Блог им. Javelin

Из услышанного намедни или написанному не верить.

Концепция Industry 4.0

1. Michelin — будут продавать не шины, а пробег. Датчик в колесах, который дает алерты в техцентр и на их основании генерятся счета  (так сейчас продаются шины для самолетов).
2. Будут формироваться SMART — контракты, между полкой супермаркета и ботом вендора — сейлз менеджеры будут не нужны. Банки не нужны, платежи на вендора формируются автоматом из конкретной купленной потребителем позиции.
3. Двухуровневая плоская система управления — руководитель / партнеры — аутсорсинг.
4. Сельское хозяйство. Будут выращивать не животное, чтобы получить мясо, а сразу мясо (мышечную ткань). Еще вариант — мясо можно получить из насекомых. Лектор пробовал стейк из обычного мяса и насекомых на эксперименте в Голландии и не смог их различить.
5. Домашняя ферма будет встроена прямо в кухню обычной квартиры. Например можно сформировать запрос своей кухне: «хочу салат из помидоров на выходных», ферма в умной квартире их вырастит и передаст на кухню. Это все homegrown foods.
6 . Без ГМО культур почти не останется. Вообще единственная культура в природе, по которой нет ГМО — это ягода арбуз. Соя — уже на 100% в мире генномодифицированная.
7. Нет ни одного исследования, которое доподлинно доказывает, что ГМО вредит здоровью, как и нет научных доказательств, что органическая пища полезна для здоровья. Люди в развитых странах, где есть ГМО, стали жить дольше, это  статистический факт. (В Европе все были против ГМО однозначно, но в итоге Bayer купил Monsanto за 66 млрд долл.)
8. Авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) — уже не будут производиться в Швеции к 2025 году (т.е. всего через 8 лет). В Германии — к 2035 году. В США к 2025 году все авто должны быть оборудованы автопилотами.
9. 3D принтеры = полностью безотходное производство. Уже в магазинах Nike есть 3D сканер, который понимает истинные трехмерные размеры вашей ноги и может «шить» индивидуальные кроссовки. В Adidas есть фабрика, в которой работает 2.5 человека в смену, остальные — роботы.
10. В одежду будут встраиваться термоузлы, которые обогревают все тело, шубы не нужны, только легкие курточки. Сама одежда может служить экраном для смартфона. Будут говорить: «пришли мне фотку на футболку».
11. Новая градация старости: до 45 лет — молодежь, до 64 лет — зрелый возраст, до 85 — пожилой, после 85 — старость.
12. Можно будет напечатать 3D органы под себя, как замена запчастей на авто. В США все больницы до 2035 года должны быть обеспечены запасом уже напечатанных 3D органов.
IBM оцифровывает все медкарты в США, для создания универсальных диагнозов и эффективных лекарств.
13. Датчики будут установлены уже в унитазе, которые будут анализировать, что называется «на лету», мочу и кал и отправлять результаты анализа в диагностический центр.
14. Обучение — все в открытом доступе, никаких элитных дипломов.
15. Вообще, пока нет ни одной экономической теории, которая бы описала эту новую реальность (хотя же есть учение о ноосфере Вернадского).
16. Главный кризис на планете — дефицит пресной воды, проблема не имеет решения.
17. Рабочая сила не будет нужна как таковая. Если строится новый современный завод — рабочие места не создаются!!! Когда приходят инвесторы — новых рабочих мест тоже не будет!
18. Не нужны банковские клерки, кассиры, снабженцы, водители, комбайнеры, логисты, диспетчеры, юристы. Будут нужны только Smart менеджеры: разработчики-проектировщики-технологи-дизйнеры-архитекторы.
У IBM уже сейчас есть электронный юрист, который выдает 90% правильных рекомендаций, у человека — 70%.
19. Ликвидность запредельная, девать деньги некуда. Ожидают отрицательные депозиты, когда дешевле в банк деньги не нести.
20. И большее из этого может произойти уже через 8 -10 лет. Вы скажете — это невозможно. Ок! Давайте посмотрим, что было 8-10 лет назад. У Nokia — 50% рынка мобильных телефонов, IBM выпускает компьютеры, а Kodak продает фотолаборатории. У всех радужные ожидания… И нет мессенджеров, Uber, Arnbnb, Facebook, Twitter, Tesla.
21. Ikea уже сейчас становится сервисной компанией. Приходите в магазин, нравится ваза — автоматом подбирается голограмма подходящей для этой вазы комнаты (!) и вы внутри этой комнаты в 3D. В итоге, покупаете готовое решение.
22. Производители авто не продают машины, а сдают их в аренду. Покатался на BMW 2 месяца, пересел на Лексус — 3 месяца, а потом на любимый запорожец — нет потерь в 30% после покупки нового авто.
23. Hyperloop, интернет со спутников, блокчейн, RFID метки и SSCC коды.
 
Ну и на закуску: одна цифра сурового настоящего… 53 часа.
Ровно столько времени нужно Германии, чтобы произвести продукции по обьему, равному годовому ВВП такой страны, как Украина.


Источникъ1

Источникъ2


Факты Без Комментариев®
★29
68 комментариев
Главный кризис на планете — дефицит любви, совести и справедливости
avatar
вспоминаются бр Стругацкие
«а мы будем слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной» ©
всё-таки дар предвидения у них был…
А у нас есть газпром… т.е не совсем у нас..
А ещё у нас есть Путин… а так же роспил и кумовство…
avatar
Двоечник, 
Есть фактура на начальство- пиши в прокуратуру и держи нас в курсе. Если нет, а повторяешь за другими, то пиши первоисточник.

И не надо плз:«это и так все знают, это и так понятно».
avatar
Слава Птицын, что именно Вам непонятно? Как кооператив «Озеро» разграбил страну? Вы дурачок?
Николай Ширяев, 
Еше раз, почему не в прокуратуре на кооператив Озеро?
avatar
Слава Птицын, потому что главследак, главгенпрокурор и министр юстиции РФ из кооператива «Озеро». Могу еще рассказать Вам сколько будет 3+5.
Николай Ширяев, 
Понятно, не писали заяв на взяточников ни разу в жизни, дочь офицера. Ок.

Хорошо, а за кем тогда повторяете, кто первоисточник?
avatar
Слава Птицын, чего ОК? Вы то, то хоть что-то написали или за воров?

Рекомендую к ознакомлению данные реестров оффшоров и расследований Навального и друзей. Хоть одну бумажку опровергните?
Николай Ширяев, 

Я не любитель отстаивать чужие смыслы. Тем более, у меня нет нужды опровергать. Какой толк в проверке, если мое пространство возможностей ограничено клавой и Ваше тоже.

Вообще у меня мозгов нет, одна вата. Я сторонник простого взгляда и естественного хода событий.
Например, я наткнулся на взятку, пошел в ментовку. написал заяву. Я не буду орать на весь свет. Не понравился ход расследованиия, я соберу прессуху и т.д. Я не буду чебурнетовских хомяков на площадь звать, нахрена они мне нужны.
А если я не наткнулся на взятку, то зачем мне повторять за другим, если он не воспользовался естественным ходом событий? Я че шестерка на подхвате?!
А все, что не вписывается в мою простенькую схему меня не интересует.
avatar
Николай Ширяев, у навального нет ни одной незаконной бумажки, все законно и легально.
avatar
Слава Птицын, ты хуцбарь или идиот? Думаю ты хуцбарь)))

Сергей Липатов,

Да хоть горшком назови, только в печь не сажай.
avatar
Николай Ширяев, он не дурачок, он просто верно гавкает на нападающих на его хозяев!
как заипали такие Коляны, им пишут про одно, они тут же втыкают заезженную хаванину из совершенно другой оперы. СЛ саморегенерируемая помойка какая-то
avatar
Двоечник, 7. Нет ни одного исследования, которое доподлинно доказывает, что ГМО вредит здоровью, как и нет научных доказательств, что органическая пища полезна для здоровья. Люди в развитых странах, где есть ГМО, стали жить дольше, это  статистический факт. (В Европе все были против ГМО однозначно, но в итоге Bayer купил Monsanto за 66 млрд долл.)
А еще у нас не будет ГМО. Потому что в стране духовных скреп и традиционализма не могут существовать не понятные РПЦ МП вещи
kbrobot.ru, 
Сорри, а что у Вас за чесотка на ГМО, что за зависимость, откуда она?
avatar
Слава Птицын, Тролю просто. На самом деле по ГМО вопрос открытый. Даже многие европейские страны еще не разрешили его.

Но мое личное мнение, что за ГМО будущее. Особенно для России, где ничего не растет толком

kbrobot.ru, 
Мне вот не охота на себе экспериментировать. Да, вроде на дрозофилах гуд.
Но вопрос о широкой исторической перспективе только на практике но без меня.

А что в РФ. У нас корма дофига?
avatar
Слава Птицын, Мне вот не охота на себе экспериментировать. 
В США разрешено. ВРоде не дохнут
kbrobot.ru, 
Надо поразмножаться оборотиков несколько. В Черноболе старики даже долгожители.

А продолжительность жизни во всем мире растет, кроме Украины.
avatar
Слава Птицын, А что в РФ. У нас корма дофига?
У нас его нет. И ничего не растет. А пшеница без орошения и стойкая к морозам нам бы очень помогла. Но не поможет. ПОтому что скрепы
kbrobot.ru, 
Дык зерна в номинале и на гектар рекорд. Что еще надо?

Я в Билле (Москва ЦАО) вчера огурец свежий купил. Меньше 100 руб/кГ из Питера. Никогда такого не было. Мука сокольники в/с 55 р, Кофе паулинг (250г)180р, Моцарела Аргентина 540р....

Цены годные, кстати. По мне, так все норм.


avatar
Слава Птицын, Все просто. У США будет ГМО и они буду тратить 0,3% своих трудовых ресурсов на то, что бы прокормить страну, а у нас не будет ГМО и мы будем тратить на прокормление 3% трудовых ресурсов. Далее надо пояснять следствие этого?

Потом нам придется границу закрывать, что бы западная дешевая еда не пришла к нам.
kbrobot.ru, 

Во-первых, я живу по обстоятельствам, а не мриями, как завещали нобелевские лауреаты во главе с Канеманом. Подстил соломы гораздо дороже и менее эффективен, чем быстрая реакция на трабл. Я им верю, это полностью соответствует эволюции моих предков: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Во-вторых, американских продуктов у нас на рынке нет, но я вижу ежедневно, как китаезики-туристы скупают наши продукты. А желтого золота полтора хулиарда, кстати.
avatar
Двоечник, Если программа Реновация по сносу жилых домов будет внедрена по всей стране, то можно в итоге уплотнить всё население страны в один город, что позволит сэкономит огромные средства на строительство дорог, топливе, административных расходах и т.д.  Ведь рабочие в новой экономике не нужны, будут компьютеры и роботы, а массы пусть сидят в домах и играют в виртуальные игры, где будут доминировать, кушать и виртуально размножаться.
Почему не опреснять морскую воду?
avatar
походу отставание ускорится
avatar
а у меня до сих пор унитаза нет.!
avatar
Ой, как интересно. А США с КНР борется за первое месте по добыче каменного угля. Каменного, Карл!
Вероятно на синтез мяса они начнут дрова расходовать.
avatar
Ок! Давайте посмотрим, что было 8-10 лет назад. 

Нет теслы, но уже есть батарейки), нет твиттера, но уже есть интернет и контакт, нет убер, но есть «эй шеф сколько до пионерки?»)

Если и будет какое либо выращивание органов, широкое бытовое применение нанотехнологий итд, чем уже кормят лет 20(помню в школе доклады писали про нанолифт на луну)), то это к годам 2050-2100-2150, но не через 10 лет, а пока както больше тмв проглядывается нежелт наносветлоебудущее о котором так дольго мечтали большевики)

Щас безусловно  нарабатывается фундаментал расшифровка генома и все такое, но внедрение это не такое быстро, для телевизоров 50-60, компьютеров 80-90, интернета90-00, фундаментал нарабатывался в конце 19 века, а с теми же компами щас начинают упираться уже и в техпроцесс, точность доходит до размеров молекул не помню какой испол зуется техпроцесс но размеры  почти сопостовимы.
Andray, 
Геном расшифрован, смишно.
Это был один чувак, а у его родственника геном оказался другой. Шарлатанство все это.
Помните фантастику про клонов. Только Хайфлик нобеля получл за то, что клетка делится всего 50-55 раз. А выращивание из чужой клетки означает, что выращенная особь помирает быстро. Они и мрут. Сейчас вообще про клонирование заткнулись.

А если ограничение деления поломать, то клетка станет раковой опухолью. У них нет ограничений.
avatar
Слава Птицын, ну Долли то они клонировали, правда та действительно как то быстро померла. 
Andray, 
Они все дохнут, исходная клетка уже делилась. Вообще все эти прогнозы для невежественных.

Геном и геномная медицина, геномный прогноз — тож та еще фикция. У млекопитающих процесс образования плода — морфогенетический. Первые недели морфология, а только потом включается геном.
В школе, походу, уже не учат( Если оплодотворенную икринку лягушки перетянуть пополам то… если геном руководит развитием плода, то родится лягушонок, перетянутый пополам, но рождается два лягушонка, как не странно)

avatar
Andray, все очень не быстро. С детства любил про космос читать. Но если в нем будет что-то реальное (производственные базы в космосе, на Луне, Марсе, город на Марсе) — то до этого я явно не доживу. Это все 50+ лет.
будут продаваться ноутбуки для трейдеров всего лишь  с двумя кнопками-прибыль и убыток. кому как нравится. ведь васькам и ванькам хочется всегда на вторую кнопку нажимать
п.11 полная дичь в т.ч. и потому что имеет под собой основание
avatar
Бобёр, никакого обоснования. до 100 лет жили на руси и 200-300- лет назад. больше люди не живут, 90-100 — все потолок, миллиардеры ничего не могут поделать даже
avatar
Vanuta, Ну какие 100 лет при выходе на пенсию в 65 лет? Благодаря современным технологиям, человек сможет спокойно работать до 65 лет и всё, никакой пенсии и человека!  И это позволит сэкономить средства пенсионных фондов для тех, кто никогда не работал и не будет работать.
п. 22 давно пора.
avatar
 специально сходил посмотрел на источники, там ни слова о том, что написал автор. один выдумки и инсинуации.
avatar
Vanuta, достаточно было прочесть заголовок
avatar
King Schultz, я кстати тоже заголовок не читал. Сразу текст
avatar
Vanuta, нах*ер ты тут топишь за маразм и маразматиков, иди лучше делом займись.
Сергей Липатов, возвращаю вопрос))
avatar
Все круто. Только воду то можно опреснять. Если кого интересует, могу организовать. Хоть под город миллионник. Даже энергии не надо. Только мусор этого же города.
У меня другой вопрос -«Как это 2 с половиной человека в смену?» Один на парттайм что-ли?
avatar
Ржать осталось недолго))
avatar
19. Ликвидность запредельная, девать деньги некуда. Ожидают отрицательные депозиты, когда дешевле в банк деньги не нести.

<<< странное умозаключение «дешевле в банк деньги не нести». Не будет ко времени отрицательных депозитов наличных денег!
avatar
«Датчик в колесах, который дает алерты в техцентр и на их основании генерятся счета  (так сейчас продаются шины для самолетов).»

Чую бесовщину, но доказать не могу. ©


Тут нарушается фнудаментальная вещь в принципе товарно-денежных отношений. То есть мне продается не шина, а некое право ездить по дорогам, используя эту шину. Мишелин, выкупило все дороги? Вроде бы нет. Если я пробегу на этой шине сколько то тысяч, мне сервисник с Мишелина восстановит потертый протектор? Тоже нет. Тогда какого спрашивается я им должен с пробега?

«Уже в магазинах Nike есть 3D сканер, который понимает истинные трехмерные размеры вашей ноги и может «шить» индивидуальные кроссовки.»

Сканер шить ничего не может. А кроссовки слепленные из х.з. чего на 3d-принтере лично я бы выкинул в помойку.
avatar
Elstoun, чтобы на помойку выкинуть, их нужно сначала купить)
avatar

Elstoun, «А кроссовки слепленные из х.з. чего на 3d-принтере лично я бы выкинул в помойку.»
<<< А сейчас вы в курсе из чего и как их делают? Выкидываете на помойку сразу после покупки? =)

avatar
Elstoun, «А кроссовки слепленные из х.з. чего на 3d-принтере лично я бы выкинул в помойку.» расскажи нам что бы ты ещё такого сделал, нищеброд-мечтатель.
Сергей Липатов, кому вам? П… сам с обувью из 3d-принтера и с чипом в башке, который пробег меряет?

P.s. обозвал человека п… сом, залез в профиль, чтобы забанить а там реально п… с на аватаре. Вот же, как в воду глядел.
avatar
Elstoun, вот же у тебя пригорело, ущербина ты моя бедная)
Круто накрыло автора… Особо мне нравятся унитазы с анализаторами. Особенно в свете того что порой в унитаз выливают например суп. Во больнице будет счастье когда к ним анализ супа придет).
Да и ломаться это будет непрерывно.
А если реально то нам актуальна работающая канализация а не анализатор в унитазе.
Блин, да нам Актуальна канализация в принципе как явление. На 99% нашей территории, этого явления не наблюдается в принципе. На 99% территории нашей страны наблюдается дырка в земле для этих целей. Давайте в эту дырку анализатор вставим?

avatar
stolki, а с чего вас накрыло то? Такие унитазы давно уже существуют и анализируют. Когда вам надо нажимаете кнопку и проводится анализ. А когда выливаете суп, то кнопку не нажимаете. Все просто…
Пиzдес какой ГОВНОМИР получается… куплю остров для себя!
avatar
Egorax, лучше — два
avatar
King Schultz, второй тебе? ))))
avatar
Egorax, твоей мамке ))))))))
Ну я так-то всегда за прогресс;) однако же,
что-то набросанная картина как-то совсем не воодушевляет-)
и более того, я бы даже сказал — удручает...-((
И только в РФ как впрягали лошадь в телегу, так и будут впрягать)
avatar
Stepan K, главное чтобы не телегу впереди лошади :-))
avatar
Прогнозировать реально тяжело, но долгие и капиталоемкие проекты, которые меняют жизнь можно.

Точно будет больше солнечных батарей и ветряков.
Увеличится количество электрокаров.
Машины станет легче водить (если даже не сделают полный автопилот, появятся много функций)
Компьютерные технологии еще глубже войдут в нашу жизнь.
Высадятся или подгонят астероид к Луне (денег пока не выделили, но вроде планы реальные) лет через 20.
Сжиженного газа будет больше и так далее...
Важно смотреть куда инвестируются деньги!!!
Ну россиянам многим жрать нечего уже, люди голодают.
avatar
Сергей Грошев, я не понял вопрос

16. Главный кризис на планете — дефицит пресной воды, проблема не имеет решения.

Прочитал и понял, что написана чушь. Дальше и читать нет смысла. Два решения уже давно в работе: опреснение морской воды чере выпаривание и конденсацию и использование нано фильтров.


теги блога King Schultz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн