Блог им. abncapital

Театр теней или ВТБ раздает деньги.

Отличная Идея 

продаем акции купленые на IPO по 14 коп и покупаем на рынке бумаги по 7 коп. 240к рублей в карман. Это расплата за терпение))))


Банк ВТБ выкупит акции у миноритариев-физлиц по 13,6 коп. Таким образом, выбранная банком цена соответствует цене размещения на IPO в 2007г. Сейчас одна акция ВТБ стоит 7,1 коп.

Учитывая, что выкуп акций по цене 13,6 коп. (то есть с премией к рынку почти в 95% при текущей цене 7 коп.) будет произведен лишь у миноритарных акционеров — физлиц, которые участвовали в «народном» IPO 2007г., то именно этой категории инвесторов повезет больше всего. Можно предположить, что львиная доля «народных» акционеров ВТБ предъявят свои акции к выкупу. Поэтому по оценкам главы банка, такой buy back потребует приблизительно 15-18 млрд руб.

IPO ВТБ было действительно масштабным: банк привлек без малого 8 миллиардов долларов, из которых 1,57 миллиарда долларов пришлось на физлиц, 0,67 миллиарда долларов — на юрлиц; львиная же доля в 5,75 миллиарда долларов пришлась на инвестиции институциональных инвесторов. Последние впервые в истории российской банковской системы покупали GDR на Лондонской фондовой бирже.
ВТБ наверняка гордился тем вниманием, которое проявили к его бумагам иностранные инвесторы, хотя, как сказал Костин, по числу инвесторов — это мизер — всего лишь несколько десятков фондов.

Тем не менее, выработать так же стремительно схему для выкупа бумаг у этой категории инвесторов банк не смог. Как сообщил Костин, решение по buy back в отношении GDR банка ВТБ пока нет, оно будет оглашено позже.
Возможно, именно инвесторы в GDR не захотят мириться со своей участью и будут подавать иски к банку. Костин не исключает судебных разбирательств, но считает, что шансов их выиграть мало.

Видимо, инвесторы уже начали размышлять над тем влиянием, которое данная сделка окажет на показатели банка. Несмотря на сглаживание проблем вокруг buy back, рынок отреагировал негативно на новости по нему, указывая на очередной пример «ручного управления» госкомпанией в России.
Выкуп акций не повлияет на рейтинг ВТБ, сказал телеканалу RT управляющий директор по финансовым институтам международного рейтингового агентства Standard&Poors (S&P) Скотт Буджи.
Говоря о последствиях выкупа акций, Буджи сообщил, что «реакция на это может быть в целом положительной». «Сам факт, что это государственный банк, выкупающий акции с тем, чтобы некоторые инвесторы, особенно миноритарные, которые вложились в 2007 году, не потеряли бы свои средства и получили бы компенсацию за потери, возможно, хорошо сыграет. Это будет популярное решение, с системной точки зрения», — добавил он.
«Мы считаем, что, в любом случае, выкуп ущемляет права текущих акционеров банка, и допускаем, что он может негативно отразиться на имидже банка»

Так что же в итоге это принесет миноритариям и самому банку.

Что принесет банку этот ход?
 
Негативный имидж, как банка с ручным управлением и лояльного Путину банка 
18 млрд расходов из прибыли тоесть ущемление прав остальных акционеров на распределение данной прибыли в качестве девидентов.
Возможные иски от остальных акционеров банка в первую очередь от иностранных инвесторов, держателей расписок на акции ВТБ.

Что принесет миноритариям этот ход?

Миноритарии получат возможность предъявить к выкупу свои пакеты на 500 тыс рублей и свободно купить эти же пакеты по 7 копеек на рынке. 
Итого миноритарии снимают все претензии по поводу обмана и зарабатывают на байбэке по 240 тыс руб.

 
  • Ключевые слова:
  • втб
5 комментариев
там было условие, что миноритарии должны были держать акции втб до 1 февраля 2012-так что не все поучаствуют в халяве
а вот интересно, было у меня, например, на 300тр куплено, половину я продал год назад, а половина осталась. ту половину, что осталась выкупят по 13,6?
avatar
Zorkiy, Должны выкупить
avatar
Zorkiy, более того можно попробовать предьявить к выкупу на 300к
avatar
Люблю шортить этот банк… Устойчивый он.
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн