Блог им. Mindspace

Как инвестировать в секторы S&P 500 и стоит ли это делать

Как инвестировать в секторы S&P 500 и стоит ли это делать
Самый простой способ инвестировать в американские акции — это купить биржевой фонд ETF на индекс широкого рынка S&P500. Например, SPDR S&P 500 (SPY). Вкладываясь в портфель такого фонда, вы распределяете свои деньги между 500 компаниями из 10 секторов и получаете широко диверсифицированный портфель.

10 секторов, входящих в состав S&P 500

  1. Consumer Discretionary (XLY) — сектор товаров длительного спроса.
  2. Consumer Staples (XLP) — сектор товаров повседневного потребления.
  3. Energy (XLE) — энергетический сектор.
  4. Financials (XLF) — финансовый сектор.
  5. Health Care (XLV) — фармацевтический сектор.
  6. Industrials (XLI) — промышленный сектор.
  7. Materials (XLB) — сектор базовых материалов.
  8. Real Estate (XLRE) — сектор недвижимости. *
  9. Technology (XLK) — технологический сектор.
  10. Utilities (XLU) — сектор коммунальных услуг.

* XLRE был выделен из XLF в отдельный сектор в сентябре 2016 года.

Каждый сектор в портфеле фонда занимает определенную долю. Узнать эту долю можно на сайте управляющей компании (она указана в названии фонда, в нашем случае — это SPDR) или на таких финансовых ресурсах, как Morningstar.comETFdb.com или ETF.com. (Пошаговый алгоритм по работе с биржевыми фондами вы найдете в данном практикуме). Например, структура портфеля S&P500 на ETF.com выглядит так.

Распределение секторов в индексе S&P 500

Распределение секторов в индексе S&P 500 на сайте ETF.com

Вопрос для наблюдательных: сравните список секторов S&P500 в начале поста и структуру портфеля на рисунке. Что здесь не так? Почему? Поделитесь находками в комментариях ниже.

Очевидно, что покупая акции ETF-фонда на S&P 500, вы получаете заданное распределение секторов в своем портфеле. Но при желании вы можете им управлять. Как? Покупая акции биржевых фондов на отдельные секторы. Сделать это так же просто, как купить SPY. Достаточно взять тикер фонда на сектор и приобрести нужное число его акций. (Тикеры фондов от SPDR приведены в скобках в списке выше.)

Но стоит ли игра свеч? Ведь в таком случае вам потребуется купить не один SPY, в составе которого уже есть все секторы, а фонды на секторы по отдельности. В результате заплатить больше комиссий и получить более высокий коэффициент затрат (Expense Ratio) за управление фондами. Для ответа на этот вопрос, я предлагаю зайти на сайт State Street Global Advisors (сокращенно: SPDR) — той самой компании, чьи ETFы мы здесь рассматриваем. И заглянуть в два раздела.

Продолжить чтение и узнать о полезностях данных разделов можно на моем блоге.

P.S. А между тем, срок сдачи 3-НДФЛ все ближе

Если вы активно торгуете через иностранного брокера, то подготовка декларации о доходах перестает быть простой задачей. Прежде всего потому что налоговая требует подробный отчет по каждой сделке. И чем больше у вас сделок, тем сложней готовить отчет. Вы можете упростить себе жизнь, поручив подготовку отчета мне, а точнее, моей программе. Как это сделать, читайте здесь.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.
Автор Mindspace.ru и Trades.Mindspace.ru
★2
1 комментарий
Хороший пост!
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн