Блог им. sherman

Под лежачий камень вода не течет или невежество must die!

Сегодня было два эпичных поста на тему того, что мол «дайте нам грааль, ну что вам жалко». Уровень аргументации — детский сад. Меня в этой ситуации более всего напрягает даже не наглость топик стартеров, этого добра в людях хватает, а элементарное невежество. Неужели вы не понимаете, что получить ответ на вопрос, при этом не поняв как и где можно найти этот ответ самому — это тупиковый путь. В любой области. Только разобравшись самостоятельно в проблеме, вы способны(не факт, но есть шансы) найти что-то полезное.
Если брать конкретно трейдинг, то здесь все еще очевиднее.
 
1. Нельзя использовать чужие советы. Допустим вы вошли по чьей-то наводке, а когда выходить? А надо ли увеличивать лот? А двигать ли стоп? И так далее. То есть, частичное использование  чужой системы даже хуже чем отсутствие оной.
 
2. У каждого есть свои нюансы и секреты, которые увеличивают шансы на прибыль. Если их будут использовать все — они перестанут работать. Одним из ярких примеров в свое время была стратегия черепах. После обретения популярности она перестала работать(хинт: на какое-то время!).
 
3. Трейдинг — это бизнес. Если ко мне придет с улицы человек и скажет, а дай-ка половину твоего дела, мил человек, то я посчитаю его либо сумасшедшим, либо чиновником :-)
 
Никого не хотел обидеть, но хотел дать повод задуматься прежде всего авторам этих постов.
28 комментариев
Скажу одно: успешный трейдер – тихий трейдер, о котором ни кто не знает и не слышал, как только наступит звёздная болезнь, его дни на рынке сочтены.
+1???
Я что-то не допонял, видимо. Как «я раскрою вам грааль» сочетается с «под лежачий камень»?
avatar
)))) вспомнилось: «Настоящий трейдер неприметен, на форумах не общается, доходами не хвастается, никого не учит, не критикует, и стреляется тихо из пистолета с глушителем.»
avatar
Согласен. Фраза «Деньги любят тишину», как никогда актуальна в данном случае.
avatar
и за пост +1
«Неужели вы не понимаете, что получить ответ на вопрос, при этом не поняв как и где можно найти этот ответ самому — это тупиковый путь. В любой области. Только разобравшись самостоятельно в проблеме, вы способны(не факт, но есть шансы) найти что-то полезное».
Со всем согласен кроме вышесказанного, так как если это бизнес, то в бизнесе выгоднее позаимствовать чем самому искать ответы на вопросы, на которые уже ответили другие. Это экономит и временные и материальные ресурсы!!!
avatar
Это бизнес. Но бизнес специфичный. В нем есть research составляющая. В банках даже должность есть: quant. Если в книге кто-то уважаемый написал, что вот это работает и получил такие-то данные. Я не стану им доверять, а обязательно проверю сам. Иначе все что я возможно построю вокруг этого «факта» будет абсолютно нерабочим.
avatar
Да никто же не говорит о том, что нужно слепо и тупо следовать чужим открытиям, данным и знаниям! просто чужие открытия упрощают бизнес, тебе остается сделать анализ этого факта, как ты говоришь и принять решение применять его или нет. А игнорировать чужие находки глупо. Порой даже простые вещи могут не придти тебе в голову годами, вот для этого и нужно общение и обмен мнениями.
avatar
А подход типа: «пошли все нахуй мудаки я самый умный и дойду до всего сам» это подход ботаников-задротов я считаю…
avatar
Йа батан!
avatar
Ты не ботан в моем понимании, ты все верно говоришь нужно проверять и анализировать. Ботан это тот кто видеть и слышать не хочет о чужих идеях и сидит себе в засранной спальне и дрочит на свои фрахталы. Кстати говоря я заметил(может ошибаюсь), что для многих местных трейдеров главное не заработать хорошие деньги и выйти на более высокий уровень жизнь, а чисто довести свои ситемы до совершенства на ОДНОМ контракте и потом выставить графики всем на обозрение.
avatar
Ну у меня такое отношение из друго профессии, поэтому останусь при своем мнении. То есть пока я не пойму откуда это взял автор идеи и не докажу себе, что он был прав, я использовать это не стану.
avatar
так это проблемы того кто просит… вы же просто не хотите взращивать конкурентов да еще и за свой счет, оно и понятно
avatar
Трейдер трейдеру не советчик. Надо искать людей со стороны, далёких от этого.
2Clevis Я с тобой полностью согласен что как и в любом бизнесе выгоднее позаимствовать чем самому искать ответы на вопросы, на которые уже ответили другие. Это экономит и временные и материальные ресурсы!!! НО назови мне хоть одну причину, по которой кто то просто так должен тебе в чём то помочь? И как в любом бизнесе, любой кто узнает твой секрет, становиться твоим конкурентом.
Так кто сказала, что я возражаю против остальной части топика? Никто не обязан и не должен мне помогать! Я беру то, что люди готовы сказать и открыть из своих наработок и опыта. И мне этого достаточно. Если Мне нужно будет больше от кого то я просто предложу сотрудничество и буду платить деньги за консультации и ли другую полезную, но не общедоступную информацию.
avatar
не согласен с термином «секрет»
здесь речь не о секретах, а о методиках торговли, которые есть в любом деле, и не являются секретом
avatar
Кстати, любопытно, но я задумывался над тем, что вполне мог бы торговать по чужим точкам входа. Как правило, многие неплохо придумывают где бы войти. Совсем другой вопрос, что размер позиции, стоп и выход я бы рассчитывал сам.

Вообще, когда в свободное от рынка время столько мыслей интересных в голову лезет.Задумываюсь над тем, чтобы построить команду из талантливого прогнозиста (чтобы точки входа искал), риск-менеджера и программиста. А я бы с удовольствием занялся управлением этой командой и оптимизацией каждого в отдельности :) Ну и выполнял бы функции дисциплинированного «болванчика», который бы четко исполнял правила, придуманные первыми тремя. Что интересно, в основном проблемы у многих как раз с выполнением правил. Придумать придумали, а вот соблюсти, это беда. :)
Я и по монетке могу войти, или бывает приснится вход :)) Абсолютно согласен, что главное не это — а размер позы, стоп и точка выхода.
avatar
Согласен)
avatar
Всему что нужно для трейдинга можно научиться самому, если что не понятно можно подчитать в интернете или спросить. Но спросить не значит получить ответ, я не раз спрашивал и оказывалось что другие никогда не задавались такими вопросами или вообще не интересовались данной областью, потому что у каждого своя, индивидуальная система, даже если взята из одного источника.
Некоторые гордятся тем, что они в трейдинге уже лет 10-15, до сих пор учатся и не таких видали, а я надеюсь не больше чем через 10 лет мне не придется никогда работать.
Главное самообучаемость и никаких авторитетов.
avatar
Насчет «если их будут использовать все, то они перестанут работать» — не будьте наивными, «все» их никогда не станут использовать :) Метод черепах перестал работать только потому что был рассчитан под определенный тип рынка, не больше. А в ответ человеку Clevis насчет фракталов — я принял это на свой счет, и очень неприятно. Не разобравшись — не лезте. Значит мои посты точно не для вас.
avatar
Вы что же будете отрицать, что с тех пор как черепахи стали популярными, системы пробоев были самыми распрастраненными? :-)
avatar
Я встречал упоминание об исследованиях этого феномена, в частности, в книге «Энциклопедия торговых стратегий».
avatar
-Выпрашивать у кого то граль — это не есть хорошо.Во -первых его нет, во-вторых если вновь испечённому трейдеру его дать, вряд ли он что награлит.
-Оптимально-слушать, читать, смотреть по сторонам, но делать выводы и принимать решения только самому.
— С годами непременно начнёт получаться, если депозит к тому времени останется.
-соглашусь с Arturom и staff_03 в формулировках успешного трейдера.А по сему наверно мы здесь не шибко успешные…
avatar
Ну хорошо, тут какждый друг другу чужак и конкурент )), а какой совет каждый смартлабовец дал бы своему хорошему другу, который вдруг захотел стать трейдером. Что бы вы ему посоветовали чтобы сэкономить время при обучении?
avatar
Учитесь на чужих ошибках и найдите наставника — мой совет начинающим :)
avatar

теги блога Deleted

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн