария
Помню я смотрела нарезку новостей 2007-08 г — Леман Бразерс были на коне — суперприбыль, а потом бац…

Нагло врали в отчетах и вдруг бац… Вскрылось вранье, не смогли более скрыть.

Если бы Леман спасли, как агенства, то через несколько лет он отбил бы вложенное, как это сделали те же ипотечные агенства. Но на Лемане решили сэкономить, что оказалось бессмысленным, потому что пришлось спасать за большую сумму тот же страховщик AIG, у которого были дефолтные свопы и Лемана в т.ч. (по облигациям Лемана).


Тогда ФРС и правителство США были не готовы к окончательному концу доллара. Теперь уже никаких сомнений, что доллару американцы выписали путь к последнему причалу. Впереди предстоит фантасмагорическая картина когда кинут держателей американских облигаций и каскадно отказ от принятия доллара как платежного средства.
Для внутреннего пользования введут новый доллар по курсу равным старому, если к этому времени старый доллар не сильно подешевеет. Вероятнее всего новый доллар обеспечат золотом. Тем более у них больше все золота, да и чужого золота у них на хранении много. Владельцам будет проблематично получить свои слитки обратно. Так что будет чем обеспечен новый доллар.

Ну что Леман?
Не надо сильно врать в отчетах, наказание придет рано или поздно. Леману прилетело. А могли бы и приличные сроки менеджменту выписать за вранье. Некоторым в США и 150 лет на нарах прописали. Помер, не досидел.

Леману просто дали просто обанкротиться.
avatar
sergik99, они годами показывали прибыль. Я смотрела отчет за 2007 г — ничего по-настоящему ужасного у них на балансе не было, общий риск не был критичен, проблема была в разовом наступлении риска — куча людей спокойно выплачивают кредит каждый месяц, но если Сбер будет требовать выплату разово, за 7 лет, скажем, заемщики обанкротятся.
Леман просто не захотели спасти. В 90х хедж фонд спасли, погоревший на леверидже в азиатско-российский кризис и он потом отбил вложенное.
Оксана Разяпова, смысл смотреть рисованные отчёты?
Багатенький Буратина, да кто сказал, что они рисованные?
Я читала книгу Опасные игры с деривативами. Там описаны два случая с левериждем. Оба отчеты не рисовали, оба получали прибыль годами, но при изменении ситуации столкнулись с мегаубытками. Оба бы отбились, при нормализации ситуации. Но одного спасли (хедж фонд), а другого спасать не захотели (калифорнийский муниципалитет).
Оксана Разяпова, Вспомните очень показательную историю с компанией Энрон. Какие замечательные отчеты рисовали. По американскому закону публичные компании обязаны публиковать квартальные и годовой отчеты.
Обязаны. Ответственность несет высшее руководство компании. Кроме того все отчеты должны были пройти аудит за счет компании. Аудитор также несет уголовную ответственность за верность отчетов. Аудитором у Энрон была одна из столпов мирового аудита Андерсен и партнеры.
И вот вскрылось вранье. Компании Андерсон больше не существует в природе. Против менеджмента было масса уголовных дел именно за фальсифицированные отчеты. Там еще мама Буша мл. хорошо залетела на бабки.

После этого прецедента я избавился от мифа, что американские финансовые отчеты не нарисованы. Обратите внимание, что перед обвалом многие компании неожиданно ухудшают свои отчеты, заранее публикуя накопленные убытки. В кризис нет смысла их скрывать.
Поройте отчеты в периоде начала 2008 года, посмотрите как они ухудшились по сравнению с 2006 и 2007 гг.
avatar
sergik99, ну так понятно осыпание в кризис тот же AIG получал прибыль по страховке облигаций Лемана и ипотек, а обрушились ипотеки, обрушились те, кто держал ипотеки, обрушился Леман, также державший страховки тем, кто держал ипотеки, обрушился AIG, державший страховки по ипотекe и Леману. В данной ситуации и рисовать никому ничего не нужно. Прибыль от страховок, регулярная и небольшая, сменилась единовременной и огромной выплатой по ним.
Оксана Разяпова, А это потенциальные новые

У Goldman Sachs номинальный объем деривативов в 48,9 трлн. долларов в 2017 году составил 53-кратный размер собственного баланса, в 568 раз превысил их собственные капиталы и в 2,5 раза ВВП Соединенных Штатов.

Деривативы Citigroup равняются 45,7 трлн. долларов: это их 25-кратный баланс, 227-кратный объем их собственных капиталов и 230% ВВП США.

Марк Шенэ,
профессор Цюрихского университета
avatar
sergik99, при чем здесь Enron и Lehman? Никакой связи.
avatar
Оксана Разяпова,

Аналитики, судя по всему, не читали злополучный годовой отчет 2007 года достаточно критично. Кажется, никто из них не дал себе труда проанализировать конфликт интересов между рейтинговыми агентствами и их клиентами — крупными банками. Аналитики должны были забить тревогу, выявив колоссальные внебалансовыe финансовые схемы и сложные деривативы непомерных объемов: их номинальная сумма в 35 трлн долларов представляла собой 50-кратный размер баланса банка и превосходила его собственные активы примерно в 1500 раз. Что эти последние были смехотворно малы и составляли 3,25% размера самого баланса, — по-видимому, ни у кого не вызвало опасений. Короче говоря, действительные или самозванные аналитики сочли колоссальную задолженность и гигантский забалансовый объем банка обстоятельствами, к делу не относящимися. Они не попытались рассеять пелену лжи.

Марк Шенэ,
профессор Цюрихского университета
avatar
Andy20, тут надо учитывать, что бумаги страховались, дефолтный своп как раз повышает рейтинг. Допустим, ипотечные бумаги на балансе Лемана дефолтнулись бы — тут это уже была бы проблема AIG и других.
А вот отдельные свопы у Лемана, где он был страховщиком, стали его проблемой.
Оксана Разяпова,

Основная проблема это забалансовые активы на суммы больше ВВП США. И страховки там в основном на кредит дефолтные свопы и то не все. Крах Archegos показал, что контроль за рисками в крупных банках мягко сказать не очень.

Как говорят злые языки в мировой финансовой системе уже есть несколько зомби банков по маштабу сравнимые с Леман, просто их время пока не пришло.
avatar
Andy20, самое интересное в 2008 г, что это скорее страховой кризис — наибольшие убытки были по страховкам. Ипотеки-то кое-как пережили. Так что беда может прийти, откуда не ждешь.
Оксана Разяпова,

С ипотекой все не так весело. Фактически ипотечные агентства национализировали и дали госгарантии по их долгам.

Сегодня федеральный долг составляет около 28,427 трлн. долларов.

На балансе правительства США намного больше долгов, чем то осознают американцы. Например, существуют другие, менее известные обязательства, такие как долг американских ипотечных агентств это сумма непогашенных облигаций, выпущенных федеральными агентствами (такими как FHLB и GNMA) и спонсируемыми государством ипотечными андеррайтерами (такими как Fannie Mae и Freddie Mac).

Это по оценкам на конец 2020 года 10,09 трлн. долларов — больше трети от официального долга.
avatar
 А то что Lehman упал — так в кризис для оздоровления считали что нужно пустить немного крови.
Багатенький Буратина, ну заплатили больше AIG — скупой платит дважды.

Приятно почитать спор двух умных людей. Не знаю, с кем согласен, но плюсую обоих. 

 

2Багатенький Буратина. "смысл смотреть рисованные отчёты?"

А как отличить «рисованный» отчет он правдивого?

avatar
имхо это был не экономический вопрос а полтический… кто то долен был стать козлом отпущения… не важно кто.... 
Почему не спасли Леман Бразерс? Очевидный ответ — не хотели.
avatar
Врали, врут, будут врать. Все.
в то прекрасное время леман банкротили около года(вся процедура),
а с джиэм управились то ли за 30, то ли за 40 дней.
и ничего, ни одна собака не вякнула. да и местные любители сказок и трансляторы социально одобряемых вскукареков не помнят такого 
avatar

по Москве говорили, что финансовую помощь обрубила Хиллари за то, что Леман финансировал Обаму, хотя ее просили, предупреждали, что это вызовет финансовый коллапс. 

Чем хуже, тем лучше. А чё?

avatar
в названии статьи вопрос… но ответа я на него тут не увидел, даже какой то гипотезы…
avatar
Леман не спасли, потому что не было мысли вообще кого-то спасать. Ещё до Лемана был Беар Стернс и куча банкротств помельче. Но когда увидели последствия, поняли, что если не начать спасать, что рухнет вся мировая  финансовая система, основанная на долларе. А это кризис масштаба Великой депрессии. Поэтому и начали «разбрасывать доллары с вертолета»
avatar
А. Г., ипотечные агенства же спасли. Значит, кое-какие мысли были. Да и Стернсу помогли. А Леман кинули.

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн