Блог им. alexey_s

ФРС забеспокоилась: американцы перестали платить по автокредитам

ФРС забеспокоилась: американцы перестали платить по автокредитам


В настоящий момент много внимания уделяется американскому авторынку. Представитель JPMorgan Гордон Смит (Gordon Smith) на конференции Barclays Financial Services рассказал о некоторых фактах рынка автокредитования, которые раскрывают глаза.

ФРС забеспокоилась: американцы перестали платить по автокредитам

(на рисунке: поток 90-дневных просрочек платежей по кредитам, категоризированные по кредитным рейтингам)

В настоящий момент Нью-Йоркская ФРС уделяет больше внимания рынку автокредитования. На сайте Liberty Street Economics Нью-Йоркской ФРС  исследователи отметили ухудшение платежной дисциплины и бьют тревогу. В своем отчете они пишут: "Отчетливо видно ухудшение ситуации с просрочками платежей, причем заметное увеличение наблюдается за последние несколько лет."

Чтобы быть точным, нужно отметить, что общая платежеспособность по автокредитам довольно стабильная, и большинство кредитов обслуживается без проблем. Однако, есть признаки нестабильности в сегменте субстандартного рынка, которые быстро развивается. Ключевые цифры из отчета:

  • количество просроченных платежей скользящий четырехквартальный период увеличилось до 2% в третьем квартале. Последний раз, когда это значение достигало уровня 2% и выше было в период после финансового кризиса.
  • объем субстандартного кредитования достиг уровня 31,3 млрд. долл в третьем квартале, снизившись с 33,6 млрд. долл. во втором квартале. Банки и кредитные кооперативы выдали 9,5 млрд. долл. на низкокачественные автокредиты.
  • невыплаченные остатки субстандартных кредитов оцениваются в 280,2 млрд. долл. Это рекордно высокое значение. Для сравнения, в предкризисный четвертый квартал 2007 года это значение составляло 249,5 млрд. долл.

Другими словами, уровень просрочек платежей по автокредитам постепенно растет, а рынок субстандартного кредитования сильно раздувается в размерах. В своем отчете исследователи пишут: «Полученные данные свидетельствуют о заметном ухудшении платежной дисциплины у субстандартных автокредитов. Это указывает на то, что большое количество домохозяйств, по крайней мере 6 миллионов, испытывают проблемы с обслуживанием своего автокредита».

ФРС забеспокоилась: американцы перестали платить по автокредитам
(на рисунке — объем выданных кредитов, категоризированных по кредитным рейтингам)

Это исследование не ограничивается автокредитованием. Исследователи отмечают, что ранее они сообщали о тревожном состоянии потребительского кредитования.

Согласно исследования 65%, 36% и 22% когорт с низким, средним и высоким уровнем дохода соотвественно испытывают проблемы. Это означает, что текущие доходы упали ниже или примерно покрывают их расходы. 1 из 5 домохозяйств (18%) готовы или практически готовы к дефолту в следующем году. Когда у этих домохозяйств спросили, по какому долгу они вероятнее всего допустят дефолт, то автокредит был на третьем месте после кредитных карт и студенческих займов.

Оригинал: http://www.businessinsider.com/auto-loan-delinquency-numbers-from-ny-fed-2016-11

★1
13 комментариев
А наши платят, а то хаты забирут вместе с тачкой.
Стив Эйзман, один из героев Big Short, считает, что самые проблемные Итальянские банки, у них официально там огромные проценты неработающих кредитов, но а фактически еще больше, референдум в Италии мог бы стать спусковым крючком. Но ЕЦБ уже заявил, что выкупит Итальянские бонды после референдума если что. Иногда кажется это вечная пирамида.
avatar
Ну вот начали беспокоиться. Короче ФРС боиться поднять ставку. Как теперь будут отмазываться 14 декабря?
avatar
Да херня в том что когда ждут кризис — он никогда не наступает :)
avatar
Свой Мужик, Так кризис всегда уже ждут. Теперь ему и вообще не наступать??
avatar
Дмитрий Ш, ну походу да, зальют баблом )
avatar
Свой Мужик, Как бы хотелось быть на его месте..)))
avatar
Дмитрий Ш,
полуавтоматизированные технологии по контр-циклическому воздействию на фондовые рынки (читай — мгновенной заливки бабла по всем фронтам в моменты паники, а также его откачки в правильных местах в нужное время) творят чудеса уже на протяжении 8 лет! Однако балансируют на грани, и требуют значительных усилий по координации действии между центробанкирами G7.

Если полномасштабный кризис когда-нибудь разразится, то это произойдет исключительно по осознанной воле федеральных резервных куклов. Вопрос лишь в том — решатся ли они устроить Трампам-пам рынкам, прервав Эксперимент, и не дождавшись запланированной отмены кэша (избавление от которого обязано повысить эффективность спасательных мер, и устойчивость мирового порядка).

уфф… hristianin_mode: off )
avatar
О.К., hristianin_mode: on

пророчество что крах экономики США случится когда

— умрет фидель кастро
— пройдет 40 лет договоренностям Саудиты-Киссинджер (76-16)
— альфа-банк прекратит операции по опционам)
avatar
pochvennik, Но пока Фидель Кастро жив, пройдёт ещё 40 лет!)))
Но поскольку он уже мёртв, увы,40лет не пройдёт никогда, как и сегодня никогда не кончается.)
avatar
О.К., Оценил. Центробанки семёрки переоцениваете, ибо они несамостоятельны. Трамп… ну правильно, он просто БЫЛ «пам-памп», теперь ждём мохнатого ястребка. Но Карфаген(и фарго со своими минусами!) должен быть разрушен.
avatar
да не будет кризиса… наступит просто п… ц! 
avatar
YOSHI, но после того как все поверят что кризиса нет:)
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн