Блог им. YANC

Допустит ли SEC для торговли на бирже ETF на биткоин?

Допустит ли SEC для торговли на бирже ETF на биткоин?

Начнем с главного — 11 марта 2017 года комиссия по ценным бумагам и биржам должна дать окончательное решение по разрешению запуск на бирже Winklevoss Bitcoin ETF (ожидаемый тикер — COIN).

За 8 лет своего существования биткоин поляризовал аналитиков, инвесторов и ученых. Консенсус по мнениях о заслугах биткоина не достигнут, и как правило, люди имеют полностью противоположные мнения на счет них. Но несмотря, на эту неоднозначность, с каждым годом растет количества транзакций через сеть биткоин, особенно со стороны бизнеса. На данный момент, средний оборот биткоина составляет около 250 000 транзакций в день.

Цена на биткоин находится около максимумов за все время существования. Основная идея биткоина было создание цифрового средства платежа, но сейчас он уверенно превращается в спекулятивный и инвестиционный инструмент. На данный момент, капитализация рынка биткоина превышает 16 миллиардов долларов, и торгуется наиболее активно в юанях, долларах, евро, а также еще в 26 валютах.

Допустит ли SEC для торговли на бирже ETF на биткоин?
Благодаря своей дефляционной модели (максимальное количество биткоинов ограничено), эта валюта пользуется популярностью в развивающихся странах с высокой инфляцией. Поэтому, биткоин называют «цифровым золотом».

Решение SEC по разрешению ETF на биткоин является очень тяжелым для регулятора. Комиссия три раза переносила срок дачи разрешения — первый раз это должен был быть сентябрь 2016, потом ноябрь 2016, и последний раз — январь 2017. И на данный момент, согласно правил, последний срок — это 11 марта 2017 года. Дальше расширять сроки нельзя.

И на данный момент, есть все основания считать, что решение комиссии по ценным бумагам и биржам будет положительным. Во-первых — 19 февраля 2014 был создан индекс Winkdex, который создан для отслеживания цены на биткоин. Этот индекс разглашен основным поставщикам финансовой информации, таким как Bloomberg и Reuters. Это обязательно условие для ETF в плане информационной прозрачности.

Второе — в январе 2015 года в Нью Йорке создана площадка по обмену биткоинов, которая полностью соответствует законодательству США (Gemini.com). Вполне вероятно, что их целью является создание источника ликвидности для их Bitcoin ETF через свой собственный обменник. Это может быть предварительным условием для упорядоченной торговли, доступа к ликвидности и формирования капитала.

Третье — в сентябре 2016 года на базе этого обменного пула, создан ежедневный аукцион, где на конец дня фиксируется цена закрытия.  Это может быть предварительным условием для справедливой рыночной цены фиксации.

Четвертое, организаторы ETF на биткоин уведомили SEC, что они обеспечат ликвидность и эффективность своего продукта, благодаря услугам трех самых больших HFT фирм — Convergex, KCG и Virtu Financial.

На рынке уже существует фонд закрытого типа, который инвестирует в биткоин — Bitcoin Investment Trust [OTCQX:GBTC]. Это частный фонд, который вкладывается исключительно в биткоин, и получает свою стоимость исключительно от цены на электронную валюту (на графике очень четко видна корреляция). Это позволяет инвесторам вкладывать в биткоин без процедуры покупки биткоинов и их хранения. Фонд построен так, что изначально стоимость одной акции равна 0,1 биткоина. А популярность фонда видна по его капитализации, которая на данный момент превышает 200 миллионов долларов.

Допустит ли SEC для торговли на бирже ETF на биткоин?
Успех этого фонда, вполне может положительно повлиять на разрешение SEC по допуску к торгам первого биткоин ETF. Несмотря на то, что Winklevoss Bitcoin ETF подал заявку еще 4 года назад, и на данный момент ожидает решения комиссии, это не единственный ETF на биткоин, который хочет торговаться на NYSE.

Еще один — SolidX Bitcoin ETF (ожидаемый тикер — XBTC), ожидает решение от SEC 30 марта 2017 года. Главной особенностью данного ETF является 100% страхование вкладов. А также, выше описанный фонд — Bitcoin Investment Trust, хочет стать открытым фондом Grayscale Bitcoin Investment Trust ETF, и торговаться на NYSE. Решение SEC должно быть дано в октябре 2017 года.

Так что, скорее всего, в ближайшее время, мы сможем вкладывать в новый инвестиционный продукт, совсем другого класса, который подойдет не только для спекуляций, но и для диверсификации инвестиционных портфелей.

Еще по теме — "Как вложить в оружейный бизнес".

★1
21 комментарий
А почему бы и нет
То что не подконтрольно закону не может быть законным платежным средством.
avatar
MoneyJinn, Он обязательно не будет платежным средством, но перегнать или отмыть пару лярдов можно будет.
MoneyJinn, все это узоконят. Вопрос времени
avatar
Сергей Сметанин, более того, кто-то высших чинов в ФРС говорил, что идею блокчейнов (основа биткоина) надо начать использовать для целей ФРС
Александр Янчак, криптовалюта заменит доллар и евро. Будет это при очередном глобальном кризисе.
avatar
Сергей Сметанин, знаете, не могу не согласится. Довольно интересная теория, которая точно имеет право на существование.
Александр Янчак, все к этому и идет. Все меньше и меньше мы пользуемся бумажными деньгами.
У криптовалюты одни плюсы и нет минусов, в отличные от даже самой стабильной валюты — доллара.
avatar
Сергей Сметанин, будем наблюдать
MoneyJinn, США иначе смотрят на этот вопрос, например, обменный пункт gemini работает в правовом поле США, более того, США (и Германия тоже, больше не знаю) имеет специальное законодательство по биткоинам. 
в январе 2015 года в Нью Йорке создана площадка 

а gdax законодательству US типа не соответствует?

gemeni я если правильно понимаю регулируется в статусе конторы, осуществляющей ДУ
avatar
flextrader, я так глубоко не копал, но по gemini есть данные, что вся их деятельность абсолютно отвечает законодательству США, включая инвестиционную, как привлечение капитала. По другим площадкам не встречал данных. В этом плане, еще Германия имеет передовые позиции.
нет
avatar
С одной стороны, кажется что все уже решено и должно быть позитивное решение SEC. А с другой, получается биткойн сейчас в очередной убер-перекупленности, и должен выстрелить ещё на сотню-другую вверх. Из-за последнего, мне скорее психологически не верится в позитивное решение, может найдут ещё какой-нибудь косяк для перекладывания на потом. Хотя остаюсь по прежнему в лонге с легким плечом.
avatar
alpet, решение уже три раза не смогли принять, явно, что оно довольно тяжелое для комиссии
Спекулятивная хрень на которой множество людей потеряет кучу денег.
Багатенький Буратина, ну если регулятор сможет извлечь выгоду, то допустит ))) а люди всегда будут терять деньги
avatar
Dealer, им надо под давлением толпы как-то разрешить, потому-что биткоин популярен, но с другой стороны, как-то застраховаться, т.е. если биткоин сольется, им надо сказать — «мы не виноваты»
Багатенький Буратина, и такого нельзя исключать, особенно если взять во внимание динамику роста.
Надеюсь, одобрят. У него корреляция почти точно 0 и с золотом, и с трежерями, и со стоками, и с коммодами. Это отдельный ассет-класс, и он круто диверсифицирует (не говоря уже про потенциальные возможности роста)
avatar
MadQuant, да, я тоже с этой стороны к нему присматриваюсь

теги блога Олександр Янчак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн