Блог им. sky999

Несколько слов о Рождественском ралли

На ZeroHedge выложили интересную статистику, характеризующую феномен Рождественского ралли в цифрах.  Данные представлены  Michael Lebowitz и основаны на анализе динамики американского фондового рынка в период с 1990 по 2017 годы.

Является ли декабрь месяцем в котором акции действительно демонстрируют выдающуюся тенденцию к росту? Ответом будет однозначное «Да». Средний месячный возврат для каждого декабря, начиная с 1990 года и по настоящее время, составляет впечатляющие 1,70%. Остальные месяцы за этот же период продемонстрировали посредственное значение в 0,62%.

Следующий график демонстрирует среднюю величину возврата (отмечена зелеными точками — прим. перевод.) и величины максимального-минимального значения этого показателя (соответствуют процентному приращению фондового индекса на High-Low значениях за декабрь — прим. перевод.) для всех 28 декабрей за указанный временной интервал:

Несколько слов о Рождественском ралли

(Минимальный, максимальный и средний возвраты на фондовом рынке США за каждый декабрь, начиная с 1990 года)

Стоит отметить, что чуть более трети полученных значений находятся ниже рассчитанного среднемесячного возврата для остальных месяцев (0,62 %).

Далее, мы изучили статистику по каждому отдельно взятому дню с целью определить каким образом рост сгруппирован внутри месяца. На представленном ниже графике средний накопленный возврат представлен оранжевой линией, а синей гистограммой показан средний возврат по отдельным дням:

Несколько слов о Рождественском ралли

(Среднедневные возвраты американского фондового рынка в течение декабря)

Таким образом, если Санта соберется посетить Уолл-Стрит в этом году, наиболее вероятная дата визита расположена с 10 по 17 торговый день в течение декабря. Это эквивалентно календарной пятнице 14 декабря и среде 26 декабря.

Так что, надежда на ралли все еще сохраняется. Если конечно Трамп поумерит свой пыл в твиттере и Пауэлл порадует рынки перспективой аккомодационного периода в 2019 году после прошедшей серии повышения ставок. Иначе праздник может быть безвозвратно испорчен…

Несколько слов о Рождественском ралли

(Рождественское ралли 2019, индекс S&P500)

____
мой блог/яндекс-дзен
★3

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн