Блог им. jamebonds

Про мартингейл (ликбез)

Просто удивительно, какой процент участников смартлаба (см. опрос) считает, что мартингейлом можно получить прибыль.
Играем в бросание монетки. Орел = + 1 рубль, решка -1 рубль. Комиссии, спреды, свопы/контанго не учитываем.
Будем бросать 4 раза подряд. Сначала играем без мартингейла.

Рассмотрим сразу все возможные исходы партий.

 Про мартингейл (ликбез)

 Отметим, что средний итог всех партий = 0.

По всем возможным исходам построим гистограмму, где на горизонтальной оси будет итог партии, а на вертикальной оси будет количество партий, приводящих к такому итогу.

 Про мартингейл (ликбез)
Как видно, плотность вероятности симметрична и максимум у нее на 0.

В переводе на обывательский язык это означает, что, применяя такую систему, скорее всего вы будете на 0.

 Теперь сыграем с мартингейлом. Также рассматриваем сразу все исходы.

 Про мартингейл (ликбез)
И строим гистограмму.

 Про мартингейл (ликбез)

Отличия от игры без мартингейла есть: теперь наиболее вероятный итог партии +2 рубля. Но гистограмма стала не симметричной, у нее появился хвост в области отрицательного исхода.

Отметим также, что средний итог всех партий опять равен 0 !

Опять переведем на обывательский язык: скорее всего, вы будете в плюсе, если не разоритесь.

 

Чем больше количество бросков в партии, тем больше будет расти у вас этот хвост плотности вероятности. Это означает рост вероятности полного разорения.
Поэтому мартингейл для трейдера невыгоден: Мартингейл повышает вероятность полной потери капитала, но не изменяет вероятности выигрыша (мат. ожидания прибыли/убытков).
Нет смысла повышать себе риск полного разорения.

Обыватели, забывающие про хвост плотности вероятности и упрощающие фразу до "скорее всего вы будете в плюсе" разоряются в трейдинге.

Вопрос к залу: какой математической величиной описывается данная характеристика плотности вероятности? Пишем в комментариях.
Всем, кто еще не читал настоятельно рекомендую: Ральф Винс «математика управления капиталом». Цитирую по памяти: «Никакие способы управления капиталом (т.е. величиной позиции) не способны сделать из убыточной стратегии прибыльную.» Это относится и к Мартингейлу и к другим системам (Лебушер, например).

★19
63 комментария
твои расчеты верны только для случайного блуждания. в то время как поведение реальных цен значительно отличается от броуновского движения.
soer, Да, пример приведен для случайного блуждания. Можно построить для любого потока цен, искажение плотности вероятности будет при этом одинаковым.
avatar
Jame Bonds, нет, не одинакого ;) Для некоторого потока цен усреднение внезапно может иметь положительное МО ;)
soer, если вы знаете характер такого потока цен, то у вас положительное МО может быть и без мартингейла. А разница между ними как раз будет в «хвосте».
Если вы считаете, что я не прав, приведите пример.
avatar
Jame Bonds, вероятность движения цены в каждый момент времени может быть и примерно 50/50, но вероятность затяжного тренда может быть меньше, чем у случайного блуждания, что даст положительное МО для усреднения. Все зависит от характеристики движения цены конкретного инструмента. Я пока не встречал ниодного инструмента, чья бы цена была близка к случайному блужданию ;)
soer, искренне желаю Вам преуспеть в выбранном методе.
Однако противоречия я не вижу: мат ожидание одинаково, что с усреднением, что без. Это и показано в посте ;).
avatar
Jame Bonds, там был конкретный вопрос, в том посте, на который был дан конкретный ответ.а в вашем нет ничего кроме «обывателей» и «орла-решки»
avatar
soer, +
avatar
soer, извините, а какой она была?

Я пока не встречал ниодного инстручента, чья бы цена была близка к случайному блужданию ;)
avatar
Collapse, сильно отличной от случайной.
soer, а какое распределение на самом деле?
avatar
ch5oh, у каждого инструмента свое.
soer, у RTS цена как ходит? Что неслучайного нашли? На общей статистике не видно. Конкретные разводы видно, если торгуешь.
avatar
Collapse, у ртс цена ходит трендово
soer, так может Вы посчитали и можете назвать для RTS показатель Хёрста? Он как раз о трендовости и говорит, но как правило такой ничтожный, что заработать на этом ещё тот вопрос…
avatar
Collapse, он тут вообще нипричем, трендовать считается подругому.
soer, и как её лучше считать? Или мне каждое слово из Вас вытягивать? Колитесь:)
avatar
Collapse, бесполезнотебе обьяснять, всеравно не поймешь. для этого нужна харошая математическая база.

soer, а Вы не стесняйтесь. Поразите нас своим интеллектом и крутыми математическими терминами.
Тут не все имеют 3 класса церковно-приходской школы.

avatar
ch5oh, тебе дауну точно бесполезно разжовывать…
soer, опять же усреднение может быть после отрицательного исхода, либо положительного. Многие успешные трейдеры пользуются усреднением. Главный вопрос — почему? Если ничего не меняется?
avatar
Jame Bonds, если пропустить череду убыточных сделок, это не сместит диаграмму в сторону положительного исхода?
avatar

LogikoMen, нет. Без разницы сколько раз выпал орел. Вероятность следующей решки остается 0.5.

Ну, по крайней мере в идеальном математическом мире.

avatar
ch5oh, не следующей, одного. А череды исходов. Если возникло отклонение, какая вероятность. Что это отклонение частично уменьшиться?
avatar

LogikoMen, не понял Ваш вопрос.

Если события независимы между собой, то какая бы невероятноя цепочка не случилась только что, обо всем этом можно сразу забыть. Вся математика ровно такая, как если бы никакой предыстории не было.

 

Ещё раз повторюсь: в  идеальном математическом мире бросков идеальных монет без памяти.

 

При этом рынок скорее всего имеет некую память, страдает от неэффективностей различного вида и вся наша работа алготрейдера — это найти те ситуации, в которых монета становится несимметричной (либо по вероятности, либо по выигрышу, либо одновременно).

avatar
ch5oh, я вам скажу больше. Даже физическом мире нет ничего идеального. Но при этом теорию вероятности не отменяется. Ученые реализовали идеальную опыт с орлом и решкой. Только вместо монеты была частица и два отверстия. Сделали 1000 серий по 1000 бросков. Нарисовали графики в зависимости от попадания относительно оси Х. В теории график должен был вращаться вокруг нее, вверх — вниз. Реально — получили графики. Похожие на наши. Трендовые движения. Отклонение от оси шло параболически. Были серии, которые имели непрерывное отклонение до конца серии. Были с разворотом и на противоположное отклонение. В большинстве своем отклонение стремилось к оси. Т.е без всякой памяти в серии может идти непрерывное отклонение. Но возвраты все равно есть. Как откаты. Когда они соединили все серии, отклонение было в 2 броска (при 50 ели не ошибаюсь на 1000 максимум ). Т.е и теория работает, и отклонение — это физическое устройство мира. 
В нашей же беседе есть непонимание. Я говорю об возврате отклонения в серии бросков. А вы об одном. Один бросок — это статистическая единица. На которой еще ни один трейдер не пытался заработать. И я не подвергаю сомнению правило, которое все знают. Но тем не менее мартингейл ориентирован на серию. А не один бросок. И так во всем. Любой шанс в теории вероятности можно эксплоатировать. Но это возможно на серии. На одном исходи — утопия и абсурд.
avatar

LogikoMen, понятно. Вы (как и многие) считаете, что из равновероятности выпадения орла/решки следует, что кумулятивная сумма будет болтаться около нуля.

 

Это грубая ошибка. Никакой «возвратности к нулю» у кумулятивной суммы нет.

avatar
щас вам придумают и принесут метод чтобы карманы набивать баблом… облезете… к любому методу надо голову прикладывать ... 
ну как бы по каментам было видно, что речь шла не о классическом мартингейле, а о его вариациях… шаблоны выключаем — мозг подключаем…
avatar
когда собираешь кубик-рубик тогда работает весь мозг а не часть его… фундаментальная классическая как и вариационная продвинутая схемы — обе применимы и хороши для формирования принципа операций на рынке…
 шаблоны выключаем — мозг подключаем…
математику включаем !
Всем успехов ;) 
avatar
Jame Bonds, и Вам успехов, коллега)
avatar
Мартин фу. Усреднение форева.
avatar
Сарочка, если Мартин Гейлыч зарабатывает такие деньги, то кто их теряет??
avatar
Такой пример можно привести для любой стратегии. Правильный вопрос в том, какой процент денег у тебя в убыточной позиции и сколько у тебя есть свободного нала для её вытягивания  в плюс/безубыток.
avatar
случайная монетка никогда не падает равномерно орёл-решка на малой выборке.

я всё хочу как-нибудь попробовать запрограммить антимартингейл — чтоб уменьшать позу при неугаде. и увеличивать при угаде — ставим на то, что настоящая случайная монета часто делает повторы.

напишу здесь чтоб не забыть. всего пару строк но щас лениво :)
avatar
ПBМ, это заблуждение, что настоящая случайная монета часто делает повторы.
Это — схема Бернулли. Можно сосчитать матожидание длин серий. Оно равно 2. Казалось бы — вот оно! Однако количество серий длины 1 равно в сумме количеству всех серий длины >1.
Всё это следствия выделенного ниже:
Каждое новое испытание имеет вероятность 1/2 вне зависимости от исхода предыдущего.
avatar
MS, спасибо.
avatar
Автор, вы не учитываете наличие системы с положительным матожиданием. При  бросании монетки 1000 раз, система с + матожиданием даст прибыль. И такую, что создатель будет в списке Форбс.)
avatar
Неверно описывать процесс движения цены только мат. ожиданием, потому как мат. ожидание безэмоционально. а рынок — это поведенческая психология. Цену двигают люди, и при формировании продолжительного одностороннего движения, у части «успешно севших в поезд» неизбежно будет возникать стремление зафиксировать прибыль. 
avatar
В переводе на обывательский язык это означает, что, применяя такую систему, скорее всего вы будете на 0.

не понимаю как люди применяют математику частично

вроде уже общеизвестно, что при очень большом количество бросков монеты, результат будет очень далек от нуля. 

вторая ошибка — принципиальная. никто не мартингейлится равномерно.

а значит не будет такого результат как вы изобразили.
avatar
Vanuta, а как мартингейлится?
avatar
ch5oh, допустим через 1% удвоились, а через 3% утроились. и совсем не та последовательность будет
avatar

Vanuta, а потом Трансаэро оказывается банкротом.

Ни одна схема мартингейла этот исход не учитывает.

avatar
Vanuta, «общеизвестно» в математике не работает.
При очень большом количестве бросков монеты результат с максимальной вероятностью — это 0. Это строго доказуемо.
При этом вероятность результата «очень далеко от 0» может быть выше, чем результата «0». Это не противоречие, потому что «очень далеко от 0» включает в себя результаты от -бесконечность до -X и от Х до +бесконечность, где Х — ваше понимание «очень далеко».
avatar
Всё проще. Если все трейды разбить по объёму, то каждая совокупность трейдов одинаковым объёмом есть отдельная стратегия. Возьмём, к примеру, трейды с удвоенным объёмом. Остальные выбросим из рассмотрения. Тогда это просто стратегия покупки после первого снижение (предполагается, что есть только лонг для процесса типа идеальной монеты). Однако, если процесс не имеет памяти и имеет нулевое МО, то и всякая стратегия будет иметь нулевое МО независимо от предыдущей последовательности ростов и снижение. Всё, вопрос исчерпан.
avatar
wrmngr, садись, два. У цены бирживого инструмента, в отличии от случайной величины, память есть.
soer, в тексте есть оговорка 'предполагается, что есть только лонг для процесса типа идеальной монеты'. Для процесса с памятью в общем случае мартин также не является оптимальной методикой
avatar
wrmngr, кому нужна эта «идеальной монеты», если к бирживой торговли это никак не относится?
Всё еще проще: Monte Carlo simulation...
(Симулятор-калькулятор убыточных трейдов подряд...)
MonteCarlo Simulation
Эксель 2003 >>>
Эксель 2010 >>>
avatar

DeltaZero, эта картинка — расчет числа Пи методом Монте-Карло.

К обсуждаемой задаче отношение не имеет. Не надо вводить коллег в заблуждение. =) Мы и сами заблудимся.

avatar
pri 1000 broskov martingale daet v srednem 500 pribyli, no prosadka mozhe byt' 16 000
Самый лучший трейдер смартлаба, При 1000 бросках просадка может быть до 2^1000-1 т.е. примерно 10^100. Это больше чем все деньги мира. Но вероятность такой просадки 1/(2^1000), т.е. примерно 10^(-100). Возможно это меньше вероятности умереть от попадания метеоритом через форточку )

avatar
Jame Bonds, mozhet i mozhet, ya vzyal maksimal'nuyu iz 100 eksperimentov po 1000 broskov. Prosadka gigantskaya, no martingale vse taki daet polozhitel'nuyu pribyl': 0.5 stavki v srednem za brosok
если рассказать то что знают единицы, то мартин станет другом на долгие годы. Частью грааля. Мартин делает чудеса для людей мыслящих трехмерно, те кто мыслит в одной плоскости обречены.
avatar

Вот торговали ребята мартингейл. 1 месяц +500%, 2-ой месяц — около 0, еще 2 месяца и -50%.
avatar
Во второй таблице после получения первого положительного результата наступает game over, так что она не вполне корректна.
Проблема всё таки в ограничении депозита, если он бесконечен мартингейл выигрывает всегда.
avatar
Лучше торговать без усреднения. Дольше проживете. На рынке. См график Ральф Винса для расчета стопа
avatar
Класс!
avatar
Опять сектанты про 50% вероятности исхода. Да нет таких вероятностей ни в рынке ни в жизни! Вы на реальной истории протестируйте. К тому же вероятностью в каждой сделке можно управлять.
avatar
интересно было бы посмотреть Ваши расчеты по Логарифмическому МартинГейлу…
avatar

теги блога Jame Bonds

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн