Блог им. Alexander737

Никогда не делайте как я!

Никогда не делайте как я! Не покупай акции, когда рынок растет и причем уже давно, покупай, когда он падает и к тому же уже долго!  
 
  После моих супер покупок на хаях ММВБ и последующего за этим падения (коррекции) данного индекса, я начал осознавать, что сильно сглупил.  Практически все свои деньги  вложил в акции с декабря по начало февраля. Конечно тогда я был заражен оптимизмом большинства людей, находящихся на этом сайте. В заголовках только и читалось как мы быстро и сильно растем и какие впереди нас ждут перспективы (Трамп, отмена санкций, рост экономики и т.д.) Но как это обычно и бывает, что-то пошло не так... 
Пока конечно не особо мне  больно и страшно, всего около минус 10% от счета. И очень помогает мне то, что я выбрал для себя с самого начала стратегию инвестирования на длительный срок — это сейчас как-то успокаивает.  
За то время, пока тут не писал, я проанализировал финансовую отчетность нескольких компаний, прочитал несколько книг по фундаментальному анализу.И на Российском рынке пока нашел только одну компанию, которую можно сейчас покупать по котировкам на данный момент с расчетом на хороший доход в будущем.   
 
Были мысли торговать на американском рынке, но сейчас мне страшно, кажется рынок высоко и у них… Прикупил немного долларов на случай заманчивых предложений. И вообще думаю, что в будущем буду торговать на два рынка как минимум, все-таки в РФ много крадут и компании контролируются Правительством, поэтому уверенности в будущем нет.   
 
 На данный момент владею акциями ( процентное соотношение в моем портфеле):   
 
— Россети 27.24% ( цена покупки  1,2458 )  - цель: конечно чем выше тем лучше, но в реальности рассчитываю на 2.5 в 2017-2018 году
 
— Газпром 11,77% ( цена покупки 146,51 ) — цель: продам если цена в этом году будет выше 165, кажется рост Газпрома возможен через год, а может и больше, но вероятность роста будет меняться в зависимости от политики компании 
 
— РусГидро 8,55% ( цена покупки 1,0669 ) — цель: 1.5 в 2017-2018 году  
 
— ВТБ 1,60 % ( цена покупки 0,0743 ) — цель: Компании нужна стабильная прибыль 1-2 года, будем ждать ... 
 
— БСП 5,37 % (цена покупки 70,45 ) —  цель: Если честно покупал данную бумагу без особого анализа, через какое-то время понял, что не купил бы, но дело уже было сделано. Буду держать, по отчетам банк более менее растет  
 
— Ленэнерго п 39,39% ( цена покупки 53,6 ) — цель: ждем высоких дивидендов, и надеемся на высокую прибыль компании в 2017 году 
 
— Московская биржа 6,09 % ( цена покупки 112,77 ) — цель: дивиденды 6,7 %, + моя огромная уверенность в компании, я делал ее анализ и рекомендую покупать акции по цене до 120 рублей/шт. При условии, что прирост прибыли и ROE компании останется на прежнем уровне, гарантирован высокий ежегодный доход.
 
 
 
P.S.
 
Если бы меня спросили будет индекс ММВБ падать или расти в ближайшие 3-6 месяцев, то я бы отдал бы 65 % на падение. Надеюсь я ошибаюсь...
 

 
 


★3
47 комментариев
И на Российском рынке пока нашел только одну компанию, которую можно сейчас покупать по котировкам на данный момент с расчетом на хороший доход в будущем.   
  Есть акции, например ФСК ЕЭС.
smart-lab.ru/blog/387534.php

Виталий, не анализировал в полной мере, но видел отчет о прибылях и убытках за несколько лет  и он мне понравился
avatar
Александр Свириденко, покупали без плеча?
avatar
pick, Без
avatar
Александр Свириденко, тогда, уже чуть легче, а так да, пока по верхам купил. Хотя где они эти верхи?))
avatar
А мы падаем что ли? Посмотрите масштаб покрупнее — так, чуть скорректировались. Зафиксировали годовую прибыль и вытряхнули кучу плечевиков, следующих за известными сигналами :)
avatar
Денис Г., Согласен, но для меня падение за 3 месяца большое))
avatar
БСП покупал по 40 и думал что дорого
avatar
Дмитрий, Продали?
avatar
Александр Свириденко, стоит в очереди на продажу, решил уходить от низкодивидендных бумаг
avatar
когда рынок долго падает, покупать тоже не стоит, потому что может вообще до нуля упасть, и больше не подняться
avatar
alexKa, Я с Вами спорить не буду, рациональней будет проверить факты. Когда рынок падал до нуля в России или в США? и как определить долго он будет падать или нет?) 
avatar
Александр Свириденко, ну вот в России падал в 2008 году, не до нуля, но можно сказать почти, например помнится сбербанк сначала упал до 30 рублей, кто то купил, а он потом еще в два раза упал, до 14 рублей где то, то есть тот кто по 30 покупал, потерял половину денег, но временно… И я думаю, что без проблем мог бы еще в два раза упасть.
avatar
И правильно, вините не себя.
В акции активно загоняли специально созданные персонажи, некая веселая пенсионерка, тихий гуру бормочащий о счастье, петербуржский Баффет в сером пальто фабрики Большевичка и другие.

Это их рук дело.
avatar
-10% всего? и ты из-за этого свой депрессивный пост написал?
avatar
Тимур К, Это не депрессия, это размышления. Депрессия была бы если бы я закрыл позиции)
avatar
если в долгую, то ничего страшного нет. Рекомендую рассмотреть вариант усреднения стоимости покупки, если есть возможность довнести средства
avatar
При условии, что прирост прибыли и ROE компании останется на прежнем уровне, гарантирован высокий ежегодный доход.
У moex прибыль и рое упали если что
Макеев Евгений, это за последний год, если что)
avatar
Александр Свириденко, дак вы инвестируете в компанию которая сейчас работает или 2-3 года назад?
Макеев Евгений, я инвестирую в компанию, у  которой  чистая прибыль ежегодно растет на 20-25 % на протяжение минимум 5 лет. Один не совсем удачный год не портит в данном случае картины, а лишь дает зайти ниже в хорошую компанию
avatar
Макеев Евгений, я инвестирую в компанию, у  которой  чистая прибыль ежегодно растет на 20-25 % на протяжение минимум 5 лет. Один не совсем удачный год не портит в данном случае картины, а лишь дает зайти ниже в хорошую компанию
avatar
С такой диверсификацией — 70% в энергетиках, можно даже и в долгосрок без денег остаться
Макеев Евгений, С этим согласен, рассчитываю уменьшить долю чуть позже 
avatar
По текущим можно брать: Газпром, Роснефть, ФСК, Распадская, мечпреф, Русал, Норникель. Возможно ВТБ. Речь про средне-долгосрок.
Ошибка в том, что купил сразу на все. Надо было половину в ОФЗ запихнуть. На проливе бы усреднился.
Как сказал мудрец, «И это пройдет». Поймите одну простую вещь. Не работают на рынке классические правила. Тогда бы рынок был предсказуем и все бы зарабатывали. Выучил правила и подставляй карман)) Хорошо выучил, получишь полный карман, средненько, полкармана, плохо выучил, совсем чуток. Держи карман шире)) 
avatar
alecsiss, это был Соломон.
Красный Октябрь, спасибо.
avatar
мой мнение по инвестированию: сидеть в кэше (банковский депозит к примеру) и ждать обвала уровня 2009, 2014, начала 2016 годов. На лоях покупать с плечом и получится одна из супер сделок жизни. Это подходит для пассивного долгосрочного инвестирования. На фонде программа минимум не терять и иметь банковский процент.
avatar
Странно, что только одну бумагу нормальную нашли на нашем рынке.
Но раз считаете, что только одна нормальная то и берите только её, но не на весь депо конечно.
А то см. у Вас Ленэнерго пр. очень много. А, если дивов не будет?
Почему у Вас твёрдая уверенность, что они нарушат правила своей дивидендной политики и выплатят дивы ?
Посмотрите их устав. Я уже забыл, что будет нарушено для выплаты дивов.
Там или отрицательная нераспределённая прибыль или долги больше ЧП более чем в 3 раза. В общем когда их смотрел понял, что дивы не гарантированы. ( Хотя я и не отрицаю возможность их выплат )
Да это очередной тролль. Позиции даже читать не стал этого персонажа:
«оптимизмом большинства людей, находящихся на этом сайте»
«За то время, пока тут не писал, я проанализировал финансовую отчетность нескольких компаний»
«нашел только одну компанию, которую можно сейчас покупать» 
ну и тд и тп
Арсен Смаков, ему 20 лет, поэтому так и пишет. Напоминает одну историю....
 
avatar
Ур Урычь, вкусное, нежное, молодое мясо. Ням-ням. 
Арсен Смаков, Я описываю все в действительности каким это казалось для меня) У каждого свое мнение и если у Вас другое, то это совершенно не значит, что лишь Ваше мнение является единственным верным.
avatar
Александр Свириденко, ничего личного, только бизнес)
я правильно понимаю, это список акций, которые НЕ вырастут в этом году?
avatar
VpnS, я думаю точно Вам никто не скажет этого)
avatar
Зачем и кому это написано?
avatar
В понедельник рынки могут открыться гепом вниз, если 25 в субботу на саммите  в Риме будут внесены предложения по реформированию ЕС в двухскоростную.
Там может случиться эпический  срач дискуссия .С трудно прогнозируемыми последствиями вплоть до рекордного обрушения Еurostoxx,Dax и особенно стран Центральной и Южной Европы.
 Трудно сказать что будет в этом случае с российскими бумагами.
avatar
Если вы готовы сложить депозит вдвое на проливах, при этом не одной бумажки не продать и быть в бодром расположении духа-ну значит можно держать акции.А беспокойство по поводу просадки в 10%-это совершенно чёткая профнепрегодность к долгосрочной работе с акциями.Тяга к использованию плечей-это тоже профнепрегодность, поскольку рано или поздно всё равно вынесут вперёд ногами.
Робот Бэндер, нет тяги к использованию плечей и не будет. А что по поводу беспокойство, то оно не большое и считаю его оправданным в связи с тем, что инвестирую я недавно и уже наделал много ошибок
avatar
Александр Свириденко, У вас не плохой портфельчик на вскидку.Ну и относитесь к этому портфелю как к долям в хороших бизнесах, а не как к деньгам.Держите, получайте дивиденды, потом когда цена будет много выше -можно и продать.Но это не значит что у вас просадок не будет-примерно 2 раза в год рынок будет вас просто размазывать.И если вы без плечей и спокойны, вы досидите до своих целей и закроетесь в хороший плюс.
Kapral, акции Московской биржи)
avatar
Я тоже поздно начала покупать акции… только в 2017г. Покупала на просадках в конце января и середине февраля в надежде на ослабление режима санкций. Поздно дошло, что пока выборы в Европе не пройдут особого потепления с Запада не стоит ждать. Такой коррекции по ММВБ не ожидала. Сейчас просадка портфеля 9%. Хорошо, что самое дно по ММВБ на море была, вернулась, ММВБ почти там же. Куплено 50% от депо. Шортить страшно. Буду ждать  уход ММВБ ниже 2000, там возможно пополнять портфель, если СИПи не повалится.
А вообще жду аж с 2012г, когда кризис посерьезней случится, чтобы купить акций в долгосрок. Правда непонятно, если навернется именно Китай, то кто нас вытягивать будет…
avatar

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн