Блог им. SerSer

No Country for Gazprom

Почему я не закрываю шорт Газпрома.
No Country for Gazprom

Тренд
trend is your friend — зачем спорить с трендом??? нет даже признаков замедления — хотя бы дождаться нижней границы сформированного канала.
Цель — 115.
No Country for Gazprom


Фаза Рынка

сейчас "ReDistribution" Повторная раздача, когда мелкие спекулянты покупают, а крупные игроки продают.
Это очень хорошо видно по сантименту и открытому интересу.

No Country for Gazprom

Цели по фибо
113 и 88
No Country for Gazprom


Толпа

Сантимент Смартлаба — все (99,99%) в лонгах, включая Создателя :-)))
Хоть кто то кроме меня в шорте сидит? отзовитесь!

FORTS
   мелкие спекулянты покупают, а крупные игроки продают
Толпа забилась в лонги, причём объем лонгов по фьючам Газпрома бьет все рекорды.

Мне интересно, если все в лонгах то за счёт кого рост будет??? 
Нет, без высадки пассажиров поезд не поедет.

No Country for Gazprom


Неэффективность, тени, минимумы, стопы, маржинколы.

Не слишком ли все заигрались в одну и туже стратегию — «Большой боковик Газпрома»???
Не долго ли длится такая неэффективность рынка???
Много теней незакрытых оставили.
И оОООочень давно не стопили в бумаге)))

Ближайшие цели — две большие тени 2014 года на уровне 113.
Дальняя цель — минимум и тени 2008 года на уровне 85
No Country for Gazprom


Фундамент
 Лично для меня критерий — только дивидендная доходность (все остальные могут считать хоть с помощью логарифмической линейки, вверх ногами, через номинал, капитал, ебитду, сравнивать, моделировать и т.д. и т.п. всем желающим пофлудить на эту тему — вперёд в форум ФСК — обосновывать падение)

обещают 7,89 на акцию (повтор прошлого года)
Дивдоходность — 6,27%.
В январе-феврале, я бы даже не спорил — очень Вкусно!!!! И даже бы пересчитал цель из среднерыночной доходности в 5%  - 157,8р.

Но Геополитика, ставки ФРС и Сантимент Cмартлаба по падению S&P напрягают и нервируют, начинаешь думать о рисках, а Риск требует большей доходности от вложений:
7% доходности -112,7
8% доходности — 98,6
и так далее до достижения ставок ОФЗ

Гео(и не только)политика

Сирия.
Неудача трампономики.
Выборы 2018 и потребность в финансировании как выборов так и электората из низкого социального уровня, а не миноритарных акционеров «Национального достояния», которым и так кушать есть что и либеральничают много.

ИТОГ

Стою в шорте. Цель пока 115.
★12
44 комментария
вполне разумно. Откуда шортили?
alexnewbee, со 149,3
avatar
Я вижу большую АВС формацию, а вот этот боковик с 2013 г. это коррекция к снижению. Жду развития волны С, выход вниз. В шорте по индексу.
Oskolkov, Тоже вариант
avatar
Oskolkov, если АВС исполнится, то цели ниже 100. А если исходить из симметрии А и С, то цель в районе 30-40 руб. в 2019 г.
Oskolkov, переключи в логарифмическую шкалу
avatar
Потому что сигнала на лонг нет!!!
avatar
Вспоминается, когда ГП был на уровнял 150-170 все писали, что ему дорога к 270. И он развернулся вниз. Теперь наоборот. Упадет до 30-40р. Значит пора брать в лонг :)
avatar
Грамотно выложил картину респект. Но для адептов ГП это какие то бумажки, чушь и компот. Ты покусился на самое святое данного ресурса. Их не переубедить («докупился пока дешево», «бумага недооценена»). Ты не один шортишь я еще шорчу и бед не знаю. А еще ее шортчу из идеологических соображений. Жаль не получится ушатать эту воровскую кормушку до делистинга.
Красный Октябрь, я тоже шортую (фьючерс).
Sergey_G, ты знаешь я вчера удвоил шорт по фьючеру ГП и сегодня приход удвоился. Уже 2,5 месяца шорчу. Есть да не про вашу честь. Это про акционеров ГП. Они не понимают что это кормушка для привелигерованных лиц и они в их число не попадают. Так что удваивай позицию. Так же шорчу Роснефть такая же кормушка не для народа. По ГП и РН буду еще наращивать шорт ибо это тренд.
Красный Октябрь, я со след. неделе его буду шортить, мне нужно подтверждение. позавчера шорт по фьючерсу закрыл (1 к 10+)
и я в лонге по газу… вот же лох я((( зря ванюту снова послушал)
avatar
Лупин Пастор, тут самому думать надо. 
Sergey_G, это ирония была, олух.
avatar
Лупин Пастор, не раскидывайся словами, за это опускают
Sergey_G, спасибо, твоих ошибок повторять не буду.
avatar
Хоть кто то кроме меня в шорте сидит? отзовитесь!

Ну я в шорте. Только среднесрочном и без всяких целей. Куда стратегия вынесет. Ваш канал на графике — не есть истина, т.к. он уже не в первый раз перерисовывается, ибо старые пробивались. Скорее всего мы пробьём нижнюю границу канала (125) по лоям с 2009г, но это, ИМХО, будет ложный пробой для снятия стопов лонгистов…
avatar
НеоМэн, да никто там не будет никого снимать со стопов. Просто крупняк юр.лица аккуратно выходят, а физ.лица заходят. Но так как объем у первых больше, чем у вторых цена падает и продавцы сильней покупателей.
 Толпа забилась в лонги, причём объем лонгов по фьючам Газпрома бьет все рекорды.

Любой фьюч по нашим акциям возьми — там будет схожая картина. Вот, к примеру, по Сберу:

И что — теперь роста не будет и по Сберу? :)))

avatar
НеоМэн, в сбере вообще то обвал идет)))
а так в сбере в лонг только 70% физлиц, а в Газпроме 95%
плюс объем открытых позиций в Газпроме в 2 раза превысил среднестатистические. Раньше по Газпрому ОИ был вдвое ниже чем в Сбере, а сейчас сбер отстает.

avatar
Маркин Павел, Так эта картинка по Сберу и раньше похожая была. А где нынче нет снижения во фьючах? Всё это безпочвенные догадки, как тогда за несколько дней до экспирации про «бомбу». 113 ещё достижима, но 80 — это из разряда «хочу, а вдруг».
Геополитическая ситуация… да она ещё хуже была после Крыма, Донбаса, сбитого Боинга и т.д. И ничего…
avatar
Маркин Павел, в моменте обвал идет. пока что рискованно его шортить.
Sergey_G, а на чём же его шортить? на росте?
avatar
Маркин Павел, шортить когда падает, на росте покупать. сейчас рост идет?
Sergey_G, так о чём и топик, что роста уже 4-й месяц нет — только падение)))
avatar
Маркин Павел, я сам его шортаю, только закрыл позу. след. неделя если мне покажет сигнал, снова буду шортать. рад что мы видим падение, нужно этим пользоваться! я 3 недели шорт не крыл, позавчера закрыл просто). нужно привыкать брать прибыль с рынка и не пересиживать. это для меня.
НеоМэн, Там такая-же интересная картинка по рубль-доллару и походу с теми-же выводами…
avatar
Подкупил Газпромчика… Раз пошли такие топики, то значит пора… Опять же дивидендная движуха ожидается…
avatar
Пыльный заяц, постоянно читаю как ты «подкупаешь ГП раз все думают, что вниз значит надо брать». Ты по одной акции берешь или все таки пощедрее сразу по две?
Красный Октябрь, Бери выше — по три… И потом, ниже Газика по p/e среди наших голубых фишек только Сургут… Так что пущай еще наливают…
avatar
Пыльный заяц, да я совсем не против. Просто думаю откуда у людей столько денег постоянно прикупаться.
Пыльный заяц, смысл покупать когда падает
— крепкий пост
— и с фазами хорошо
— и логика распределения позиций игроков

= зачёт )))
avatar
Всё! После твоего поста весь смарт-лаб встанет в шорты! Даёшь 85!
kiselev, если все встанут, он покажет и меньшую цену!
Интересно. Почитал и блог про индикатор тренда на луа. Было бы интересно узнать алгоритм построения подобных каналов, состоящих из двух параллельных. У меня есть свой простейший метод построения, т.е. мне достаточно двух минимумов — провожу по ним линию, а потом параллельно ей провожу верх канала по максимуму. Предполагаю, что можно так делать и наоборот, т.е. проводить линию по двум максимумам и параллельно строить линию по одному минимуму. Что-то ответите или промолчите?
Космонавт с МКС, нет никаких минимумов и максимумов.

Тренд — уравнение линейной регрессии по всем значениям за выбранный период, а верхняя/нижняя границы — двойное среднеквадратическое отклонение от линии регрессии (с некоторыми фильтрациями).

Рассчитываются параметры регрессий для всего множества периодов от 8 до 512 свечек, после чего оценивается гомоскедастичность каждого полученного тренда/канала, и выбирается тренд с максимальной гомоскедастичностью с поправкой на длительность периода.

Trend is your friend...

avatar
Маркин Павел, спасибо, понятно, но мудрёно для меня. Вникать нужно во всю эту математику. :) Так и предположил, читая тот блог, что на этой математике и построен алгоритм программы на луа для вашего индюка. Это видно и по тому, что линии канала не проведены точно по каким-то хаям или лоям. Что ж, кто во что верит. Удачи.
Добавлю ещё, что вы построили на дневном канал. Постройте его так на месячном и увидите, что Газпром на нижней части канала и может начать отскок от него. Да, месячный у вас тоже есть, но из-за чего-то в виде горизонтальной линии. У меня всё иначе нарисовалось и низ канала восходящий. 
Космонавт с МКС, может начать отскок от него — звучит как предположение. а нужно видеть и только тогда действовать.
Купить в диапазоне 125-123 со стопом в 120 это нормально, если потенциал есть в 170 опять сходить. Сколько риск/профит посчитайте сами) 

Что бы его покупать — должен прийти покупатель. Сейчас его нет, я согласен с автором. Вчера 3-х недельный шорт закрыл, на след. неделе если будет продавец, краткосрочно буду шортить опять его!
Morozov, соглашусь

теги блога Маркин Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн