Блог им. cowperwoods

"Голубой Гигант". Сезон охоты открыт.

Сегодня я опишу причины шорта по Газпрому. Фундаментальные и технические.

  1. Котировки Natural Gas находятся на минимумах с июля 2009 года http://finviz.com/futures_charts.ashx?t=NG&p=w1.  Данный индикатор отражает стоимость газа в Америке. Там газовые компании достигли существенного прогресса в добыче сланцевого газ. Объемы поставок растут и на рынке образовался избыток. Доходит до того, что компаниям приходится прекращать бурение и ждать изменения уровня цен. В тоже время наметилась тенденция, что портовые мощности по импорту сжиженного газа, теперь перестраиваются, чтобы газ можно было экспортировать. Как вы думаете куда? Одним из вариантов я считаю Европу, которая уже давно стремится избавиться от «голубой» зависимости и  расширить количество поставщиков на рынке, прицип «разделяй и властвуй». Не стоит забывать, что проекты по добыче сланцевого газа ведутся и в Европе, конечно не так успешно как стране звездно полосатого флага. Не самая лучшая тенденция для Газпрома.
  2. Сложные переговоры с Украиной. На данный момент пока варианта два, либо договариваться о стоимости газотранспортной системы, либо строить Южный поток. К сожалению оба варианта серьезно увеличивают капитальные затраты, т.к. ГТС Украины надо серьезно модернизировать. А как же рост дивидентов для акционеров?
  3. Данные из отчетности за 3 квартал 2011 года. Аналитики Credit Suisse отмечают, что в 2011г. на квартальные результаты «Газпрома» повлияли сокращение объемов экспорта и рекордные убытки из-за курсовой разницы. Свободные денежные потоки «Газпрома» в III квартале были отрицательными, т.к. компания объявляла о существенном увеличении капитальных вложений во втором полугодии 2011г. Также в 2012 году не исключается возможность повышения программы капиталовложений. Принимая во внимание избыточное предложение газа в Европе, экономисты ожидают, что европейские цены на газ останутся под давлением и окажутся ниже привязанных к нефти цен «Газпрома», что в свою очередь приведет к минимальным контрактным объемам поставок. В банке полагают, что на внутреннем рынке также останутся причины для тревоги из-за замедления роста тарифов на газ и потери рыночной доли «Газпрома»в пользу независимых производителей. И тут тревога.
  4. Вполне вероятно, что ГП придется подвинутся на ниве единственного экспортера газа из РФ, компания «Новатек» наступает ему на пятки. В правительстве обсуждается возможность выдачи "Новатеку" экспортной лицензии.
  5. Стагнация промышленного производства в мире. Нет роста производства, кому тогда нужен газ по текущим ценам?
  6. Выборы в марте. Для выборов, а точнее для проведение предвыборных компаний нужны деньги, которые проще всего взять из таких «полугосударственных» кошельков, как Газпром, ВТБ и т.п. Вспомните ВТБ и его покупку Банка Москвы или кредит для обанкроченного тур.оператора.
  7. Технический взгляд.

полная запись находится здесь http://cowperwoods.livejournal.com/.


Проплюсуйте плз, было бы интересно обсудить тему.
    6 комментариев
    В Газпроме не силен, но плюсом поддержал. Не знаю, насколько аргументы окажутся правильными, но в любом случае пост с аргументами — это уже гуд в нынешние времена)
    avatar
    Плюсанул, сам расчитываю на снижение
    avatar
    Зашортить на многолетнем минимуме это идея достойная смартлаба)
    avatar
    Дело не в многолетнем минимумах, дело в том в каких обстоятельствах находится рынок и какие у него перспективы. Пока падает пром. производство и растет безработица в мире, ожидать роста малопродуктивно
    avatar
    уж сколько раз твердил про то что Котировки Natural Gas никак не влияют на акции Газпрома. Прежде чем что то писать ну наложите графики и посмотрите есть ли какие-то зависимости, потом пишите…
    avatar
    Согласен, прямой зависимости нет. Но я и не стремился графики сопоставить. Я тезисно изложил, что влияние это опосредованное, через рост предложения в Европе, обусловленное в том числе и падением цен в США и сокращением импорта.
    avatar

    теги блога Cowperwoods

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн