rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Чикагская товарная биржа в терминале EXANTE

    • 18 ноября 2016, 16:06
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

В предыдущих частях этого цикла мы рассказали о крупнейших фондовых биржах мира – Нью-Йоркской, NASDAQ, Лондонской. Но в терминале EXANTE среди 50+ доступных рынков есть и площадки другого типа, например, самая большая товарно-сырьевая биржа – Чикагская товарная (Chicago Mercantile Exchange, CME). В чем же ее отличие от фондовой биржи и почему она может быть интересна инвестору? 

Чикагская товарная биржа в терминале EXANTE

На фондовых биржах (stock exchanges) основными активами являются акции и некоторые другие ценные бумаги – облигации, паи фондов. Примеры таких бирж: Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), NASDAQ, Лондонская фондовая биржа (LSE).

На товарно-сырьевых биржах (commodity exchanges) основными активами являются биржевые товары (природные ресурсы, сельскохозяйственная продукция) и деривативы на них (фьючерсы, биржевые опционы). Часто на таких биржах также ведётся торговля деривативами на валюты и фондовые индексы. Примеры товарно-сырьевых бирж: Чикагская товарная биржа (CME), Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), LIFFE.

Существуют также смешанные биржи, где представлена торговля всеми типами активов. Пример такой биржи – Московская биржа.

Место CME в мировой экономике

CME – это мировая товарно-сырьевая биржа номер один. В отличие от фондовых бирж, её нельзя оценить по таким параметрам как суммарная капитализация или число компаний. Но можно оценить объём торгов, и он огромен. Месячный объём торгов на CME превышает $2T (триллиона) – больше, чем на любой фондовой бирже. Кроме того, это товарно-сырьевая биржа с самым широким ассортиментом активов. 

Юридически CME входит в состав CME Group – конгломерата, который кроме CME включает NYMEX (New York Mercantile Exchange), CBOT (Chicago Board of Trade) и ряд более мелких бирж. NYMEX хотя и уступает CME по объёму торгов и ассортименту, но лидирует по торговле таким стратегическим ресурсом как нефть. Как результат, CME Group – это поистине грандиозная организация, которая лидирует в мировой торговле множеством активов: от деривативов на индексы и валюты до сельскохозяйственной продукции и энергоносителей. На товарно-сырьевом рынке CME Group занимает место, аналогичное месту NYSE Euronext на фондовом рынке. Впрочем, сегодня мы поговорим только об одном члене этого конгломерата – о самой CME.

Чикагская товарная биржа в терминале EXANTE

Здание CME верно привычному чикагскому стилю деловой застройки. Строгие вертикальные линии, строгий монетарный капитализм, никаких нью-йоркских ярусов и реверансов к старине. На заднем плане справа – Willis Tower, самый высокий в США небоскрёб, который с 1973 по 1998 год был и мировым рекордсменом.

История

CME была основана в 1874 году для торговли сельскохозяйственной продукцией и сначала называлась Чикагской масло-яичной палатой. В силу специфики этих товаров (их не всегда можно быстро поставить), с самого начала работы биржи значительную часть сделок составляли не мгновенные покупки товаров (споты), а фьючерсы на них. В 1960-х годах ассортимент контрактов на бирже расширился: здесь впервые в мире стали торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот. Но подлинная революция произошла в 1970–1980-х годах, когда на CME появились фьючерсы и опционы на национальные валюты (такие как доллар и йена) и на фондовые индексы (такие как S&P 500). 

Как результат, биржа перестала быть чисто товарной в классическом смысле, затронув также валютный и фондовый рынки (через деривативы). Биржа стала популярной не только среди классических торговцев биржевыми товарами, но и среди спекулянтов, зарабатывающих на изменении цен широкого круга активов от зерна до валют. Впрочем, на CME по-прежнему сохраняется значительный упор на сельскохозяйственную продукцию. 

Чем торгово-сырьевая биржа интересна онлайн-трейдеру?

В отличие от фондовых бирж, где тонка грань между “инвесторами” и “спекулянтами” (идёт круговорот всевозможных “бумажек”), товарно-сырьевые биржи по изначальному замыслу более “реальны” и менее “спекулятивны”. Их основное назначение – обеспечивать насущные потребности предприятий и целых стран в сырье, энергоносителях и пище. Акцию можно перепродать и сразу, и через много лет после покупки. Но бочку с нефтью или вагон зерна перепродать затруднительно. Единожды получив их, потребитель обычно использует их по прямому назначению. Поэтому для большинства сетевых трейдеров, если они не представляют интересы предприятий, нет смысла буквально покупать биржевые товары. Но интерес для них могут представлять деривативы на эти товары – фьючерсы и опционы. Их можно перепродавать так же, как и любые ценные бумаги. Кроме того, они бывают не только на нефть или зерно, но и на другие активы. 

Чикагская товарная биржа в терминале EXANTE

Легендарная «фьючерсная яма» на Чикагской товарной биржи. После 165 лет работы операционный зал был закрыт, и с середины 2015 все торги совершаются в электронном режиме.

Торговля фьючерсами и опционами таит в себе большие риски в сравнении с торговлей акциями, но и отдача от них может быть быстрой. Как правило, для успешной торговли этими активами требуется больший профессионализм трейдера, более хорошее умение оценивать риски. Торговля фьючерсами и опционами противопоказана тем, кто относится к рынку как к казино и надеется просто на удачу. Такой трейдер сразу оказывается в проигрышном положении перед профессионалами, которые используют математические методы для оценки выгодности вложений. 

И конечно, при торговле деривативами на биржевые товары стоит помнить об их исконном назначении, иначе возможны неприятные курьёзы. Если вам не нужна во дворе дома цистерна с зерном, то вы должны вовремя перепродать фьючерс до поставки, либо убедиться, что он беспоставочный. Подробнее о поставочных и беспоставочных фьючерсах и опционах, а также о других особенностях этих активов можно прочесть на Википедии (фьючерсыопционы). 

Популярные активы на CME

Самый популярный на CME (и вообще в мире) фьючерс по обороту средств – это фьючерс на пару евро-доллар (EUR/USD). В день на CME заключается 186000 таких контрактов на общую сумму $25B (миллиардов). Плюс к этому на ту же пару заключается 33000 опционов. Суммарный месячный оборот по этим инструментам – более $700B в месяц, то есть значительная часть оборота всей биржи. На втором месте с небольшим отрывом идёт пара йена-доллар (JPY/USD): 132000 фьючерсов и 16000 опционов в день, более $500B в месяц. 

По числу контрактов (но не по обороту средств) на CME лидируют фьючерсы и опционы на индекс S&P 500. В день на него заключается более 2M (миллионов) фьючерсов и опционов, месячный оборот средств – порядка $3B.  

Среди сельскохозяйственных продуктов лидирует кукуруза. В день на неё заключается порядка 600000 контрактов на объём порядка 3B бушелей (100M кубических метров). В месяц это 3 кубических километра (!) на сумму порядка $5B. А в год – 40 кубических километров. Впрочем, большая часть этого объёма виртуальна: это перепродажи контрактов между трейдерами. Если бы все эти кубические километры кукурузы реально поставлялись потребителям, это многократно превысило бы возможности её мирового производства. 

Пшеница, которая считается в России сельскохозяйственной культурой номер один, на CME существенно отстаёт: её продаётся втрое меньше (как по деньгам, так и по объёму): “всего лишь” один кубический километр в месяц, или более 10 кубических километров в год. Это опять-таки виртуальная цифра: реальный мировой урожай пшеницы составляет менее 1 кубического километра (порядка 1B тонн). Впрочем, если выложить в линию даже те зёрна, которые реально доходят до потребителя, то всё равно получится астрономическая длина в пару десятков миллиардов километров – больше диаметра орбиты Плутона. 

CME и онлайн-брокеры

Большинство крупных онлайн-брокеров дают клиентам доступ на CME. Впрочем, работа с деривативами технически сложнее, чем работа с акциями. Некоторые известные терминалы вообще не поддерживают торговлю опционами и брокеры предлагают использовать терминал QUIK для торговли этим типом активов. Большинство из них имеют отдельный модуль Option Board (Option Trader и др), но он не всегда удобно реализован. Пример простой и удобной реализации опционной торговли – доска опционов в торговом терминале EXANTE.

Ещё одна сложность состоит в том, что многие брокеры для торговли акциями и деривативами требуют открытия отдельных счетов. Это характерно для американских брокеров, таких как Interactive Brokers. Но европейские брокеры, такие как EXANTE, обычно позволяют торговать всеми типами инструментов с одного счёта. 

Комиссии при работе с CME и другими товарно-сырьевыми биржами могут радикально отличаться у разных брокеров: от нескольких рублей до нескольких долларов за контракт. У EXANTE максимальная комиссия составляет $1.5 за фьючерс или опцион на CME (но может быть и ниже при условии больших оборотов). 

★3
25 комментариев
Подскажите, а вы FCM и состоите в NFA?
avatar
Люфт, они состоят в смартлабе
avatar
Мартынов Иван, это похвально, но тогда клиентам придется забыть про сегрегированные счета и гарантии правительства США
avatar
Люфт, Мы не являемся FCM в NFA, но это необходимо лишь компаниям, являющимся резидентами США или работающим с клиентами из Штатов. Наша компания же является резидентом Евросоюза, работает и сегрегирует счета в соответствии с требованиями европейского регулятора MiFID и имеет лицензию Мalta Financial Services Authority (MFSA).
avatar
EXANTE, FCM необходимо тем, кто предлагает услуги на CME. Получается что вы незаконно предлагаете торговлю фьючерсами, или тогда раскройте своего агента-брокера через которого осуществляется выход на биржу.
avatar
Люфт, +++
форекскухни понадёжнее будут
avatar
Люфт, подробнее можете посмотреть на сайте NFA, там же указано: 

Registration is required unless:

  • You are a non-U.S. resident or firm with only non-U.S. customers and you or your firm submits all trades for clearing to an FCM.
avatar
EXANTE, это понятно, имя вашего брокера назовите тогда.
avatar
Люфт, для одной и той же биржи их может быть несколько, выбор для каждого ордера зависит от различных факторов. Список контрагентов мы публично не раскрываем.
avatar
EXANTE, потому что у вас нет контрагентов.
avatar
Люфт, если у вас есть сомнению по поводу того, выводим ли мы сделки на биржу, вы можете это легко проверить – попросить любого нашего действующего клиента совершить сделку, и вы увидите исполнение в стакане. Наличие сделки в стакане – это единственная и исчерпывающая проверка вывода ордеров на биржу.
avatar
EXANTE, а как я узнаю что он действующий клиент?
avatar
Люфт, многие наши клиенты есть на Smart-Lab, информацию о брокерах пользователя можно посмотреть в его профиле. Можете, например, спросить у TrueInvestor
avatar
EXANTE, хе-хе, очень смешно
avatar
EXANTE, блаблабла.Короче аналог форекслохотрона
avatar
Операционный зал Чикагской товарной биржи
яму уже закрыли
Oskolkov, подпись отредактировали, чтобы было понятно, спасибо!
avatar
У вас порог входа 10 тыс. евро? Можно меньше?
Максим Соколов, да, все верно, минимальный депозит 10 тысяч евро. 
avatar
EXANTE, а чЁ не 100000?
avatar
Какая стоимость маркет даты с CME и ICE?
Не нашел на сайте.
avatar
repotrader, в терминале наши клиенты получают рыночные данные бесплатно, если вас интересуют какие-то другие варианты, например, по FIX, свяжитесь с вашим менеджером или напишите нам на [email protected]
avatar
Ещё одна сложность состоит в том, что многие брокеры для торговли акциями и деривативами требуют открытия отдельных счетов. Это характерно для американских брокеров, таких как Interactive Brokers. 
Хм.Я думал что у них один счет.
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн