Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика торговли на 21.06.17

     Всех приветствую. Итак вчера мы продолжили попытку разворота. Глобальной покупки на рынке по прежнему не появилось, много раз уже писал что скорее всего она появится когда «допадает» нефть. Небольшой плюс вторника был больше обусловлен слабостью рубля, это подтвердило мысли что последнюю стадию падения нефти нам будет частично компенсировать рубль.

      Тут отдельные мысли по приватизации гос. компаний в России, в связи с очередным заявлением Путина по дивам в роснефти думаю это актуально, далее будет текст по рынку. Если не сложно откройте ролик поставьте там какой нить лайк, в роликах говорить об этом всегда забываю :)




      По рынку. По инструментам:

      По нефти: Теоритически то что нефть ускорила своё падение именно до статистики по запасам в среду является хорошим признаком для быков, Это повышает вероятность того что с такой скоростью нефть успеет войти в свой диапазон 43-45 ещё до запасов, тогда на запасах она может уже и порасти. Один из сценариев это провал после данных api и рост на данных мин.энерго. При этом лайта уже практически отработала обязательную часть программы с падением, так что есть мысли что ориентироваться рынок будет в данном случае именно на лайту. Сам по прежнему жду запасов именно от мин. энерго прежде всего буду смотреть на экспорт бензина в них. Естественно очень бы хотелось увидеть лои по нефти именно на этой неделе.

     По Ри: как писал в предыдущих постах в ри не лез т.к. ожидал ослабления рубля.

     По рублю: пока продолжается выход из офз, подскочила цена российских cds

Кречетов. Тактика торговли на 21.06.17
     дифференциал ставок режут с двух сторон, нефть давит на рубль, рубль на риски и т.д. и т.п. Факторов для выхода с офз сейчас много это далеко не одни только санкции, на мой взгляд это даже главным образом не санкции :)

     И на мой взгляд ничего страшного пока не происходит, повышенная волатильность обусловлена тем что рубль «передержали» в недели до нашей последней экспирации. Я не жду какого то сильного ослабления рубля, на мой взгляд оно практически остановится когда развернётся нефть а это будет уже скоро.

   По ММВБ: Минутка юмора:

Кречетов. Тактика торговли на 21.06.17

    В общем народу продолжают полоскать мозги… Хотя Роснефть у меня есть и новость хорошая :)

    В целом пока наш рынок держится достаточно неплохо. 1850 вверх мы прошли. затем я ждал отката от 1880. Но рынок туда недотянул менее полупроцента. Пока это говорит о том что это всё ещё слабый рынок без вразумительной покупки. Если нефть не допадает уже сегодня завтра, то нас могут ещё попилить на этих уровнях, закрытие вторника было пока откровенно слабым. Но в целом я продолжаю ждать роста, при чём когда начнётся новый сырьевой цикл, большого роста. Счастье начнётся когда допадает нефть :)

    общий вывод: ИМХО мы по прежнему на уровнях для покупки, ждём когда допадает нефть, после чего порастём. Пока особо интересного у нас ничего не происходит. То какие фишки будут сильнее рынка будет понятно только с началом устойчивого роста где то выше 1900 видимо. Ну и если завтра рынок закроется ростом по ммвб, это будет очень бычьим сигналом.

    Почему скоро все мы много заработаем сниму отдельное видео наверное. 

    Подписывайтесь на твиттер чтобы получать сообщения внутри дня:  

    Удачных вам торгов и всего хорошего люди.
★2
80 комментариев
 Почему скоро все мы много заработаем сниму отдельное видео наверное. © Это плюс. ))
avatar
свои бы отбить, не то что много заработать)))
спасибо за ликбез, слежу внимательно! +++
avatar
Aston, сначала отобьёте, потом заработаете… ничё на рынке всегда так :)
avatar
Krechetov, какой социализм и капитализм, если есть прибыль от компании в виде дивидендов, зачем  отдавать эту прибыль кому-то?

если эти дивиденды идут государству и на нужды государства, зачем их отдавать другому, частнику?

так если не платят положенные 50% от прибыли, проблема не в том кому принадлежит компания, а в том что не соблюдается закон. надо строго соблюдать закон и жёстко карать за его нарушение.

А закон должен быть правильный, а не вредоносный как в 90-х по которым вся прибыль уходила на запад.
 
Как организовать уход прибыли западным подставным фирмам знает каждый школьник. Заключи договор о оказании любых видов услуг  финансовых, рекламных, рейтинговых, экологических, любых, но тех которые сделают налогооблагаемую базу близкой к нулю. И государство и пенсионеры не получат ни дивидендов ни налогов.

Яркий пример 90-х - Сахалинский газовый проект. где договор был составлен так, что Россия свои налоги начала бы получать только лет через 50, если бы вообще начала. Зато западные подрядчики сразу получали сладкие контракты, где цены за материалы и услуги были завышены кратно!!!

Про вывод прибыли через офшоры компаниями всего мира и говорить не надо.
avatar
Алексей, мы с тобой, держим бумаги и кулаки за рост )
Алексей, поймал себя на мысли, что текст читается Вашим голосом))
avatar
Jedi, это нормально :)
avatar
Krechetov, Отличное видео! Можно конечно поспорить про гос владение собственностью, но в целом просто изумительно. Придраться не к чему
Jedi, Многие читают текст, сняв кепки. О как. ))
avatar
orbit, +++)))
скажу больше — я тоже лысый! И тезка автора)
avatar
Думаю по баксу вверх еще дадут: smart-lab.ru/blog/405338.php
avatar
Kir, надеюсь. бо если нефть будет допадывать завтра нам бы помощь бакса в моменте не помешала :)
avatar
Krechetov, ришку и нефть тоже ниже жду :)
avatar
Как это ничего интересного не происходит? А чудеса на виражах в Системе? Это же цирк!)
avatar
KiboR, там уже реально манипулируют, левый чел подал ход-во, на практике это возможно(, в америке были бы посадки )))
avatar
KiboR, Вот это так же имеет отношение к теме приватизации гос. компаний… Думаю если бы Роснефть была бы частной и там был бы не Сечин никаких вопросов у рынка не было бы :)
avatar
По нефти уже на недельных графиках мувинги пересеклись и на дневках она ползет вдоль 12 ема, отскакивая от нее, конечно, будет коррекция, но разворотом и не пахнет, кстати мамба тоже! там гип на недельках и цель 1600+-
pansportsmen, я думаю спекулянты в нефти меньше всего на мувинги смотрят :)
avatar
ОстаЛось понять когда допадает нефть. она может так долго допадывать, вспоминая 14 год:) да и фишки дороги все! Сберу ценник 110-120. Про алросы, аэрофлоты вообще молчу, им падать и падать 
avatar
Oleg Only Algo, «она может так долго допадывать, вспоминая 14 год»

по времени мне кажется уже недолго
avatar
Oleg Only Algo, нефть фишки и рубль могут ходить разными дорогами, нефть может стоить 100 рубль 100 а сбер 30 и так может быть, кому тот же сбер продавать домохозяйкам? в середине 2000х весь базар строился на том чтобы втюхать бумаги нерезам, нерезы втб хавать не захотели нашли выход народное ipo
avatar
Бармалей, да уж… нерезов нам явно давно не хватает
avatar
Krechetov, не будет нерезов при ввп это точно, нашваркали их, сыты они этим
avatar
Бармалей, ещё как будут… как бабло почуят снова выстроятся в очереди… пока ловить тут было нечего им тут естественно и нечего было делать… Хотя власть у нас конечно добавляет приключений
avatar
Krechetov, будет порядок, будут понятные правила игры, будут нерезы, а так то шувалов со своими фортелями, то сечин голодный, все ему отжать что хочется, думаю у него есть хитрый план на 2018г-2024г Лукойл
avatar
Бармалей, да дело не в шуваловых… когда у вас все компании либо сырьевые либо завязаны на сырьё а нефть несколько лет валится, вы с любым порядком не нужны никому в том числе нерезам… Как пойдёт нефть выше 60, так они все тут в очереди с лукошками стоять будут.
avatar
Krechetov, нерезы ушли в 2012г и осенью 2012 бежали не оглядываясь, нефть выше 100 на тот момент политических рисков как бы не было 
avatar
Бармалей, надеюсь это с теми логистическими эффектами связано… и на ближайших статах вырастет экспорт нефтепродуктов у них :)
avatar
приватизация это очередной отъем денег и кидок с посадками — вот и все
avatar
mamont, тогда вам в ссср :)
avatar
Krechetov, а мы чо из него вышли?)))
avatar
mamont, давно ужо :)
avatar
Krechetov, вывеска поменялась а содержимое тоже )))если для вас лейбл главное то да вы в рф живете
avatar
mamont, Ну для меня вокруг изменилось абсолютно всё :)
avatar
Бармалей, петровьет вроде или типа того… этот прикол в 90-е был… тогда они реально больше наших платили
avatar
Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на доллар (физ. лица) — 707 тыс лонг  против 136 тыс шорт

Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на доллар (юр. лица) — 1,1 млн лонг против 1,5 млн в шорт

сейчас как родных физиков примут, лонгистов и все хорошо будет
avatar
skywalker1982, Не притягивайте ситуацию за уши, т.е. к своей позиции.
Неделю назад (13 числа) Физики стояли в длинную большим количеством контрактов, на росте они сократили порядка 100 тысяч длинных позиций и открыли только 3 тысячи коротких... 
Будем дальше посмотреть развитие, но пока физики выигрывают.

Хотя если смотреть на конец дня 20 числа, то физики сократили еще 77 тысяч и открыли 92 тысячи коротких. Возможно еще порастем...

13 число

Физические лица Юридические лица  
Длинные Короткие Длинные Короткие
812 660 133 218 972 492 1 651 934    

20 число 

Физические лица Юридические лица  
Длинные Короткие Длинные Короткие
630 200 229 134 1 118 614 1 519 680  
avatar
Alexander и skywalker1982,    на  12 40 (мск)  на  Si 09  открыто  3.28  млн  позиций.  Что  это  значит? А  это  значит,  что  половина (1.64 млн)  купили  фьючерс,  а  другая  половина  (1.64 млн)  продали… и  в  общем  то  тут  не  видно  не  физиков  не  юриков…  Поясните  пожалуйста,  что  же  вы  тут  пишете…  и  как  же  вы  это  так  считаете?
avatar
pyga16, На сайте биржа публикует ежедневную статистику, там же можно выбрать на определённую дату.

http://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-9.17




avatar
Alexander, спасибо…  обдумаю…
avatar
Alexander, претензии не к моей абстрактной позиции, а, видимо, к официальным данным с московской  биржи.
как то так.
avatar
+++
avatar
Алексей, спасибо за обзор, пока без плюсов, рейтинга не хватает.
avatar
+++ прошу плюсануть
avatar
Я надеюсь, Ты жениться в 5 раз не собираешься? :)  А то Только Тебя со спокойной душой читаю.
Правильные мысли. 
Ха, приватизация!!!
avatar
От объём, заработаем… зато знаний сколько купили.Теперь терпения и все будет.В горах я в отпуске связь никакая сколько раз пишу ни разу не отправилось.Вам спасибо читаю всегда, а видак совсем не грузит
+++
avatar
+++
avatar
я с жильём-то не могу понять как приватизировать.
а тут кикаето гос корпорации.

да, продавать.
пускай продаёт — раз управленцы дурни и всё что хотели -своровали.
avatar
+++++++
avatar
Запасы могут быть какие угодно, в ближайшие 2 недели нефть уйдет на новые лои и там и останется. Отскок следует ждать ой как не скоро…
avatar

Почему про Америку ни слова? Падающие амеры — фактор в тройке основных, оказывающих влияние на наш рынок. 

Конечно, хочется чтоб всё случилось на этой неделе: нефть показала лои синхронно с лоями SnP, но это утопия :)

avatar
Captain_Smirnoff, наверное потому что с амерами мы давно уже не коррелируем :)
avatar
Captain_Smirnoff, пендосы так высоко забрались что падение в 10% фиг знает как назвать, легкая коррекция так что ли
avatar
+++++
avatar
Есть еще проблема, что во время приватизации государственные компании будут скуплены иностранными конкурентами и развалены, купят например производства вертолетов, самолетов, все что составляет конкуренцию, и тупо пустят все оборудование в утиль. 
 Такое например произошло при объединении ГДР и фРГ, электронную и легкую промышленность ГДР пустили в утиль.
Сейчас государственные компании неэффективны по причине отставания технологии например, но это не значит что они не нужны
avatar
+++ и за твитор +++
avatar
А из офз все выходят и выходят, 30 млн в день, сегодня уже 2 млн за 1.5 часа.
avatar
Irina, Но пока в этом ничего страшного нет :)
avatar
Плюсую+
+спасибо
++
avatar

по логике Алексея, Китай скрестил ужа и ежа( коммунизм+капитализм), а значит они первые претенденты на развал, что не противоречит, т.к это единственная страна, у которой надуто три пузыря одновременно( долговой, ипотечный и кредитный). Видимо Китай и утянет остальных мировых должников в передел мира по смене фин.модели… думаю массовая до приватизация будет уже после коллапса, когда у России появится монетарное преимущество и к нам выстроится очередь из инвесторов.

++++
avatar
Ну вот как то так по нефти..)) 
А запасы были достаточно неплохими…
avatar
Альфа, чем это?
Нефть в минус, бензин в минус, импорт сократился. Дистиляторы, правда, в плюс, но их рост почти вдвое меньше падения нефти и бензина... 
avatar
Альфа, про бензин и импорт написал, переработка на вообще исторических хаях, никогда американские НПЗ по 17 с плюсом mbd не осваивали..
Добыча выроста всего на 20 тыс. баррелей в день — это вообще уровень естественных дневных колебаний по добыче. То есть пьяный мастер в Нигерии крантик сорвет, его за час отремонтируют — вот и минус 20 тыс..))  
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн