Блог им. Tatiana

Минфин Нидерландов: Афинам нужен международный контроль

    • 20 февраля 2012, 22:38
    • |
    • Tatiana
  • Еще
На фоне нервозной ситуации с долговым бременем Греции и опасения дефолта в республике власти Нидерландов потребовали ввести жесткий, а главное, постоянный контроль за проведением антикризисных реформ и соблюдением программ экономии в стране. Об этом сегодня заявил министр финансов Нидерландов Ян Кес де Ягер.

 «Я выступаю за постоянное присутствие представителей международной „тройки“ кредиторов в Афинах», — подчеркнул чиновник. Таким образом, в Амстердаме фактически поддержали отринутую было в Европе идею финансового комиссариата для Греции. Ранее с таким предложением выступал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В интервью Wall Street Journal он заявил, что Греции пора начинать воплощать экономические реформы, а не только объявлять о них. Шойбле предложил назначить особого еврокомиссара, который будет следить за бюджетной дисциплиной и накладывать, в случае необходимости, вето на бюджетные расходы. «Может быть, нам и нашим партнерам следует активней помогать Греции в этих сложных вопросах?» — недвусмысленно намекнул Шойбле.


 Эту идею одобрил и министр экономики ФРГ Филипп Рёслер, который указал, что Европа должна пристально следить за ходом реформ в Греции и давать рекомендации по управлению, раз уж местные власти не могут сами справляться со сбором налогов. В Афинах подобными высказываниями были возмущены. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос немедленно выступил с заявлением, что страна категорически против вмешательства в свои внутренние дела. Венизелос подчеркнул, что он никогда не поддержит такое предложение, и пообещал сохранить финансовую независимость республики.
  • Ключевые слова:
  • Tatiana
3 комментария
Когда это все произошло? Вы хоть комментируйте вкратце новости, которые тут размещаете.
avatar
Lonely Wolf, это последние новости, после 22 часов вышли.А что тут комментировать и так все понятно.
avatar
Т. е. к консенсусу они не придут однозначно и не видать грекам второго транша?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн