Блог им. amigotrader

Самый темный час всегда перед рассветом

Навеяно вчерашним постом про конец света (отключение интернета)

 

Лет восемь назад прочитал интереснейшую книгу. Дино Буццати. «Татарская пустыня». Вкратце… Молодой лейтенант приезжает в крепость на границе в надежде прославиться. Государство находится на грани войны с соседом. Мысли у героя следующие: проявлю себя на войне, после переведусь в столицу, балы, красавицы, слава. Вот это будет жизнь!

А войны все нет и нет. Годы идут. Герой служит. Вот сослуживцы замечают в подзорную трубу, как потенциальный неприятель железную дорогу прокладывает. Готовится значит. Еще послужу. А жизнь идет. И войны все нет и нет. Герой уже далеко не молод.

И наконец война начинается. Правда того, кто ждал ее всю свою жизнь, старого и больного отправляют в тыл. Ну чтобы освободить место для молодых бойцов. Но он не доезжает и умирает в придорожной гостинице. И в предсмертном бреду слышит взрывы снарядов войны, которую он ждал всю жизнь.

 

К чему все это? Да к тому, что, следуя призывам армагедонщиков готовить сухари (тушенку), учиться точить болты, жить без интернета, готовиться к коллапсу, мы упускаем время. Время делать бизнес, инвестировать. Занимать активную позицию в жизни. А ведь времени так мало. И так еще много нужно успеть. А мы, как герой произведения Буццати, ждем войны (кризиса, революции) и не можем двигаться вперед.

Чем же обусловлена популярность подобных идей? Ответ можно найти у психолога, нобелевского лауреата Даниэля Канемана в книге «Думай медленно, решай быстро». Автор пишет об особенности человека наделять маловероятные исходы излишней весомостью.

Канеман получил следующие цифры в своих исследованиях: при вероятности наступления события в 1% мы приписываем ему вес в 5,5%; при вероятности 2% — 8,1%; а при вероятности 5% — целых 13,2%!!! (Не удивительно, почему страховые компании процветают, страхуя риск наступления подобных событий)

Эта особенность не присуща эмоциональным индивидуумам. Она свойственна всем. Зашита внутри нас. И не учитывая подобную предвзятость, мы рискуем принимать неоптимальные решения. Деньги, время и нереализованные ожидания – та цена, которую мы заплатим за этот выбор.

 

 

 

★21
19 комментариев
Я так нефть по 60 покупал типа откатит а потом показали 40  по бренту… ваще норм ыышло
Читал с Утра «Черного лебедя» Талеба, он там как раз эту книгу описывает! Очень хвалит… или нет…
avatar
Lukoip, да-да. по-моему оттуда ссылочку взял. не пожалел о потраченном времени.
насколько помню, книга была написана что-то вроде 1940 года. 
avatar
Amigotrader, есть еще одна книга (даже рассказ) на эту тему — про время и жизнь, а главное ценности и цели в жизни. Старая классика: Чехов «Человек в футляре». Ничего в этом мире сильно не меняется. Что сто, двести лет назад, что сейчас.
avatar
Хороший пост, надоели армагедонщики, только нервы трепят и здоровье уносят.
avatar
Но правда также в том, что войны время от времени всеже наступают. И кто-то на них прославится…
avatar
PatriotRUR, тот кто, постоянно их прогнозирует. необходимое условие, чтобы прославиться
Найал Фергюсон в «Восхождении денег» описывает ситуацию июня 1914: британские и германские военные корабли совершают дружественные визиты; в доходности облигаций нет и намека на кризис… Через 2 месяца континент пылал

avatar
война — это разрядка накопившихся проблем. По моему ощущению, не будет ее на нашем веку. Если и будет, то из-за финансовых нестыковок. Там долг лаймов, например жахнет либо китай что-нибудь отчебучит.
avatar
короче суть поста: покупай сип500 ) а если серьезно мысля очень хорошая…
avatar
дело в том что большинство населения и особенно  в россии невротики. отсюда  негатив и страхи
Добрый человек, думаю, что не большинство. Просто слушатели хазиных, демур и левченко — более заметная группа

avatar
а без интернета/без смартлаба как будем общаться… интернет уже вшит в ДНК современного человека
avatar
Спасибо за пост! Прямо глоток свежего воздуха!
avatar
переоценивать риски, по крайней мере риски с потенциально большим ущербом, думаю — эволюционно сформировавшийся адаптационный механизм выживания вида. Но, думаю, люди с повышенной фиксацией на маловероятных рисковых событиях — это пример аномальных завышений, отклонения от нормы, а не пример эволюционно сформировавшейся адаптации.
avatar
Спасибо за пост!
Меня как мотылька на свет уже лет десять тянут avanturist, spydell, демура, taxfree12, Сысоев, Левченко. Кого забыл?
Однако умом понимаю что все это лажа и надо не упускать момент просто развиваться и жить:)
avatar
Сергей Веревкин, никогда не поздно начать жить. сегодня подходящий момент. Удачи!!!
avatar
Больше всего смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте раковые опухоли. А такие вещи, как война, катастрофа, терроризм, эпидемия — на десятых местах. Тем не менее люди больше всего боятся именно войн и терроризма, а о здоровье своего сердца редко думают.
avatar
eleuterokok, 
… оценки причин смерти искажены сообщениями СМИ. Репортажи, как правило, склоняются в сторону необычных и трагических событий. СМИ не только формируют интересы публики, но и сами попадают под их влияние… Мир в наших головах – не точное отражение реальности, наши оценки частоты событий искажены распространенностью и эмоциональной интенсивностью окружающей нас информации.
снова из Канемана
avatar
eleuterokok, здоровым еще никто не умер.
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн