Блог им. facevalue

Нащионализация ПриватБанка

Мало кто в это верил в Украине, но после того, как об этом написал Дубилет, сомнений не осталось.

ПОСЛЕДСТВИЯ — непредсказуемы...

Беня построил слишком крепкий банк. И держал за яйца Порошенко. А Порошенко просто наступил на яйца всем вокруг Бени и задавил информационно, банальной травлей по лучшим технологиям северного бывшего брата и вынужденного соседа. Ни один российский и европейский банк не имеет даже 30% от того, что умеет Приват24. И еще будут долго расти к такому уровню. Обидно, что Коломойский не бросил клич «Пошли пить кофе». Вышла бы тупо вся страна. 17 млн вкладчиков всех религий, партий и мастей. Только видать у Бени другой план, раз Александр Шлапак — новый управляющий…
★1
17 комментариев
Я до сих пор не могу в этот бред поверить!!! Банк действительно суперовый (был) по всем стандартам.
avatar
USSR12, В банке безумная дыра, он весь разворован, сидит который год на подсосе от НБУ. Чтобы закрыть эту дыру, НБУ будет печатать 150 млрд. гривен. Что за чудо банк!

avatar
SergeyJu, Безумная дыра создана искусственно, и не учредителями. Если сейчас в Сбер побегут все вытаскивать вклады и наличку с текущих счетов, то Сбер рухнет за сутки. Как собственно и любой другой банк.
avatar
facevalue, Вы, пишете, как хохлобот. Я анализировал баланс Привата еще в 2013 году и уже тогда мне было ясно, что банк — потенциальный банкрот. Против Коломойского больше года как возбуждены уголовные дела за то, что стаб. кредиты НБУ конвертировались в валюту и выдавались в виде кредитов в офшоры через цепочку однодневок. Списки кредитов доступны в сети. Задолженность перед НБУ 19 миллиардов гривен. 
Банк в принципе не выполнял нормативы НБУ, в том числе по кредитам связанным и аффилированным лицам. По некоторым данным, величина таких кредитов составляет до 90% выданных кредитов. Судя по оценке правительства Украины и НБУ, дыра в балансе около 150 млрд. гривен, или более 50% валюты баланса. 

avatar
SergeyJu, Если бы хоть половина этих обвинений имели под собой доказательную базу, то Коломойского давно бы разорвали на тряпки. Пока что все это не больше чем масштабное разорение банка руками государства. Стоит учесть еще одну вещь — когда российские оккупационные войска вторглись в Украину, то именно Коломойский и именно из Привата финансировал 90% всего сопротивления. Если посчитать сколько стоил день борьбы с оккупантами и коллаборационистами при полном отсутствии армии, то у Привата еще маленькая дыра. Я уверен, что «разошлись по-мирному» именно потому, что без Коломойского и Привата орки оккупировали бы еще Запорожье и Харьков. Именно Днепропетровск сказал ПТН-ПНХ. ;)
avatar
facevalue, дыра в балансе более 50% активов и Коломойский ни в чем не виноват. Он бандитов финансировал на эти деньги. На 4 миллиарда баксов. Ага!
Вы самоопределились в в моих глазах качестве политбота. До свидания.
avatar
SergeyJu, На пять миллиардов. Приблизительно с половины столько и стоило восстановление обороноспособности Украины против захватчиков.
avatar
«Ни один российский и европейский банк не имеет даже 30% от того, что умеет Приват24»
ага… а все люди произошли от великих укров… которые изобрели колесо, порох и бумагу.

avatar
skatino, Где это вы видели банкиров-укров?)) Там традиционно совсем иная «титульная" нация ;)
avatar
skatino, Преимущества Приват24 отмечали именно российские коллеги, частные лица. Говоря обычным языком, мои друзья и товарищи всегда завидовали удобству и уровню онлайн-сервиса Приват24.
avatar
facevalue, какие именно преимущества?
avatar
"… держал за яйца Порошенко..." как обезьяна с гранатой «обвалю банковскую систему нах» если шо...))
на свои кредиты 150 миллиардов депозитов Беня таки вывел...
банк красивый, но похоже, жил/живет не по средствам, а то и банкрот.
У Бени банк-банкрот выкупят и ему еще за это ничего и не будет...
на шо ж ему обижаться?
avatar
Odin, 150 млрд депозитов не выведены, а выданы под кредиты. При этом, создана искусственная паника и люди вытаскивали наличность по 2 млрд в сутки ТОЛЬКО В БАНКОМАТАХ. От такого напряжения рухнет любой банк. ЛЮБОЙ
avatar
facevalue, )))))под кредиты выданы КОМУ????
Как банк закрывается в результате паники я себе представляю. На своей шкуре. И что такое дыра в капитале тоже понимаю, видел). А в новостях говорят с ссылкой на Нацбанк и Минфин именно о дыре в капитале.
Не знаю как там на самом деле в Привате, сужу по новостям. Будет ли объективная проверка или как обычно принято все участники процесса на этом руки погреют, хз...
«Нацбанк сообщил в понедельник, что сумма кредитов Приватбанка связанным лицам составляет около 150 миллиардов гривен, или 97 процентов корпоративного портфеля...»
Не буду утверждать, что ничего из этих 150млрд не вернется, но что такое кредиты связанным лицам вполне себе представляю)
А если действительно такие кредиты составляют 97% портфеля — это уже за гранью… так случайно не получается и к этому готовятся.
avatar
… и еще журналисты перевирают термины. Гонтарева на пресухе вроде говорила о недостатке капитала, а это не то же самое что «дыра»…
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн