Блог им. OneginE

Иностранцы постепенно выходят из рубля

Иностранные инвесторы начали выводить свои средства из рубля — этот вывод можно сделать из объема их операций на внебиржевом кассовом валютном рынке России.

За последний месяц российский рубль активно снижался 7 и 26 апреля, потеряв по отношению к доллару 85 и 99 копеек в течение торговой сессии. Данные коррекционные движения были сопряжены с резким ростом объема операций со стороны нерезидентов. К примеру, 7 и 26 апреля дневной оборот на внебиржевом кассовом рынке России с иностранными участниками достиг 2,6 млрд долларов, в то время как средний показатель месяца держался на уровне в 1,7 млрд долларов.
Иностранцы постепенно выходят из рубля

С начала года именно резкий рост объемов операций со стороны нерезидентов служил причиной роста доллара. Как только оборот падал до нормальных показателей, укрепление рубля возобновлялось.

Однако в апреле интерес иностранных участников рынка к российской валюте заметно поугас, особенно это было заметно в середине месяца. Двухпроцентное падения рубля на фоне роста объемов операций со стороны нерезидентов, случившееся 26 апреля, стало явным признаком того, что иностранцы постепенно выходят из рубля.

Резюме от Investbrothers 

Учитывая, что укрепление рубля происходило именно тогда, когда падали обороты нерезидентов, можно предположить, что основными бенефициарами падения доллара выступают российские участники рынка и именно благодаря их действиям российская валюта продолжает укрепляться.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Действительно ли на рынке ОФЗ «пузырь»?
  2. Международные резервы России вновь достигли 400 млрд долларов
  3. Крупнейшее месторождение сланцевой нефти становится менее эффективным
  4. Российские компании отдают доллары и берут евро

Другая статистика:

  1. Позиции банков по доллару
  2. Спрос населения на валюту

 

★1
6 комментариев
так и собственно пусть выходят. раз бенефициары по игре керри резиденты? и на изменении ставки показали направление?
avatar
Тут ЦБ все обеспокоен слишком укрепившимся рублем, а иностранцы как раз стали из него выходить.
Какая то автоматическая саморегулируемая система.
Так что ЦБ и делать ничего не надо?
Ну спасибо иностранцам. Когда ЦБ надо, они в рубль заходят, когда надо, выходят.
avatar

Иностранные инвесторы начали выводить свои средства из рубля — этот вывод можно сделать из объема их операций на внебиржевом кассовом валютном рынке России.


Из этого нельзя сделать подобный вывод. Никто не выходит из рубля, все как входили так и входят, расходимся.
avatar
Лоссбой, и это правильно потому что наши офз могут быть только антинародными
Зачем и куда нерезам выходить из высокодоходного рубля, даже после снижения ставки ЦБ. Если кто то знает или слышал куда выводят деньги нерезы, напишите. Нерезы хотят побольше и подольше получать прибыль, а не дёргаться не понятно куда. Ещё рано говорить о развороте укрепления рубля и сворачивании Carry trade. Альтернативы пока не видать. Тем более рейтинг у РФ инвестиционный.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн