Блог им. kramin

Индекс настроения реал-тайм. Краткое ТЗ.

Большое спасибо за бурное обсуждение и большое количество отзывов. Я опубликовал свое видение проекта сразу на нескольких ресурсах и получил отличный конструктивный отклик (читать тут: http://smart-lab.ru/blog/53026.php)
 
В целом, конечно, перспектива пока выглядит туманной, но сама идея кажется мне очень интересной. «Нейронная сеть» из трейдеров — имеет право на существование.
 
Вчера вечером немного еще помозговал, и в результате у меня родилось такое видение проекта на первом этапе.
 
О технической части.
 

1. Индикатор будет запускаться отдельным приложением, и работать параллельно с торговым терминалом в виде небольшого окошка.
 
2. Индикатор будет получать из терминала данные о сделках и в обезличенном виде передавать на сервер в виде: ДатаВремя, Инструмент, Объем, Направление
 
3. В обратном направлении от сервера индикатор будет получать информацию о консолидированной позиции участников проекта за последнюю минуту (скорее всего будет показываться соотношение покупок к продажам). Далее, если будут интересные мысли будем реализовывать расчет других статистик.
 

Об участниках проекта.
 

Как многие разумно писали в комментариях успех проект целиком будет зависеть количества и качества участников, причем если на начальном этапе сложно будет решить вопрос с количеством, то дальше нужно будет озаботиться их качеством.
 
Поэтому тут можно выделить два этапа:
 
1. На начальной стадии к участию в проекте будут допускаться любые желающие соответствующие заявленные критериям (активные интрадейщики) пока мы не наберем необходимый кворум в 200-300 человек (трудная блин будет задача).
 
2. Далее после того, как основное ядро участников сформируется, новых участников будем принимать с большой аккуратностью (может даже сделаем подтверждения успешной работы стейтментом и т.п.). Здесь важно повышать качество входных сигналов, чтобы иметь на выходе более достоверный результат индекса.
 
Кроме того, думаю что стоит поразмышлять о введении механизма «взвешивания» влияния участников проекта на итоговый индекс с учетом их финансовых результатов.
 
Не стоит надеяться, что на второй день проекта у нас получится грааль. Думаю где-то через месяц после старта станет понятно как хорошо работает получившаяся структура (заодно и статистика подкопится).
 
Беру теперь таймаут на некоторое время. Вернусь уже с какой-то конкретикой. Пока можно еще пообсуждать, пофантазировать насчет перспектив проекта.
 
★3
20 комментариев
Bacardi,?
Артем Крамин, молодец, продолжай стараться)
А чем этот индекс будет лучше для реальной торговли простой разницы между куплей и продажей инструментов на бирже?

Рынок всегда прав, а выборка из ограниченного кол-ва трейдеров может и ошибаться :)
avatar
_xXx_, простая разница — это средняя температура по больнице. У нас же будет возможность создать консолидированное мнение от людей с общей торговой тактикой.
Артем Крамин, а что за общая тактика?
avatar
alexstalker, активный интрадей.
отл. идея, жду продолжения! ;) +
avatar
Будет отличный проект, если каждый юзер сможет самостоятельно кастомайзить отображение. То есть отбирать и рейтинговать обезличенных участников, например, присваивая им вес и разбивая на группы. По-моему, это очень существенно.
Для устранения возможной паранойи, проще всего сделать передачу данных нешифрованной, чтобы любой мог их просмотреть посредством какого-либо сниффера.
Касательно технических тонкостей: важно, чтобы подключение к торговому терминалу не мешало DDE-обмену со _всеми_ популярными программами.
OldNewbie, отличная идея. беру на заметку.
аля яндекс.пробки? )
avatar
esus, ну… можно и такую параллель провести.
Я вот думаю, как этот индикатор можно будет в торговле использовать? Если только как фильтр.Не вставать в сторону куда большинство стоит
Rendel, я думаю, что вообще никак. Только для любопытства (как и данные опросов).
avatar
Rendel, нужно будет накопить статистику за месяц для начала. А так уже покрутить на разных тестах.
S.One, и сейчас продолжаем. )
это на oanda уже сделано links.readme.ru/?id=3735942180&url=http%3A%2F%2Ffxtrade.oanda.com%2Flang%2Fru%2Fanalysis%2Fopen-position-ratios но только для валюты и металлов
avatar

теги блога Артем Крамин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн