Блог им. Highsystems

Кривая доходности перевернулась! Почему меня это должно волновать?

Bloomberg доходчиво и коротко объясняет все аспекты кривой доходности. Если вы в последнее время задумывались, что такое кривая доходности и почему США так обеспокоены её инверсией и снижением, вы не одиноки. В конце прошлого года запросы в Google “инверсия кривой доходности” взлетели до невиданных ранее уровней. Вот в чём весь сыр-бор.

1. Что такое кривая доходности?
Это способ показать разницу в процентах, которые получают инвесторы, покупая краткосрочные или долгосрочные долговые облигации. Чем дольше период ожидания, тем больше неопределённости, а значит инвесторы требуют больших процентов. Поэтому кривая обычно растёт вверх.

2. Что такое плоская и инвертированная кривая доходности?
Кривая доходности становится плоской, когда доходность краткосрочных и долгосрочных долговых обязательств становится почти равна. Когда доходность долгосрочных обязательств меньше, чем краткосрочных, кривая становится инвертированной (обратной).

3. Почему это важно?
Кривая доходности традиционно отражает отношение рынка к экономике, особенно к инфляции. Инвесторы, которые думают, что инфляция будет расти, требуют большей доходности для компенсации её воздействия. Из-за того, что инфляция обычно появляется с сильным ростом экономики, резко устремившаяся вверх кривая доходности означает, что инвесторы питают большие надежды. Обратная кривая, наоборот, всегда была надёжным индикатором грядущих спадов в экономике, вроде того, что случился 11 лет назад.

4. Что происходит с кривыми доходности США?
Тенденция плоской кривой внезапно появилась на рынке в конце 2017 и продолжилась в течение 2018, пока Федеральный резерв продолжал поднимать проценты краткосрочных обязательств. Однако в марте центробанк понизил свои прогнозы роста и процентных ставок, большинство чиновников не ожидают повышений в этом году. Обеспокоенность возможным спадом экономики и перспектива урезания Федеральным резервом краткосрочных процентных ставок привели к исчезновению разницы между доходностью трёхмесячных и десятилетних обязательств, что обрушило проценты по долгосрочным обязательствам.

Кривая доходности перевернулась! Почему меня это должно волновать?



★2
2 комментария
Как же можно представить, что инфляция в штатах разрастется и по всему миру доллары будут на улицах разбрасывать,  это фильм художественный? лет так через 6-7, в в 2024-25 годах…
avatar
Анализ ситуации и выводы притянуты за уши. 
Вначале было желание удивить нас всех и Вы быстро подобрали нужные для этого факты.
Вчера Тимофей Мартынов показал, что ничего эта инверсия не значит, рассмотрев более длительный временной диапазон:
smart-lab.ru/blog/529716.php
avatar

теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн