Блог им. caesar

Когда схлопнется большая часть бэквордации РТС? (ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ)

Текущая бэквордация индекса РТС и фьючерса на 4-5 тыс. п. связана с майскими дивидендными отсечками. Наибольший вес в индексе РТС занимают акции газпрома, сбербанка и лукойла. По сбербанку отсечка уже прошла 12 апреля, по газпрому и лукойлу отсечка будет ближе к середине мая, и дивиденды достаточно неплохие. И все остальные важные даты закрытия реестра тоже в мае (сургутнефтегаз). Таким образом, к середине мая бэквордация должна существенно сократиться.
 
Я всё правильно понимаю? Какие есть ещё мнения?
★1
37 комментариев
бэка будет сокращаться после каждой отсечки и по мере приблежения к экспирации.
ABN Capital, ага, ясно. Ну а в мае он где-нить к 1000-2000 сократится хотя бы?
ABN Capital, да
она уже сокращается
текущая 4000 после сбера
avatar
когда у кукла деньги кончаться. дивиденды никак не влияют на кукла, как и мировой фон
avatar
serthera, верно, но ведь арбитражёры на этом бэке заработали ;)
главное шортить фьючи под отсечку.и всё будет нормально
avatar
Алексей, хороший план :)
avatar
Алексей, объясни, плиз, дураку в чем тут цимес? и если бы в этом был бы смысл, то большинство бы шортило и смысл бы терялся… во фьюче дивов нет, после отсечки они из бека уйдут в контангу за счет падения цены именно акции в том смысле, что именно акция пдтянется к фьючу, а не наоброт… разве не так?
avatar
Maverick, не обращайте внимания. Возможно, Алексей и сам не разобрался. На бэке из-за дивов простым смертным уже сыграть нельзя, это очевидно.
Maverick,, будет фьюч идти к акции
avatar
Алексей, да почему???? после отсечки, те, кто входил только ради дивов, сразу стараются спрыгнуть, поэтому, как правило ( но не всегда, бывает вмешиваются высшие интересы) получается некоторая просадка по акции… а на фьючи дивы не платятся, поэтому, перед дивами они в бэке к акции, хотя обычно в легком контанго… именно из акции как бы вычитается цена дивов, поэтому она должна стремиться к фьючу… фьюч на ртс, кстати, чаще в 500-1000 бэке на низковолатильном рынке, потому что, думаю, фьюч на рублебакс в контанге чаще из-за исторического подо\зрительного отношения нашего населения к собственной валюте..)))) чисто свои, возможно, ошибочные рассуждения… если бы я всё знал, то меня бы тут не было… если несложно, объясните, где я ошибаюсь… заранее благодарен…
avatar
Maverick, я думаю, тут спорить бесполезно. Ситуация абсолютно симметричная. На падающем рынке спот будет падать быстрее, на растущем — расти медленне.
Maverick, Вот так пишешь пишешь а на куя? Конкретно уже расписал причины тут
smart-lab.ru/blog/51122.php
реакции на топик ноль и б… ть все равно контанго на руплебаксе из-за недоверия, е… ть да вы еб… сь реально что ли? Как вы вообще торгуете тем ценообразование чего не понимаете в принципе?
Не, я понимаю, нарисовать кучу говнолиний на графике и считать себя окуенным трейдером интереснее чем просто разобраться в элементарных вещах, так вот и живет форум профессионалов трейдинга.
avatar
ФИО: Vialcola, спасибо, я ваш топик пропустил, поставил везде плюсы.
Константин (Caesar), Сорри если что носинг перосонал, я чутка того, суббота отдохнул :) новички вполне могут этого и не знать ну подумать то можно :)
avatar
ФИО: Vialcola, разрешите немного тупой вопрос. Если после закрытия всех реестров в мае останется небольшая бэка, то это какой пункт 4? Из-за действия спекулей?
Константин (Caesar), Да ММу держать индексфьюч трудно, арбитражить его не легко, смотри индексфьюч ртс он долларовый ставка пот баксу нулевая тут валюнуе дела ну в общем это приближает фьюч к индексу, посмотрите сипа все время в бекворде а до 2008 в контанго была, там выплаты дивов идут постоянно 500 компаний это при нулевой ставке гонит её в бекворд, но там он стабильно правномерно приближается к индексу к экспирации, арбитражить там легко, на нашем индекс фьюче несколько сложнее и робот Мма если не может в противоход хапнуть акций просто начинает от спекулей убегать, пока не придет к безопасной точке где уже можно найти ликвидность для арбитража.
avatar
ФИО: Vialcola, да, согласен, smart-lab.ru/blog/51091.php это бред.
ФИО: Vialcola, Я беру кредит в баксах под меньший процент чем могу положить на депозит в рублях, меняю баксы на рубли кладу рубли на депозит и если рубебакс торгуется без контанго то абсолютно на халяву получаю абсолютно безрисково разницу между процентами которые плачу за кредит в баксах и процентами депозита в рублях, с какого хрена на рынке халяву будут раздавать? Так мегабабки с пола поднимали бы все кому не лень.
avatar
ФИО: Vialcola, так вот и живем тут надеждой, что истинно профессиональные трейдеры, утомившись от коктейлей в окружении полуголых красоток на борту его шикарной яхты, снизойдет до нас, смертных, посредством позолоченного в брульянтах ноутбука, дабы явить нам зерна истинного Знания…
avatar
Maverick, Если вы обо мне то я не пофессионал и это не истинное Знание, это простая логика, истинное знание оно вообще не тут, не на бирже :) хотя пути Господни неисповедимы :)
avatar
ФИО: Vialcola, Maverick, ребят с вашей помощью мы почти установили рекорд по числу коментов к топику в моём блоге. Продолжайте, чертовски приятно всё-таки!
В общем истину мы уже установили, спорить закончили, теперь можем пообсуждать яхты и полуголых красоток))
Константин (Caesar), :) Суббота ночь, ладно, побарагозил можно и удалиться. :)
avatar
Константин (Caesar), если бы у тебя депозит от этого прирос, уверен, было бы чертовски приятнее...)) а тут — что за хитрость, замани вычурным заголовком и неоднозначным постом побольше голодных троллей и лови свои 15 минут славы...))
avatar
ФИО: Vialcola, насинг песонал)) я к тому, что теч, кто реально много(МНОГО!)и стабильно зарабатывает здесь нет, чисто мое мнение, ибо у них есть куда более интересные способы проведения времени, нежели, нависая на клавой вразумлять неразумных псевдотрейдеров на подобных ресурсах… ну разве только из соображений реализации некоей «Миссии» или удовлетворения собственного тщеславия, поскольку все остальное удовлетворено до пресыщения… как то так…
avatar
4000 уже. Было 5500, осталось еще 2000 схлопнуть всего.
avatar
Роман, угу, сейчас сам посчитал если по газу дивы 9 руб, это около 5%. Получается сокращение бэка на целых 1200.
Константин (Caesar), еще учесть, что при просадке индекса после отсечек, бек уменьшится, но цена фьюча может не изменится. Т.е индекс подтянется к фьючу
avatar
dimano, да-да, всё верно, индекс будет либо хуже расти, либо быстрее падать.
на экспирации бэквы не будет
Kosovar, на экспирации не будет, но арбитражёры уже давно неплохо заработали. 4 тыс.п. если открывались в декабре это 3%. С 10-м плечом это 30%. Неплохо? ;)
Константин (Caesar), вот только попробуй провернуть такое:) Открыть лонг по фьючу легко, а вот шорты по индексу уже гораздо сложнее.
avatar
Роман, нет, конечно, на шорте спота потеряешь из-за уплаты дивов. Арбитражить надо было в декабре: RIH2 — RIM2. ;)
Константин (Caesar), нет там грааля, бэк может как схлопываться, так и расходиться ближе к экспирации марта… один раз угадаешь, другой — нет… нет 100%-х зазоров очевидных, их надо каждый раз ковырять и отслеживать, отслеживать, отслеживать… впрочем, чисто мое мнение, не гуру…
avatar
Maverick, грааля не существует в принципе. Кто умеет, тот заработает ;))
из своего небольшого опыта сделал вывод, что арбитраж гораздо сложнее, чем многие стратегии в силу того, в первую очередь, что очевидных идей там не бывает практически, а если вдруг и возникают, то очень быстро отыгрываются… и если кажется, что вот тут есть лазейка и ты самый хитрый)), то в итоге, оказывается, что ты просто не все слои ситуации видишь в силу худшей информированности))
avatar
Maverick, конечно, свои тонкости есть в любом деле.

теги блога Константин (Caesar)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн