Блог им. Kapral

Интервью Леонида Федуна

    • 03 декабря 2016, 23:50
    • |
    • Kapral
  • Еще
www.rbc.ru/interview/business/02/12/2016/5841a5089a794767e6d60a13?from=main

Цель кризиса — вытеснение с рынка в первую очередь производителей сланцевой нефти и приостановка роста других высокозатратных проектов. Я уже тогда предполагал, что ОПЕК уже в 2015 году вернется к квотам и сможет вернуть цену нефти на прежние уровни. Но и я, и, что мне приятно, не только я, но и эксперты ОПЕК, просчитались в финансовых возможностях США. Просчитались в том, что добывающая компания в США, не имея свободного денежного потока и имея безумный долг, который торгуется по 10 центов за доллар, тем не менее получает дополнительное финансирование. Поэтому только к концу 2016 года стало понятно, что рынок практически сбалансирован. Возможности ОПЕК по росту добычи практически исчерпаны. Настало время, когда можно вернуться к квотам, стабилизировать рынок и приступить к тренду растущих цен на нефть.

— Во-первых, мы утвердили новую дивидендную политику (предполагает, что компания будет направлять на дивиденды 25% чистой прибыли, выплаты акционерам должны быть в приоритете при распределении денежного потока. — РБК). Мы сегодня самая щедрая нефтяная компания с точки зрения дивидендной выгоды.

— Я сегодня всей своей презентацией [на конференции «Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности»] пытался показать, что при моей жизни — не знаю, как при вашей, — нефть останется основным энергетическим источником для транспорта. А через некоторое время в будущем и, может быть, даже для машиностроения. В мире 2,5 млрд автомобилей и других движущихся средств, которые работают на бензине либо на дизеле. Через 15 лет в мире появится 160 млн электрических автомобилей, но, пардон, это будет всего-навсего 8% — в лучшем случае, даже при самой буйной фантазии — 10% от существующего рынка.
★4
22 комментария
да, да, да ждём 15 долларов за барель
avatar
Мартынов Иван, Чего мелочиться-то?-15 баррелей за доллар! Уж ждать, так ждать по-взрослому.))
avatar
Вопрос не в доле электрокаров через 10-15 лет. А в ликвидации монополизма на рынке нефти. С многочисленными производителями в США договориться не удастся. И цена будет определяться, по большому счету, себестоимостью сланцевиков.
А вот на горизонте лет в 25-30 с потреблением нефти возможны сюрпризы.
avatar
Andrew_Kl, в статье сказано, что у сланцевиков нет себестоимости в общепринятом понимании. Все держится на «честном слове» правительства сша.
avatar
Вежливый Лось, В интервью нет ни слова про себестоимость сланцевиков и правительство США. Там сказано :
«Просчитались в том, что добывающая компания в США, не имея свободного денежного потока и имея безумный долг, который торгуется по 10 центов за доллар, тем не менее получает дополнительное финансирование.» Причем не раскрыто — почему получает. А объяснения могут быть разными. От конспирологических, до того факта, что сланцевики оказались способны снизить себестоимость на новых скважинах, что должно в будущем выровнять их финансовое положение.
Насчет дополнительного финансирования тоже можно спорить — например у Continental Resources за последние 9 месяцев долговая нагрузка снизилась.
avatar
Andrew_Kl, Именно это я и подразумевал. Федун IMHO тоже имел в виду именно это. Долг торгуется ниже плинтуса, FCF отсутствует. Но находится некий меценат, который готов продолжать финансирование. Интересно, кто бы это мог быть? Неужели инвесторы? :)
avatar
Вежливый Лось, Представьте, что Вы держатель долга сланцевой компании. И у Вас есть выбор — потребовать долг и банкротить компанию (с неясными перспективами возврата средств), продать долг по 10 центов за доллар или продолжить финансирование (в сумме 15-20 процентов от текущего долга). При этом компания показывает снижение себестоимости добычи. А ситуация на нефтяном рынке далеко не однозначная, и видно, что затеявшая ценовую войну СА сама не очень выдерживает низкие цены.
avatar
Andrew_Kl, Согласен, такой вариант возможен. Но все же останусь при своем мнении. Хотя оно не такое радикальное, что, дескать, цены обвалили чтобы «насолить» России)
avatar
Лучше пусть в свой футбол играет.
avatar
Статься понравилась. Спасибо! Я уже давно не читаю РБК, поэтому не заметил ее.
avatar
По моему мнению, полная чушь. Одной из главных целей снижения нефти было и есть дестабилизация ситуации в России. Второе, мощнейшая дотация для своих компаний внутри штатов. Снижение расходов, увеличение расходов. Кризис в мире, всё-таки.  По сланцевикам тоже ерунда. На территории Ливии, Ирака, Сирии добывается огромное количество нефти. Как её легализовать? Сказать, что её добыли в Америке сланцевые компании. При этом первые танкеры с американской сланцевой нефтью идут именно в порты южной Европы (недалеко от Турции). Доход от продажи идёт частично на поддержку сланцевиков. Так и работают.
avatar
Leonid777, «Кризис в мире»-это то, что ещё впереди.
А насчёт остального-суть ли важно, каким способом и за счёт чего «мировому консолидированному нефтекуклу» цену поднять? И до 60 должен обязательно. Не получится сейчас сразу, тогда посодействует ФРС.
avatar
«А Алекперов садился в машину к Путину?  - Давайте оставим это без ответа». Значит — вся статья — ложь.
avatar
Кризис в том что в нефтедобывающих феодальных государствах нефть — политический продукт. Как можно говорить о низких ценах на нефть по 30$ когда её себестоимость от 2 до 10$? Просто на прибыль от нефти кормят вассалов. А американцы натравили на нефть обычных деляг-предпринимателей которым на это плевать и  которых норма прибыли 200% вполне «устроит».
avatar
Отличное интервью.Сечину названа цена выкупа Лукойла — 100 млрд. Вагит и К получат больше половины и вслед за Фридманов создадут новую компанию за рубежом. На базе иракских, либо других месторождений. А РФ получит меганефтяную компанию под управлением эффективного менеджера-филолога. Главное Вагиту не ходить в офис с нему до продажи.
avatar
pramen, а потом меганефтяная компания получит западные мега санкции (вплоть до эмбарго на экспорт), поэтому рост Роснефти ограничен из-за геополитики. Лукойл, Сургут и т.д. с Роснефтью не объединят
avatar
AndreyG, если их обьединить это была идея! никакой политики и войны.но география магнатов.
avatar
AndreyG, сейчас там много дагестанцев и в Сургуте. Не только в лукойле. Калыма нефтяная.
avatar
AndreyG, вам виднее.
avatar
pramen, у них хватит? Где ему дадут 100 миллиардов?
avatar
френк френков, Этого я не знаю. Их сегодняшняя капитализация около 50. Поторгуются. Фридману Сечин отвалил немалую сумму за ТНК-ВР и на Лукойл денежки найдутся.
avatar
а кто понял откуда 80% годовых он в долларах как насчитал, скупая акции Лукойла ?
или он говорит, что рубль вверх будет до 40?

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн