Блог им. goryinyich

О том, тяжело ли в действительности работать аналитиком на компанию

О том, тяжело ли в действительности работать аналитиком на компанию
По следам вот этого поста. Хотел написать коммент, но обнаружил, что забанен у автора, поэтому пишу отдельным постом.

Итак, аналитика Sberbank CIB Александра Фэка уволили после появления отчета о российских нефтегазовых компаниях, в котором основными бенефициарами проектов «Газпрома» названы его подрядчики
www.rbc.ru/business/22/05/2018/5b044ff89a794788162183d4

«Диванные аналитики» СЛ обсуждают, как несправедливо обошлась жизнь с бедным аналитиком Фэком, вскрывшим, понимаешь, всю суть коррумпированных компаний «Роснефть» и «Газпром»! Тэг к посту аж "жесть как она есть"!

Так вот, как человек, пару лет проработавший на заре своей карьеры В «Сбербанке» (кстати, страшный совок, до сих пор вспоминаю с содроганием как моего самого худшего — с большим отрывом от остальных — работодателя), могу сказать следующее:

* чтобы из этой совковой конторы уволили — надо сильно напортачить. Никто не стал бы брать на себя риск увольнять человека только за то, что он там написал что-то нелицеприятное о Сечине и Газпроме (хотя если это напрямую противоречит ВНД по аналитике — то может и только за это, но тогда не надо обижаться). Скорее всего, там совокупность факторов, например — сам аналитик не ахти какой (а это сто процентов так — см. пункт 2), так еще и примешивает политоту к материалам. Возможно также, мнение базируется частично на непубличной информации (например, о подрядчиках — которых кредитует тот же Сбербанк) — а это уже очень серьезное нарушение в том числе не только внутренних документов банка, но и закона (фактически, раскрытие инсайда рынку).

* не надо примешивать политический «бомбеж» к работе. В российских нефтяных компаниях коррупция, непотизм и т.д.? Блин, это везде так, и не только в России, и не только в нефтяных (вспоминаю интервью Даймона — СЕО Дж.П. Моргана — в котором человек на голубом глазу признался, что уборщица в его доме попросила «пристроить» сынка, сынишка написал тест в компании, и — о чудо — набрал минимальный для трудоустройства балл!). Про то, что творится с коррупцией в том же Сбербанке — я мог бы написать вагон и тележку говна (типа закупки электроэнергии у Москвы в разы дороже стандартного тарифа, с оседанием разницы сами-понимаете-где), но не буду. И что, по этой причине мы не должны покупать нефтяников, банки, тот же Сбербанк не надо покупать? Да нет, взглянем на график в начале поста (вставил в начало для привлечения внимания — люди любят графики =): за последние 10 лет эти «коррумпированные клоаки» уделали индекс с гаком, даже если добавить к нему дивиденды.
Поэтому коррупция коррупцией — это к Навальному, нормальному инвестору это несильно интересно, особенно в России — по той простой причине, что она везде. Клиенты «Сбербанк КИБ» хотят видеть в аналитических материалах аналитику и прогнозы того, на чем можно заработать, а не нюни пубертатных подростков о том, что коррупция.

* наконец, аналитик Фэк мог бы включить мозги (если они есть, конечно), и поанализировать — он работает в крупнейшем банке страны, аналитику которого читают те самые люди, про которых он пишет какие они плохие. Где ночевал его мозг???

Примечательно, что и исходный пост написан также не страдающим сильной адекватностью персонажем, забанившим меня за то, что я пару раз в комментах к его «обзорам книг» указал, что ставить тройки отличным книгам (от классических в финансах авторов), учащим пассивному диверсифицированному инвестированию — это как бы не очень умно, и характеризует скорее понимание автора в вопросе, нежели качество самих книг.
А теперь этого человека, не страдающего особой толерантностью к чужому несогласию с его мнением, смутило то, что подростка пубертатного возраста, спутавшего инвестирование с политикой, погнали с должности аналитика крупнейшего банка.

★2
68 комментариев
Слова не мальчика, но мужа!
Люди, которые заходятся соплями при слове«коррупция» и наивно пропагандируют, что все плохое в экономике и в стране от неё, имхо, обычно и сами латентные коррупционеры. А то и не латентные. 
avatar
SergeyJu, как по мне так скорее коррупционеры те кто оправдывает коррупцию, это логичнее.
avatar
Eridanoy, а кто оправдывает коррупцию? Здесь никто не написал, что «коррупция это хорошо». Просто не надо на нее списывать кучу проблем, с ней никак не связанных.
avatar
MadQuant, см. комментарий на который я отвечал.
avatar
Eridanoy, смотрю. В каком конкретно месте там оправдание коррупции, фразу приведите?
avatar
MadQuant, я не говорил что конкретно он оправдывает коррупцию.
avatar
MadQuant, во первых, не надо, работая в корпорации, нарушать корпоративные правила. Политические обсуждения грубых нарушений корпоративных норм со стороны сотрудника, имхо, вообще контрпродуктивны.
avatar
ха. а я малишка тоже забанил.
пишет ересь какую-то.

вообще кажись не в тему.

фундаменты они анализируют.

Лучше бы инсайдил про ПАМПЫ!
Что это за нарушение закона такое — раскрытие инсайда рынку? Номер статьи?
avatar
Валерий Неважно, 
На заре своей карьеры, 2 года, Вы были в розовых очках. 
Это вы как определили? Я по-моему как раз-таки написал, что ничего розового в Сбербанке не разглядел, ушел оттуда, и очень этому рад.
avatar
Валерий Неважно, задача публичного аналитика инвестиционного института — реклама своей компании и побуждение клиентов к совершению сделок. Если аналитик хочет чего-то иного, пусть и ищет это иное в другом месте. Грубо, пусть тогда не альфа или сбер платит зарплату, а Вы и другие потребители его «качественной» аналитики.
avatar
Валерий Неважно, я пришел туда в 23, это 2009-й год, там уже все было по-грефовски, и даже «Сбербанк КИБ» появился чуть позже.
Пришел я на должность специалиста по корпоративным рискам, ушел — старшим анндеррайтером. Да и с коллегами общаюсь — ничего там не поменялось с тех пор качественно. Ну, разве что успели отмыть кучу бабок на блокчейне и Греф потратил еще кучу миллиардов на дцатое переделывание ремонта в своем кабинете.
avatar
MadQuant, Вы в ЦА работали? Я с 2010 по 2014 в операционных рисках работал :)
avatar
Алексей, да, в корпоративных рисках
avatar
Валерий Неважно, вообще это вы пишете про каких-то абстрактных «аналитиков в вакууме», не занимающихся продажами. Задача аналитика — предоставлять интересную клиенту аналитику, которую готовы покупать (либо радии нее продолжать пользоваться услугами банка). Абстрактное «объективное независимое мнение» банку не нужно, если оно не приводит к росту прибыли. Именно поэтому всех аналитиков от банков называют «sell side analysts», слово «sell» уже в названии, как видите, так кого с кем не надо путать?
avatar
сравнил о. с пальцем, а трудоустроенного мальчика с закопанными впустую миллиардами. кто там кого уделал с гаком, смотрим на гп и на роснефть 10 лет назад. 
avatar
Валерий Неважно, ну для этого надо иметь ВНД аналитического департамента Сбербанка, надо полагать. Может, там черным по белому написано не поднимать около-политических тем и не переходить на личности в отчетах. Если Фэк считает, что он ничего не нарушал — так пусть идет в Суд, ВНД изучат и если он их действительно не нарушал — восстановят.
avatar
спасибо за слова «политический бомбеж», обычно употребляют «либеристическая истерия»
avatar
Интересно… чего тот популярный автор всех банит? Тоже, решив написать коммент, обнаружил, что забанен им… в отличие от вас не припомню, чтобы что-то критическое в его адрес писал:)
avatar
Sergey Pavlov, ну может мы скучные для него авторы =) Персонаж, судя по отзывам на книги, которым он ставит пять, любит всякую муть про психологию в трейдинге в тп, имеющую мало отношения к зарабатыванию денег, но зато очень любимую многими авторами, поскольку там можно писать многотомные труды типа про трейдинг и инвестиции, ни черта не понимая ни в том, ни в другом.
avatar
MadQuant, малышок иногда по делу пишет, не ругайтесь, парни)) а я вот в 2008 тоже карьеру начинал в одном банке из топ-10 на букву Р…
avatar
KiboR, малышок сам торгует, от себя пишет, у него свой взгляд на вещи, а не стандартный флуд а-ля выпускник среднеэкономического ВУЗа. Поэтому его читать интересно. Даже если он резок или я с ним не согласен. 
avatar
SergeyJu, полностью согласен!
avatar
Sergey Pavlov, возможно плюсанули коммент или пост, в котором было не согласие с его мнением, я в аналогичной ситуации и «грешу» на это :), других причин не было
avatar
Валерий Неважно, если у вас отчет про «Газпром» есть — поделитесь, я так понимаю это непубличный продукт. А комментировать пересказ неграмотных журналистов я не намерен.
avatar
Валерий Неважно, Вы ошибаетесь. Публичный аналитик — это пиарщик, разводила, журналюга, да кто угодно, только не объективный и независимый аналитик. Если не Вы платите ему деньги, значит, он и работает НЕ НА ВАС!
avatar
Валерий Неважно, ну какие общеизвестные тезисы? То, что у нас госкомпании существуют для обогащения известного круга лиц — так всегда было (еще в Российской Империи), есть и будет. В чем здесь «аналитика» и как это поможет в определении хотя бы среднесрочной динамики цены акций?
avatar
Валерий Неважно, по существу вопроса аналитик уволен за дело. А что он там в отчете накатал — никому, кроме политозабоченных не интересно. Про плохое  управление в Газпроме известно не первый десяток лет и существенных изменений нет. Также, как в ВТБ. И во многих других крупных корпорациях. Я понимаю первогодков, им все внове, они могут потреблять любую шнягу про рынок. Но в зрелом возрасте читать публичную аналитику инвестизб, да еще  и обсуждать всех этих олейников, тремасовых, цепляевых, имхо, себя не уважать. 
avatar
SergeyJu, не за дело, а за правду
avatar
Валерий Неважно, он не прав в том, что сделал не то, за что ему платят зарплату. Хорош этот отчет или плох, значения не имеет. Торговцу он не нужен, а политфлуд тут — оффтоп. 
avatar
Валерий Неважно, если Ваш работник, предположим, садовник, вместо работы в Вашем саду начнет вывешивать  на ограде плакаты, которые оскорбляют Вашу жену, Вашу тещу, Вашего брата, Вы будете публично обсуждать содержание плакатов, Вы будете считать, что он делает ровно то, что Вы заказывали? 
avatar
Валерий Неважно, у меня профессиональный взгляд на аналитику. А у Вас, простите, инфантильный.
Много ли из тех, кого судили в Нюрнберге, поносили вождей рейха публично, соcтоя на службе в Рейхсвере или даже министерстве Геббельса? 
avatar
SergeyJu, И это все знакомо) «А у Вас, простите, инфантильный.» Этим методам меня еще в 80 обучали.
avatar
Валерий Неважно, никаких методов, правда жизни. Читать публичных аналитиков, слушать РБК, ходить на лекции демур — это все только вредит торговле, нервам, порождает стресс. Вы этого не поняли. Но со временем дойдет.
avatar
SergeyJu, Наконец то встретил нормального человека. Он не читает публичных аналитиков, но осуждает аналитика с его слов публичного из сбера, РБК не слушает, но демуру знает, хотя и не ходит) Кстати а Демура это кто?
avatar
Валерий Неважно, Это сказал тот, кто его уволил. Кроме того, я, на месте его начальника, сам бы его уволил. За профнепригодность. И мне не нужно даже читать его должностную инструкцию, и так ясно, что журналист должен следовать редакционной линии. Сбер не грязекопатель, а государственное предприятие. Поэтому его финансовые журналюги должны быть лояльны и работодателю, и его хозяину.  Читайте Ленина «Партийная организация и партийная литература». Там все прекрасно и лаконично изложено.
avatar
Валерий Неважно, этому гусю зарплату платят миноритарии Газпрома? Нет? Ну пусть тогда молчат в тряпочку, или берут этого господина на содержание. 
avatar
SergeyJu, Зарплату ему платят акционеры. 
avatar
Валерий Неважно, мой взгяд на публичную аналитику инвестизб я изложил в этом обсуждении. Её задача — привлекать клиентов и побуждать их делать сделки. Ну, и как минимум, не наносить репутационного ущерба заказчику. Не только среди клиентов, но и среди крупных деловых партнеров, например. 
Ваши интересы, как потребителя его текстов, для него в реальности на последнем месте. Он производит, в конечном счете, просто специфическую рекламу. 
avatar
SergeyJu, Вы ошибаетесь. Вы его отчет в публичной плоскости видели, или только со слов журналистов? Тогда какая тут публичность?  Его отчет про Роснефть и Игоря, на русском я не видел, только на английском. И этот продукт не для внутреннего рынка. Вы серьезно считаете, что данный обзор заказал заказчик из Газпрома? Но обзор не оправдал его надежд? Ну значит это подтверждает выводы, Газпром не может сам себя оценить, не может сам построить газопроводы, хотя будучи в министерстве все сам делал. 
avatar
Валерий Неважно, конспектировал 10 лет, но ничего не понял, отвез на дачу. Так и в этом обсуждении, Вы просто не понимаете очевидных вещей и мне по десятому разу  обсуждать их с Вами ни к чему.
avatar
SergeyJu, Давайте в практическую плоскость. В чем он по существу не прав? Должностные мы не читали опускаем. Вы не его начальник. По факту отчета. Кто получает прибыль от проектов Газпрома.
avatar
Валерий Неважно, в двадцатый раз одно и тоже? В Газпроме похое корпоративное управление. Об этом все знали при Вяхиреве, все знают, кому интересно, при Миллере. Тут нечего обсуждать. И в ВТБ плохое управление. И еще много где. Я могу в приватной беседе выразиться совсем непечатно, и в адрес лиц, и в адрес денежных потоков. Но я не стану этого делать публично, от имени моего нанимателя, если моему нанимателю это может повредить. Или я лоялен нанимателю, или я от него обязан уйти, а уже потом, за свой счет, делать то, что мне нравится. Это обычная, стандартная профессиональная этика. 
Да, и не читайте Вы этих отчетов, я их уже много лет не читаю, без них легче торговать и времени много экономится.
avatar
SergeyJu, Ваш лейтмотив лояльность. Вы вспомните его обзор про игоря. На английском. Вспомните реакцию и последствия. Что то убрали что то сгладили из того обзора. Но человек остался работать. Некстати и аналитик альфы остался, хотя там первые лица комментировали. Вы всерьез полагаете, что аналитик сбера раз обжегся на роснефти и с упорством лезет потом на газпром? Он удобная пешка в большой игре. И это к селзам никакого отношения не имеет. Это птица не того полета, для селзов у которых задача мотивировать клиентов к любым операциям. Да и по факту он прав, просто никто об этом говорить не хотел. Газпром вполне может см строить и строил. Просто понадобился механизм откатов. Удивительно, подрядчики Газпрома в шоколаде и дивы выплачивают, а газпром убыточен. Есть как всегда центры прибыли и убытков. Центры прибыли рядом с газпромом. А центр убытков газпром. Об этом и обзор.
avatar
Валерий Неважно, а Вы без обзора этого вот так вот и не знали, дикий, да, первый день на рынке, второй месяц живете в России? Увольнение сотрудника — это дело компании. Увольняют его за политический резонанс отчета. Или автор совсем безбашенный, не ведал, что творит, или нелоялен по отношению к нанимателю осознанно. Даже на знаю, что хуже. Вон, Олейник вообще ничем не озабочивается, смело пересказывает вчерашние новости и собирает толпы, не только на бесплатных, даже на платных выступлениях. А в Сбере все должно быть рутинно, привычно, скучно и политкорректно. 
avatar
SergeyJu, Как же Вы конкретики боитесь. Политический резонанс в чем? В Вашем мозгу что ли? На скрепы позарился? Там в обзоре только экономика. Это Вы все ищете оправданий.
avatar
SergeyJu, Аналитик нашел в себе смелость публично (с Ваших слов) написать правду. А Лично Вы, что сделали?
avatar
SergeyJu, Вы в серьез полагаете, что он обзор без согласования опубликовал (а где). Все это было неглассно соглдасовано.
avatar
SergeyJu, Я не буду с Вами спорить. Вы переходите на личности, в данном контексте аналитика. По существу его обзора Вам сказать не чего. И возразить его обзору нечего. А Вы плодите около аналитики, инфатильной.
avatar
Валерий Неважно, С кем вы связались… с пригожинской шестёркой  понятия не имеющей о чести и достоинстве, за кости с барского стола отмывающих очередных казнокрадов ..
То что в газпроме и не только по чёрному пилят бабло с товарищами  из близкого круга все и так видели и знали. 
Фэк имел смелость в который раз сказать об этом публично прекрасно понимая последствие .
За что ему респект и уважение.
avatar
igor12, черт, вы раскрыли меня, я ведь только вчера зарегался на этом ресурсе чтобы следить за поляной. Пригожин теперь не выдаст мне печеньки, а вас убьют)

А Фэк-то ваш — герой. Вместо того, чтобы делать для банка качественную аналитику, привлекать клиентов и приносить прибыль (за что ему и платили деньги) — рубанул правду-матку со всего плеча, создал для своего работодателя проблемы (потому что Газпром и Роснефть — крупнейшие заемщики Сбера), прославился. А теперь все еще считают, что уволили его не за то, что он му… ак, принесший банку репутационные и прямые убытки на миллионы баксов, а за политику. Молодец, настоящий герой!
avatar
MadQuant, Спите спокойно…
Тут  без вас  хватает  прачек с ольгино -SergeyJu один из этих)
avatar
Кроме неприязни автора к сбербанку ничего автор толкового не написал.

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн