Блог им. Chartist

Акции APPLE - чем закончится пузырь: переходом во флет или жесткой посадкой?

Начнем с вопроса: присутствует на акциях APPLE пузырь или мы имеем дело с обычным трендом. Методы анализа ценовых рядов Д. Сорнетте http://www.smart-lab.ru/blog/7466.php однозначно отвечают на этот вопрос — ДА, спекулятивные атаки привели к формированию локальной системной нестабильности.

Акции APPLE - чем закончится пузырь: переходом во флет или жесткой посадкой?
Дело в том, что последние несколько лет динамика акций полностью соответствует логопериодическому закону http://www.smart-lab.ru/blog/7466.php. А как показывает статистика, перед крупными просадками цена всегда изменяется в соответствии с логопериодическими колебаниями. Фактически любой пузырь из истории надувался в соответствии с этими эмпирическими правилами.


Акции APPLE - чем закончится пузырь: переходом во флет или жесткой посадкой?
Как видно на рисунке, с прошлой осени началось ускорение логопериодических осцилляций (частота колебаний увеличивается, период уменьшается, и в настоящее время стремится к нулю). Уменьшение периода, при том, что цена строго повторяет логопериодический закон, говорит о приближающемся (а точнее уже наступившем) времени Tc — время окончания существования пузыря.

Далее мы увидим один из 2-х сценариев.
1. переход к устойчивости — пузырь нейтрализуется без просадки, это будет проявляться в виде длительного боковика (вероятность около 30%);
2. Крах — резкий возврат к фундаментальной стоимости (в район 300 долларов за акцию) — вероятность около 70%.

P. S. Касательно фундаментальной стоимости отмечу следующее. Исследования спекулятивных пузырей выявили следующую закономерность: как правило, жесткими просадками заканчиваются те пузыри, рост (надувание) которых соответствовал именно логопериодическому закону, а фундаментальная стоимость и другие показатели компании уходили на второй план. Чудеса природы, да и только…
★1
3 комментария
будут продавать APPLE и покупать роснефть)
avatar
на следующей недели у них вроде отчетность, вот и посмотрим))
avatar
в октябре будет 5 айфон. шортите)
avatar

теги блога Chartist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн