Блог им. alexey_s

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Военные технологии — что нас ждет в ближайшие 24 года? В определенном смысле научная фантастика становится реальностью.

Рэйлганы (railguns) — звучит почти как оружие из боевика со Шварцнеггером (если кто-то помнит такую популярную в свое время игру Quake 2 — то уже представляет, о чем идет речь). Реальность такова, что рейлганы, как и другое высокотехнологичное оружие — лазеры и сверхзвуковое оружие — уже существуют.

Армия США уже протестировала лазеры и рейлганы некоторое время назад. И в настоящий момент начинает монитровать 30 киловаттную инфракрасную полупроводниковую лазерную пушку на самолеты и корабли. Локхид также подписала контракт на 147 млн. долл. на построение сверхзвукового оружия, которые будет пускать снаряды со скоростью 20 Мах (20 скоростей звука) и уничтожать цели в течение часа с использованием чистой кинетической энергии.

Итак, новинки в военном деле!

Авиация

01.Истребитель следующего поколения (2035 год)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Истребитель 6 поколения — без хвостового оперения, сверхзвуковой самолет-невидимка (впрочем, в 1998 году в Югославии уже был один самолет невидимка, который смогли сбить с помощью допотопных радаров — вот тебе и новое оборудовнаие :)), который будет вооружен 30 киловаттной лазерной пушкой.

2. SR-72 (2030-е)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Сверхзвуковой разведывательный самолет, который будет способен разгоняться до 6 мах.

3. Сверхзвуковое оружие (2030-е)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Следующий этап развития ударного вооружения. Сверхзвуковое оружие может работать на земле, воде и воздухе. Скорость снаряда во время выстрела — до 20 мах (21000 км\ч). Это означает быструю доставку боеголовки как с традиционным так и с ядерным зарядом в любую точку мира в течение часа.

4. SB-1 Defiant (2030-е)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Часть программы Future Vertical Lift, которая создана с целью заместить существующий вертолетный флот. В Defiant будет использоваться соосный ротор и толкающий пропеллер, который позволит летательному аппарату разгоняться до скоростей более 200 узлов (360 км\ч) — текущего скоростного лимита для современных вертолетов.

5. V-280 Valor(2030-e)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)


V-280 — конвертоплан, который предполагается использовать на средних дистанциях. Он будет иметь бОльшую скорость, дальность полета и маневренность, чем существующий V-22 Osprey.

Морская техника

6. Крейсер класса Zumwalt (введена в строй в 2016)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Zumwalt введен в строй в октябре 2016 года, первый в своем классе футуристичный, ракетный корабль-невидимка. В будущем планируется, что вооружение будет включать рэйлганы и лазеры.

7. Ядерная субмарина класса Columbia (2031-2085)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Разработанная с целью замещения нынешних ядерных субмарин класса Ohio, Columbia будет использовать электродвигатели и новый класс невидимости. Подлодка будет оснащаться ядерным реактором, который не нужно будет заменять в ходе эксплуатации подлодки.

Оружие

8. Электромагнитный рэйлган (2020-е)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Электромагнитный рэйлган использует электромагнитное поле для разгона метательного снаряда до скорости 6-7 мах; убойную силу будет создавать кинетическая энергия снаряда, в результате исчезнет необходимость во взрывающихся боеголовках. Подводные лодки Zumwalt частично разработаны для использования этого оружия. Также оружие может быть адаптировано для установки на танки.

9. XN-1 LaWS (2031-2085)

Будущее военных технологий наступает (инфографика)

Верите вы или нет, но лазерное вооружение уже является частью военного вооружения — USS Ponce вооружен полностью функциональным лазером. XN-1 Laser Weapon System (LaWS) — 30 киловаттная лазерная пушка уже использовалась для уничтожения воздушных и морских целей в тренировочных атаках.

Оригинал: http://www.valuewalk.com/2016/11/future-military-technology/

    ★5
    45 комментариев
    Ну ничего так, только не написано, сколько демократии помещается в каждое изделие. Понятно только, что демократию собираются доставлять намного быстрей чем сейчас и намного более скрытно.
    avatar
    Zumwalt — это не подлодка, а эсминец.
    Kapral, единственный действующий самолет с боевым лазером, успешно сбивающий ракеты, порезан на металлолом, проект закрыт. Освоено $5млрд.
    ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_YAL-1

    Александр Акулов, ДУмаю большинство идей все таки в итоге идет под нож…
    Александр Акулов, европейцы произвели испытания лазерного оружия ПВО вполне успешно. По сути либо крылья хвост обрезает или двигатель выводит из строя 
    так что не все потеряно 
    avatar
    Translator, американские тоже отказались))
    Kapral, броненосцы уже не делают. Бесполезная трата денег на малоподвижое корыто. Тем более любая ракеты дырявит его на раз. Сейчас в тренде активные системы защиты корабля.
    Интересно, а если стелс-компоновку сделать зеркальной, то будет лазер отражать или нет?
    avatar
    alexv, вы интересно смешали две различные темы: стелс и защиту от лазера.
    Зеркало будет защищать до того момента, пока на нем не будет повреждено ничем не защищенное зеркальное покрытие. Т.е. вместо 5-10 секунд, лазеру потребуется 10-15. Зависит от стойкости зеркального покрытия.
    Александр Акулов, под стелсом имел в виду не само композитное покрытие, а рублёные грани направленные «на отклонение» эл. магнитной волны радара. Подразумевал что зеркальной плоскостью проще отклонить луч лазера, да и изготовить проще. Не думаю что покрытие будет сильно нагреваться и повреждаться если луч будет отражаться. Оптическая незаметность наверное будет просто отличная.
    Полированный металл, защищенный лаком суть то же зеркало
    avatar
    alexv, но если сфокусировать скажем по дальномером то прожжет в легкую есть и другие способы
    avatar
    Kapral, сбивал таки.
    Даже убедительное видео в интернете было, как он в полете ракету за несколько секунд поджаривает.

    Тут суть проблемы в другом — небольшой радиус действия в чистой атмосфере и полная никчемность при облачности, дожде, смоге и т.д. Чтобы сделать зонтик прикрытия такими лазерами нужно держать в воздухе тысячи боенгов, которые бесполезны при осадках. При этом вероятный противник наверняка будет использовать плохую погоду для атаки.
    Александр Акулов, так скорость действия минимальная так что закрыть участок проше соответственно и средства пво можно ближе к объекту располагать 
    avatar
    а как же нано-роботы убийцы, которые могут незаметно зачистить принимающую решение элитку противника? И никаких рейлганов не надо. И миллионы людей остались живы
    avatar
    Kapral, работать в наземных условиях, например против танков, лазеру мешает опять же задымленность поля боя, громоздкость, ресурсоемкость  и дороговизна установки. В то время как копеечный и легкий РПГ (и его продвинутые аналоги Корнеты и Джавелины) всепогодно выполняет поставленную задачу и кроме дырки в броне создает еще и фугасный эффект внутри.
    Александр Акулов, а что вы скажете если башня у такого танка будет мгновенно разворачиваться и сбивать заряд рпг вместе с его запустившим? Желающие бегать с копеечным рпг быстро поубавятся.
    avatar
    Александр Акулов, да что вам эта задымленность. Лазары пробивают   на раз и даже не сильно рассеваются  . 
    avatar
    А вообще главные сражения современности идут на финансовых рынках и в медийном пространстве
    avatar
    ℤakk, +1
    avatar
    пока не будет открыть новый источник энергии, гораздо более простой в получении чем сжигание топлива и гораздо более калорийный  чем ядерные ас (что то типа антиматерии выведенная на промышленное произвоздство)
    вот тогда и будут и рельсы и мегаскорости по 100500 мах-а 
    avatar
    «Подводные лодки Zumwalt»  переводчик усиленно пытается утопить надводный корабль 
    avatar
    Основное развитие в ближайшие годы пойдет не по пути лазеров и рейлганов, а по пути роботов, дронов и увеличения скорости управляемых средств доставки.

    Кстати, откуда взяты эти веселые картинки? На первой самолет, «который будет вооружен 30 киловаттной лазерной пушкой». Напомню, порезали на металлолом самолет с мегаваттной пушкой. А 30 киловатт это только воздушные шарики на расстоянии 100 метров прожигать.
    самое крутое оружие это вывоз мозгов в идеальные условия для работы, жизни и создания семьи. Вот например гос-во вкладывало ресурсы(ес-но налогоплательщиков) чтобы выучить в школе, затем отобрать лучших в условный ФизТех и вот когда гос-во произвело штучный экземпляр ученого, его увозят или он уезжает. И весь профит западу
    avatar
    ℤakk, не переживайте так, на Восток тоже уезжают.
    avatar
    Kapral, может это был банальный попил бабла? )))
    Эти лазеры хуязеры уже лет 50 делают и никак сделать не могут. Это как с полетами на марс, говорят что через 20 лет обязательно полетим, проходит 20 лет и говорят, что вот через следующие 20 лет уж стопудово полетим.
    avatar
    а что предлагается рядовому американскому гражданину? свободное ношение оружия — один из столпов американского общества
    avatar
    cfree0185, да, а вы полагаете им лазерные пистолеты запретят носить чтоли?
    avatar
    все это бесовское оружие против православных бессильно… достаточно верить в Бога и Чтить Царя... 
    avatar
    ves2010, царей в мире уже не осталось. Вот короли есть… А вы собственно про что?
    avatar
    Roman.K, это у либерастов царей нет… у истинно православных есть пукин первый
    avatar
    ves2010, Смиренно согласен… проявим кротость и скромность духа… Встанем и стоя, хором!!! Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, и тд и тп…
    avatar
    #6 Zumwalt — это не подводная лодка, а эсминец. В очередной раз сломался вчера при прохождении Панамского канала. Утащили на буксире. Причем корабль уже официально в составе флота.
    А ещё энергетические шары, которые будут метать сверхлюди

    теги блога Алексей

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн