Блог им. VDV

Котировки акций: где найти и как скачать?

Каждый, кто понял, что ручная торговля начинает напрягать — задумывается об автоматизации торговли.

Первым шагом в автоматизации трейдинга является разработка собственной торговой системы. Однако для того, чтобы протестировать механическую торговую систему (МТС) нужно где-то раздобыть котировки акций.
Напомню, что программа Wealth Lab позволяет самостоятельно делать  торговые системы и тестировать их, используя исторические котировки акций.
В нашем блоге ранее уже был пост, посвященный тому, как делать торговые системы в Wealth Lab с помощью программирования на языке C#.
Сегодня хочу рассказать — где найти исторические котировки акций и как их скачать для последующего анализа в программе Wealth Lab.

Вариант №1: котировки Финам
Самый привычный способ — зайти на сайт Финама по следующей ссылке: http://www.finam.ru/analysis/export/default.asp и там настроить экспорт необходимых Вам котировок. Большинство именно так и делают.
Но представьте, что будет, если Вы торгуете торговые системы с использованием нескольких десятков финансовых инструментов. Придется периодически заходить туда и тратить кучу времени на то, чтобы эти данные закачивать.
Вариант №2: Алор — сервер истории.
Разработчики механических торговых систем могут зайти по ссылке:  http://www.alor-trade.ru/systems/history/ и воспользоваться алоровским сервером истории. Этот вариант появился относительно недавно.
Этот сервер предоставляет возможность по протоколу HTTP получить исторические  котировки акций с основных торговых площадок России. Сервер легко интегрируется с аналитическими системами и МТС.
Большой плюс здесь в том, что теперь те, кто делает торговых роботов под алор (используя COM-объекты ATEAPI 6.x.150.211) могут настроить автоматическое получение истории котировок акций.
Вариант №3: специальная программа для получения котировок акций owp.FDownloader
Этот вариант показался мне наиболее удобным, т.к. программа Fdownloader:
  • Интуитивно понятна, проста в освоении и не требует навыков программирования;
  • позволяет полностью автоматизировать получение котировок акций и затрачивать на эту рутинную работу минимум времени;
  • Процесс получения данных можно настроить даже тогда, когда Вы пользуетесь прокси сервером;
  • Данные можно получать и в формате *.csv и в формате wealth lab
  • Автоматически присоединяет новые котировки акций к уже существующим ведя удобную базу данных
Сразу хочу сказать спасибо разработчикам данной программы.  Почитать про них можно вот здесь: http://code.google.com/p/open-wealth-project/wiki/FDownloader
Скачать эту программу можно именно по этой ссылке.  Если не получается — пишите [email protected] — поможем.
Теперь по шагам — как организовать процесс получения исторических котировок акций:
Допустим, мы хотим получить часовые данные по наиболее ликвидным российским акциям с ММВБ: Газпром, Лукойл, Сбербанк
Для этого необходимо проделать следующие шаги:
читать далее>>
★19
3 комментария
у меня есть котировки 1 минутка… где то около 1000 акций… Америка. и 100 фондов… за 10-7 лет… за умеренную плату можно договориться. если нужна. [email protected]
А где можно взять котировки до 2011?
Скачать котировки акций, фьючерсов, индексов, облигаций и других инструментов можно на FINPROPHET.COM (https://finprophet.com). Доступно скачивание котировок разных таймфреймов. Всё бесплатно.

теги блога Дмитрий Власов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн