Блог им. OneginE

Российские банки купаются в валюте

Объем межбанковского рынка долларового РЕПО уже четыре месяца к ряду держится выше уровня в 250 млрд рублей, таким образом кредитные организации перешли на «самообеспечение» валютой.

Активный рост межбанковского фондирования по средствам РЕПО начался в начале 2016 г. и за год вырос с 96 млрд рублей до 264 млрд. Пик операций пришелся на ноябрь 2016 г., когда среднедневной оборот по долларовому РЕПО составил 332 млрд рублей. В основном они используют дневные и недельные РЕПО.
Российские банки купаются в валюте
Если раньше кредитные организации за финансированием обращались к центральному банку, то сегодня у них достаточно собственных резервов для покрытия нужд клиентов. Также банки активно прибегают к услугам нерезидентов, при необходимости дополнительного долларового фондирования.

Кроме того, есть закономерность, что при излишней волатильности на валютных рынках возрастает объем межбанковского кредитования в рублях. Это происходило в декабре 2014, феврале и декабре 2016 г. В конце 2014 г., к примеру, среднесуточный оборот межбанковского кредитования достиг 800 млрд рублей. В декабре прошлого года лишь 626 млрд, а в феврале 2017 г. опустился до 439 млрд.
Российские банки купаются в валюте

Резюме

Как известно, рост цен происходит при повышенном спросе, а их падение при излишнем предложении. Банковская система является «кровеносной системой» российской экономики и какие-либо потрясения сказываются и на кредитных организациях, даже чаще они сами вызывают стрессы у «организма». Пока можно сказать, что банки работают в штатном режиме и накопили заметный запас прочности.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Банки повышают процентные ставки по валютным вкладам
  2. Инвесторы разобрали ОФЗ как горячие пирожки
  3. Дефицит бюджета России растет и финансируется кредитными деньгами

Другая статистика:

  1. Позиции банков по доллару
★1
1 комментарий
Накопленная валюта в ком.банкахх показывает не о том что они накопили «прочность», а о том, что население одумалось и прежняя политика ЦБ, стараться не допустить превышение рублевой массы над долларовой, лопается. А значит те кто стоят у истоков ЦБ терпят фиаско

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн