Блог им. timurbor

Страновая и валютная диверсификация портфеля для инвестора - поиск вариантов

Добрый день уважаемому сообществу!

Задумался о диверсификации своего портфеля.
Сейчас имею отечественные акции (рублевые), ИИС (корп. облигации) и депозиты, скорее в качестве НЗ, чем инвестиции (особенно доллары и евро при текущих ставках).
Явно требуется диверсификация по стране и валюте.

Критерии: сумма до 10 000, то есть иностранного брокера, к сожалению, сразу не смотрю, так бы вложился в крупные ETF и спал спокойно до поры до времени.
Остальное — собственно предмет для анализа: доходности, затраты по времени, ставкам, налогам.
Стратегия — купить и держать (в основном — дивидендные акции).
Доходы — желательно в валюте.

Ниже первая прикидка вариантов, которые пока нашел, но пока думаю, собираю инфу, в том числе прошу поделиться опытом или советом опытных инвесторов (возможно где-то и ошибся в анализе или недостаточно глубоко копнул). Так же рад ссылкам на почитать/посмотреть.

Спасибо заранее!

Критерии:
Порог входа
Доходность
Валюта
Время

Ставки
Налоги

1) Иностранные акции на Спб бирже. В основном смотрел по их презам вот тут http://investor.spbexchange.ru/ru/. Они постепенно расширяют список акций, но к сожалению, как я понял, не собираются торговать ETF. Видимо им интереснее трейдеры, а не инвесторы (доход с комиссий).

Порог входа — низкий, минимальная цена акций около 10 USD. Не требует регулярных взносов.
Доходность — средняя, торгуются в основном голубые фишки, можно выбрать дивидендных аристократов и создать со временем устойчивый поток.
Валюта — торгуется в долларах, а вот с доходом у меня остался пока вопрос. Думаю, что доллары, но не проверял. Из през Спб биржи создалось впечатление, что происходит какой-то обмен, то есть зависимость от курса возникает, которую хотелось бы минимизировать.
Время — потребуется немного на анализ акций, но там крупняк в основном, покупай регулярно, небольшими дозами — и не страшно. Время на отчетность по налогом и прочее — не больше, чем по отечественным и ИИС.
Ставки — особо не с чем сравнивать, но не видятся критичными.
Налоги — а вот тут непонятно и похоже на засаду.  Насколько я понял, если не предпринимать каких-то особых телодвижений, то с дивидендов 30% снимут в США и еще 13% — наши.

2) ETF от Финама на ММВБ. Их изучал немного, в силу главного минуса — валюты! То есть они решают мне половину задачи (диверсификация по стране, но не по валюте).

Порог входа — небольшой
Доходность — средняя
Валюта - главный минус — все в рублях! 
Время
— минимум.
Ставки — обычные брокерские.
Налоги  — стандартные отечественные.

3) Unit linked — так называемый британский способ инвестирования. В них в первую голову смущает юридическая принадлежность (Виргинские острова итп) и «раскрутка» их в России по принципу, напоминающему МЛМ, в основном через частных финансовых консультантов.   
Порог входа - сравнительно невысокий ( начать можно и с 300 USD), но немного напрягает необходимость регулярных взносов. Мне проще разово бонус полученный на основной работе внести, чем ежемесячно перечислять одну и ту же сумму.
Доходность — средняя. Правда есть варианты ее повышения по «акциям» внося большие, чем оговорено контрактом, суммы.
Валюта - и расход и приход в долларах.
Время
— минимальные затраты, в основном на входе (выбор стратегий, фондов итп), а дальше только на взносы.
Ставки - пониже ПИФов, повыше биржи
Налоги - оптимизация за счет страховой схемы и юридической принадлежности.

4) ПИФы.

Пока не смотрю — охота самому поразбираться, получить свой опыт. Платить им комиссию — это та же плата за свое обучение, на мой взгляд. Хотя, может кто и подскажет, к какому ПИФу стоит присмотреться?

Пока все!

Рад любым комментариям и советам!

Не откажусь и от плюсов, если посчитаете, что хоть какую то пользу своим постом причинил, а то рейтинг маловат, бывает видишь интересные и полезные посты, а поблагодарить не можешь...

Спасибо!
★4
14 комментариев
По поводу акций на СП-Бирже. Открытие Брокер предлагает подписать некую форму W-8, которая дает налогообложение в США 10% вместо 30%. Ну и наших 13 %...

Страновая диверсификация без статуса квал. инвестора — очень сложно. Тем не менее, на СПБирже есть AliBaba, Baidu, China Biological (тут насчет названия не уверен), Korea Electric Power (некоторые аналитики считают акцию перспективной). Также там есть некто Aktobe Metalware из Казахстана :). На СП-Бирже вроде как есть еще Ferrari.

По развивающимся рынкам я бы воздержался от покупок до осени, т.к. индекс MSCI EM сейчас около максимумов с четкой фигурой «голова и плечи». Не то чтобы я сильно верил в теханализ, но опасения просадки есть. так да, без статуса квал.инвестора остаются только ПИФы.

Статус квал.инвестора некоторые брокеры дают за 6-10 тысяч. У одного брокера он пожизненный. И именно из-за перегретости развивающихся рынков я не стал брать его сейчас, лучше до осени подожду и подам заявку на бесплатное повышение (был спекулянтом, оборот набрал, осталось только 4 квартала по одной сделке в месяц выдержать). По поводу страновой диверсификации и ETF для квал.инвесторов я писал в своем блоге.
Александр Мальцев, читал, как раз и хотел плюсануть, да не могу пока...
По квалификационному инвестору — где почитать? Это от конкретного брокера зависит?
Тимур Бородулин, есть рекомендации ЦБ. Но у некоторых брокеров могут быть дополнительные немного упрощающие или усложняющие дополнения. Самый простой способ — торговать каждый месяц в течение года и иметь капитал или оборот в 6 млн. Рублей. Или высшее экономическое или финансовое образование с некоторыми поправками на специальности, что также прописано в документах ЦБ
биток купи.
Ramon Albert Rudolfovich, Да, это для кого то тоже вариант диверсификации, но он мне больше пирамиду напоминает. Я в это играть не готов.
Тимур Бородулин, ну тогда МАВРОКОИН  ОТ Мавро_ди/ MVR
В ИнтерактивБрокерс можно через представителей (Церих, например) открыть счет и от 5 килобаксов. А там ЕТФов вагон и маленькая тележка.
avatar
Михаил Рева, Спасибо — погляжу. Правда я хотел от 1000 для начала поглядеть.

Тимур Бородулин, если есть свободная пятерка, то можно открыть аккаунт и 4к сразу назад утащить.
avatar
Михаил Рева, поддержу мнение Михаила, можно в IB открыть от 5000. Но для этого не обязательно идти в Церих, можно зарегаться эдвайзером и присоединиться к себе самому.

Юнит-линкед страхование — это не обязательно мутные оффшоры. Доступны вполне респектабельные страховщики, лидеры рынка — AXA, Aviva, Generali итд
avatar
Lev, в России кто-то из них представлен?
Тимур Бородулин, из крупных — есть ERGO. Но непонятно, зачем привызяваться географически, всё открывается удаленно
avatar
Lev, зарегаться эдвайзером это как? Ткните носом в ссылочку!

По пункту 2: ETF не от Финама на Московской бирже, а от FinEx.
Торгуются в рублях, но привязаны к валюте

avatar

теги блога Тимур Бородулин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн