Dr_Vas-ka

Мысли по рынку + ТА

Фондовый рынок

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость. Очередную прошедшую неделю российский рублёвый индекс ММВБ закрыл в минусе. Крепкий рубль и отток капитала продолжают давить на российские акции. Дивидендный фактор, который ещё хоть как-то поддерживает некоторые компании, постепенно тоже уходить на второй план. Компании, по которым уже было закрытие реестра, почти все стали выглядеть хуже рынка. После того, как пройдут все отсечки, привлекательность нашего рынка станет ещё меньше. Очень сильно на прошедшей неделе разочаровал инвесторов Газпром, объявив более низкие дивиденды, нежели ожидали инвесторы. По факту, совет директоров утвердил направить на выплату дивидендов всего 20% от чистой прибыли по МСФО, это всего 8 рублей на акцию. Акции Газпрома за четверг и пятницу потеряли более 6% и оказали давление на российские индексы.

С технической точки зрения, закрытие недели, по  российскому биржевому индексу ММВБ ниже отметки 1980 сигнализирует о высокой вероятности дальнейшего падения. Пока ближайшая поддержка находится вблизи минимумов этого года, на отметке 1900 пунктов,  но очень похоже, что и отметку 1800 пунктов мы уже летом  запросто можем увидеть, если только Газпром не развернётся, или рубль не упадёт на 10%.

 Мысли по рынку + ТА

Технический анализ

Норильский Никель

За неделю, max   8533

За неделю, min  8248

 Мысли по рынку + ТА
 
Цена по-прежнему стремится к нижней границе бокового диапазона, к отметке 8000 рублей за одну акцию.  Несмотря на рост рынка на прошлой неделе, акции металлургов показали динамику хуже рынка.

Сбербанк

За неделю, max  172

За неделю, min   164.

Мысли по рынку + ТА

 

Ближайший сильный уровень сопротивления по акциям Сбербанка находится на отметке 170 рублей за одну акцию. В случае отбоя от этого уровня стоит ликвидировать длинные позиции. На данный момент покупать уже поздно. Защитный стоп по уже открытым длинным позициям стоит поставить на отметку 165 рублей.

Газпром

За неделю, max   133.92

За неделю, min   124  

Мысли по рынку + ТА

 

С горизонтом 1-2 года, потенциал роста по акциям Газпрома весьма интересный,  первая цель роста на отметке 170 рублей, поэтому стоит покупать акции на коррекциях. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 120.

ВТБ

За неделю, max  0.06847

За неделю, min  0.06517

 Мысли по рынку + ТА

 

Цена вновь подошла к сильному диапазону, который раньше выступал в качестве поддержки, но теперь выступает сопротивлением.  Длинные позиции открывать пока не рекомендуем.  Можно пробовать открывать короткие позиции со стопом в 3%. Ближайшая цель коррекции находится на отметке 6 копеек ровно.

Роснефть

За неделю, max 316.5

За неделю, min  303.1

Мысли по рынку + ТА

   

Цена по-прежнему находится в нисходящем тренде с целью 275 рублей за одну акцию.

 

Валюта

Российский рубль на фоне  восстановления цен на рынке нефти продолжает чувствоваться себя стабильно. Диапазон колебаний рубля в паре с долларом пока прежний 57-59. При выходе за границы этого диапазона может начаться более существенное снижение, хотя не стоит забывать, что потенциал укрепления рубля весьма ограничен примерно отметками 55-54, а вот потенциал падения может открыться довольно большой, но пока для этого не созрели условия. На рынке ОФЗ пока ситуация тоже стабильна, хотя в середине прошлой недели наблюдались распродажи.

 Мысли по рынку + ТА

Американский доллар к корзине валют (индекс DXY) продолжает сдавать позиции и закрывает неделю вблизи отметки 97. Цели, о которых мы говорили ранее, пока остаются актуальными. В ближайшие месяцы ждём снижения до отметки 95 и даже до 92 пунктов. Причины всё те же: ухудшение показателей по американской экономике и нарастающая неопределённость вокруг налоговой реформы Трампа, плюс к этому добавились довольно серьёзные уже политические риски.

Ключевая валютная пара евро-доллар наконец дошла до диапазона 1.12-1.13 и судя по закрытию недели, после небольшой коррекции и передышки есть все шансы увидеть дальнейший рост  к 1.15.

По валютной паре доллар-иена ближайшая цель коррекции находится на отметке 110.  Её  пробой и закрытие недели ниже неё откроют дорогу к отметке 105.

Прогноз

В целом, ситуация на мировых финансовых рынках остаётся спокойной, хотя новых драйверов для роста пока на горизонте нет.  Проект налоговой реформы Трампа будет представлен только в начале июня, поэтому дальнейшие перспективы американской экономики пересматривать сейчас инвесторы не будут. На межбанковском рынке Китая ситуация временно стабилизировалась, регулятор вновь начал вкачивать ликвидность в систему. Политический цирк вокруг президента США ещё продолжится, но пока нет никаких весомых фактов и улик для импичмента Д.Трампа. 

 Сырьё и драгоценные металлы

Цены на сырье на прошедшей неделе показали позитивную динамику. Если в сегменте промышленных металлов рост был незначительный, в пределах 2%, то на рынке нефти котировки подскочили более существенно, почти на 5.5%. От предстоящей встречи ОПЕК с представителями стран, не входящих в организацию, ждут пролонгации соглашения ещё на 6-9 месяцев. Именно это пока поддерживает цены на «чёрное золото», поэтому по факту самой встречи, которая пройдёт 25 мая, бурного роста цен на нефть ждать уже не стоит. Пока, максимальный диапазон цен по нефти марки Brent видится вблизи  55-56$ за баррель.

На фоне роста политических рисков в США золото также закрыло неделю в плюсе, с приростом почти в 3%. Пока что взгляд на драгоценные металлы остаётся позитивным и ближайшие цели по золоту лежат в диапазоне 1300-1320$ за тройскую унцию на горизонте 1 месяца. Несмотря на весь “цирк” в США, поводов для импичмента Д.Трампу сейчас явно нет, однако политические риски за океаном явно будут только расти, что будет тормозить запуск новых реформ, которые сейчас так необходимы американской экономике.

9 июня, я проведу бесплатный, обучающий, 9-ти часовой мастер-класс на московской бирже, регистрация по ссылке —https://www.finam.ru/services/promo00141/

Мысли по рынку + ТА

★2
18 комментариев
хороший обзор спасибо!
avatar
evgen000, Высшее, специальность хакер программист ))) Факультет ВМС, институт МИРЭА.
Василий Олейник, Спасибо ) Я удалил вопрос, решил что он неприличный )
avatar
Где дно Газпрома ожидаете?
avatar
Фадеев Виталий, этого никто не знает. Когда речь идёт об инвестициях, где дно не важно! Это спекули пусть дно ловят.
Привет Василий. А что- Сбер вниз уже не смотрит? Если так сбоку посмотреть, то и вниз может спустится с Газпромом? 
avatar
Юнчик, Сбер пока силён, но если будет раздача в Америке и Европе то именно Сбер будет лететь вниз быстрее рынка.
Василий обрати внимание (ты кажется это любишь ) на кривую доходностей она положительная с тенденцией повышения, это так, мелочь, не драйвер, а такой тихий медленный танк, который будет тащить рынок амер.вверх выкупая коррекции.Думаю заложится на шорт можно будет в июле августе.
avatar

спасибо. ГМК рост ожидать на этой неделе?

Сергей Н., это вопрос к гадалкам. 
Василий, почему Лукойл не анализируешь? И вообще он лучше роснефти на твой взгляд?
avatar
Urwald, у него тоже отчётность хуже оказалась, крепкий рубль на всех экспортёров давит одинаково.  Но Лукойл намного лучше и интересней Роснефти.
Василий Олейник, Василий, что думаешь о АФК Системе в долгосроке, на полгода — год — два. Есть ли риски упасть ещё ниже? Потерял прилично в ней и хочу стать инвестором на год.
avatar
Henry, всё будет зависть от суда, если иск удовлетворят то АФК упадёт ещё на 30%, если нет, то вырастит на 30%
9 июня — 9-ти часовой мастер-класс
24 июня — 24-х часовой марафон
avatar
Василий, спасибо. Могли бы дать краткий взгляд-анализ по акциям Мосбиржи?
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн