Блог им. Familiinebudet

Трейдинг. Стресс. Ожирение.

Какой бы фактор стресса не воздействовал на человека, организм реагирует одинаково.

  Надпочечники начинают вырабатывать адреналин и кортизол.  Организм воспринимает стресс как угрозу жизни и мобилизует организм. При стрессе адреналин усиливает работу сердца, поднимается давление. Организм готов к действию.

Контролировать выработку адреналина мы не можем. Т.е. находясь в позиции стресс испытываем, но бороться ни с кем не нужно. В то время как стресс должен сбрасываться на мышцы. Наши предки либо боролись с противником, либо убегали. Современный человек испытывает стресс в иных условиях, а организм реагирует также, что может привести к инфарктам и инсультам.

Надпочечники являются резервными стресс железами организма. В спокойном состоянии у нас выделяется нормальное количество адреналина. Когда возникает какой либо стресс фактор, через кору головного мозга из ЦНС подаётся сигнал к надпочечникам. Если мозг решил, что травма не сильная, то он даёт команду выделить немного гормоном, если что-то страшное, то идёт активная реакция на железы  и выделяется максимальное количество адреналина. Чтобы сократить сосуды в случае кровотечения и т.д.

Длительные стресс факторы ослабляют функции надпочечников и нервной системы. Длительный стресс их истощает. Снижается иммунитет, и вылезают заболевания.

В фазе истощения страдает основной обмен. Белковый, жировой, углеводный и минеральный.

Болезни цивилизации: стенокардия, гипертоническая болезнь, ожирение – результат переживание человеком хронического стресса.

Мозг за счёт сужения сосудов, испытывает кислородное голодание. Атрофируются клетки, нарушаются связи между ними, человек хуже соображает. Пропадает память, наступает бессонница, раздражительность. Возникает синдром хронической усталости.

 Трейдинг. Стресс. Ожирение.

 

            Ожирение

Состояние стресса природой воспринимается как состояние близкое к голоду. Из коры надпочечников выделяется гормон — кортизол. При повышенном содержании кортизола в крови меняется биохимия организма, происходит стремительное накопление жировых запасов.

Человек  отдаёт предпочтение легко усвояемой, углеводной пище.

Усиление нагрузки на сердечнососудистую систему приводит к возникновению одышки.  Человек лишний раз предпочитает посидеть.  Прекращает заниматься активной деятельностью. Трейдер может очень много времени находиться в сидячем положении. Гиподинамия тоже приводит к ожирению.

При обездвиженном образе жизни, чтобы  придти в нормальное состояние человек пытается получить эндорфины из еды.


                   Нарушение сна.

Отсутствие голода при пробуждении говорит о том, что спали Вы полноценно. В достаточном количестве выработался соматотропный гормон. В этом случае аппетит может появиться только к вечеру.

Обратная ситуация. Ночью несколько паломничеств к холодильнику. Спали несколько часов. Пробуждение по будильнику. Получен стресс от будильника и недосыпа. Срочно нужно что-то съесть, чтобы получить хоть какую-то энергию. Как правило, утром люди спешат и  готовить правильную еду времени нет.  Едят первое, что попалось под руку. Булку или гадость приготовленную на улице. 

★15
7 комментариев
Трейдеру надо работать сидя на велотренажере глядя в монитор и с клавой в руках.
Психанул?
крути педали. К педалям моно кофемолку приспособить.
avatar
sergik99, майн ферму к педалям))
sergik99, а можно генератор тока с подачей на комп)
avatar
Я думаю, что состояние стресса — это нормальное состояние и для человека и для животного. Оно действительно сопровождается процессами, ведущими к мобилизации, но это не обязательно физическая мобилизация. К примеру, древний охотник мог просидеть в засаде несколько часов, а потом решить дело одним броском, не тратя много энергии. Гораздо больше энергии уходило на мозговую деятельность, а она тоже очень много жрет.
Древний человек мог пребывать в состоянии стресса месяцами, в случае, когда приближались какие то природные катаклизмы или угрожал враг. Любой поход в лес угрожал внезапным нападением диких зверей, поэтому внимание всегда было на пределе.
Короче, не стоит преувеличивать опасность стрессов, это естественное явление. Раздувание этой проблемы на руку фармацевтическому бизнесу, поэтому, они стараются внушить мысль, что современный человек как то особенно подвержен стрессу, тогда как дело обстоит скорей наоборот: ощущается его дефицит, потому что реальных угроз для жизни сейчас меньше, и то рабочее напряжение, которое мы называем «стрессом», является им с большой натяжкой.
Проблема современного человека скорей не в стрессе, а в том, что стресс не переходит в удовлетворение, нарушается естественный цикл работы мозга.
sortarray sortarray, опасен ни стресс, а дистресс. Торговля с плечом на новостях внутри дня = стресс. Колян пришел=дистресс. Продал квартиру и вошел на все в верняк, а попал в блудняк=дистресс. Продал машину и вошел на все в тухляк и отбил все что просадил за пару лет=дистресс. Кстати, последнее разрушает личность, сильнее чем простой колян. Помню свой первый Грааль, 300% прибыли за месяц, ежедневных торгов с сотым плечом строго по ТС.
avatar
Realist, нормальный трейдер не испытывает стресс ни когда, каким бы плечем не торговал.
avatar
Трейдинг — это не причина, а следствие склонности человека к такому образу жизни и такого рода ощущениям.
ИМХО, чтобы поменять то, что не устраивает в своей психике, нужно копаться в себе, а не искать внешние причины.
avatar

теги блога Аня F

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн